Константин Дос

Гоголь. Мертвые души. Зачем Чичиков скупал мертвые души?

–1
Ответы
Дмитрий Степанов

Он скупал только те души, которые по ревизской ведомости числились живыми, т.е за них платился налог. Эти списки обновлялись раз в 10 лет. Чичиков хотел заложить их в опекунский совет, т.е за реальную стоимость живого человека. То, что он купил за копейку, продать можно было за 150 рублей. Пока опекунский совет разобрался бы в сфере, Чичиков давно бы скрылся с деньгами. Кстати Сабакевич сразу просек эту его аферу...

Ирина Карпова

Чичиков покупал мертвые души для того, чтобы заработать больше денег и выгоды для себя. Во-первых, если у помещиков много душ, то им выдавали землю, а так же за переселение крестьян в Новороссию выдавались дотации. Во-вторых, чем больше душ, тем больше помещикам выдавали кредит.

Константин Дос

почти так. только речь шла о сибири..

Александр Петрович Кудрявцев

состояние помещиков тогда измерялось количеством крепостных. Чтоб взять приличный займ надо было предоставить насколько ты состоятелен. Как впрочем и сейчас. А потом Чичиков мог обьявить себя банкротом и имущество его пошло б с молотка. То есть его мертвые души

🇷🇺 Анжелика*

Был в то время указ для освоения необжитых земель. Помещику давали по 200 руб. подъемных на каждого крестьянина и землю, чтобы они туда переехали. О нем ещё не всё знали. Чичиков собирался получить эти деньги как на живых.

Снежана

Кажется, по количеству душ давались какие-то дотации от государства....Или это было просто более престижно, что ли....

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

узнал, что в период между ревизиями можно успеть заложить их попечительскому совету.

Ина Ева

За крепостные души их хозяин получал от государства какие-то субсидии, вроде так.

Старый Волчара

так как зачем, чтобы фейк снять как Александр II, мочит в туалете невинные души))))

Кто Назвал, Тот Знает

Пирамида. 🤣🤣🤣Вообще земли давались и денежка выделялась на содержание.

Юр
Юрий

Трупики заводятся лавэха мутится)

Кто Назвал, Тот Знает

Ишь, какие он слова знает!!!

Юр
Юрий

А то)Начитанный)

Кто Назвал, Тот Знает

Молодец!👍Ценю умных!

Алекс Венцель

Чтобы получить дотации от государства на освоение Крымских земель...

Александр Былков

всё денежки,скупал по дешёвке,а получал как за живых гораздо! больше

Ню
Нюра

Тогда считалось чем больше у тебя в подчинении людей тем ты богаче

Константин Дос

и сейчас так считается, но нет. ответ не верный..

Ню
Нюра

Ок

Дмитрий Степанов

Он скупал только те души, которые входили в ревизионный список, т.е

Тихая Мелодия

Здравствуйте. Посмотрела ответы, вы их не комментируете. Почему?

Константин Дос

Комментировал некоторые. Верным был всего один. А так, узнал что хотел..

Тихая Мелодия

Понятно.

Се
Сежок

Получал доход по душевой кономической составляющей.

Бэла

Там какие-то он имел льготы от государства.Мошенник.

Александр Захаров

Ты нашу грамотность решил проверить? Я то помню.

Константин Дос

ответь тогда..

Александр Захаров

Не надо других за дураков держать.

Галина Дьячина

понятно..у нас в сфере ЖКХ знаете ..сколько их😂

Константин Дос

могу предположить..

Владимир ...

Может от государства компенсации за мор хотел?

Наталья

Ему платили за каждого,они были у него живые

Константин Дос

нет, не верно..

Наталья

А как?

Константин Дос

махинации с правительственными дотациями..

Наталья

Я так и сказала

Константин Дос

Он планировал получить кругленькую сумму от государства на обустройство этих людей в новой местности..