Aleksandr1957 Matrosov

А всё-таки...Зачем же Чичиков скупал мёртвые души...

Ответы
Михаил (Москва)

На каждого крепостного выделялись деньги. Потому, чтобы не терять их помещики приписывали себе в живых тех кто уже умер)
В 1890(9-каком-то году) всех объявили мертвыми) чтобы не платить) Так кончилась эта афера) а в документах можно встретить записи о том что кто-то родился, к пример в 2000, а умер в 189-каком-то))) при том что он жив)
Это чисто юридическая коллизия и является она продолжение европейской системы объявившей всех мертвыми после крестовых походов чтобы поделить их собственность, для этого всякому кто возвращался из крестовых походов требовалось объявить себя живым)) чтобы вернуть право на свои владения.

С тех пор одним из юридических ритуалов обязывает заявлять себя живым время от времени, чтобы оставаться в праве на своё) Сейчас точно так же действует.

Обращение к системе тем или иным действием, например оплатой чего-то, показывает что вы живы, и то что на вас есть у государства не разворовывается)) пенсия, например)

Игорь

Чичиков занимался скупкой «мертвых душ» , числящихся по переписи живыми, чтобы мошенническим образом заложить их в Опекунский совет и получить крупную сумму.

Aleksandr1957 Matrosov

Да...Но не все это знают, хотя читали все...

Владимир Зернов

Там же все объяснено. Под души можно было получить залог в банке - 200 рублей за душу. Он и хотел скупить тясячу душ и заложить их

Nata Fadeeva

Мы в библиотеке тоже писали формуляры мертвецам. Есть бумажка - есть план - есть финансирование.

Олег Самохин...

О... и ...Нут да-самая читающая страна!

Nata Fadeeva

Всё - план, всё - бюджет.

Викентий Ви

Хотел соответствовать своему статусу т.е. титулу дворянина но не хватало крепостных душь

☮Зеркало☮

Оставить под залог в банке, кажется или какую-то такую аферу в этом роде провернуть.

Де
Дерсу

Души он скупал как живые. Потом просто заложил бы их в банке и получил наличными...

Мирумир

чтобы его принял в общество города Н как состоятельного хлопца

Андрей Григорьев

Под них он получал земли, а за них еще и подъемные деньги

Екатерина

Заложить их вроде хотел) Сразу захотелось перечитать

Сергей Сергей Журавов

ну очень удобно.. они числяться. а кормить их не надо..

Viktor Piskov

Схема такая у него была.Взять кредит под крепостных.

Пётр Яковлевич Аптер

Не смею более задерживать Вас своим присутствием.

Ирина

как зачем..продать как живых по ревизской сказке

Полезная

А зачем будущие депутаты это продолжают делать?

Вадим

Заложить в Опекунский совет и получить ссуду.

Константин

покупал маску статуса помещика.. а был пуст..

Marina Sadovaya

Точно.. на бумажке показать что пуп земли

Наталия

Получить за них ссуду, как за живых. Аферист.

Александр

Чтобы продать голоса ЦИК на очередном шоу.

Раиса Бобкова

Чтобы много крепостных у него числилось...