Aziza Inkarbek

Правда что музыка грех? Я просто играю на пианино, и мне сказали что слушать и играть музыку это грех, правда ли это?

Ответы
Дмитрий Лебедев

Вопрос в том какую музыку и что рна будит в человеке. Классика в основном ни ээротияеских желаний не порождает, ни мордобитийных, ни суицидных. А вот рок все это да кучу какихто еще непонятных. Орган же например в храме звучит. А протоиерей Олегг Скобля сам поет и играет. Поэтому надо конкретно со священником обговаривать.

Рустик М........

Не считается грехом-играть и слушать музыку на свадьбе,об этом говорил пророк Мухаммед(да благославит его и приветствует АЛЛАХ)Музыка в большом количестве,способна опьянить человека,сделать его зомбированным,поэтому неприемлема в исламе.

Aziza Inkarbek

понятно спасибо за ответ

Рустик М........

Пожалуйста.)

Владимир Григорьев

Какой дурак вам это сказал? Музыка - одно из величайших достижений человечества, этим мы отличаемся от животных. Не слушайте вы исступленных верующих, пусть себе лбы разбивают об пол в церквях. Живите по совести, и все будет хорошо.

Vital *

Дышать любить страдать тоже грех так что живи в свое удовольствие и не очки не задумавайся. Что будет то будет и ни куда от этого не деться. А игра на пианино это прекрасно и божественно как такое может быть греховно?

Тахмасиб Кулиев

Нет,музыка это не грех,и все что делается во благо общества это саваб. И если ты играешь на чем то и это радует твою душу,и этим ты не кому не вредишь,то это н может быть грехом.

Николай Хлебетов

и какой урод это придумал,Вы с востока,наверно мусульманка,если грех то почему султаны,шейхи услаждали свой слух музыкой,вдобавок танцами наложниц

Aziza Inkarbek

да, я мусульманка

Николай Хлебетов

это не страшно и не обидно,я не верующий, в коране перечислены грехи и мне кажется музыки там нет

Наоба Вашидома

С точки зрения религий - всё, что делает человек, грех ;)))))))) Не грешно только восхвалять Бога и выполнять строжайше все его заветы )))

Sandra Nosich

Кто вам такое сказал? Это не грех.Это прекрасно,что вы играете на фортепиано.Без музыки жизнь скучна.Не слушайте такие глупости

Саваш Холиков

Нет дело в том что послушав музыку мы не должен забыть а Бога, молитва, Коран, садака, и тому п... по этому слушай но с время

Sandra Nosich

молитва ,садака,Коран это совсем другое.Пусть играет и творит. Я думаю,музыка дурно не будет влиять

Н)
Настюха ))=*

Какой в этом грех? Не понимаю.. Я вообще не могу жить без музыки.. Может она меня и спасает от всего.. А тут грех.. Я так не считаю..

Aziza Inkarbek

Прекрасно описал вред музыки и песен шейхуль-Ислам Ибн Таймия, сказав: “Пение – это талисман прелюбодеяния. Оно является причиной непристойных поступков. Попадая под влияние пения и музыки, души даже самых целомудренных юношей и девушек разлагаются, что облегчает для них впадение в разврат, как это происходит с пьяницами”. Он также сказал: “Песни не приносят душе никакой пользы, а наоборот, причиняют ей огромный вред. Песни для души подобны вину для разума, и по этой причине они гораздо сильнее одурманивают их любителя, чем вино! ” См. “Маджму’уль-фатауа” 11/570-576. Также прекрасно сказал шейх Ибн аль-Къайим: “Если кто-то привыкает к пению, то непременно в его сердце незаметно проникает лицемерие. И если бы человек знал сущность лицемерия, он замечал бы его в своем сердце. Когда совмещаются вместе в одном сердце любовь к пению и любовь к Корану, то непременно одна любовь вытесняет другую. Мы видели, как трудно (заучивать) Коран любителю пения, как не получают они удовлетворения от него (Корана) , и как не получают пользу от его чтения. Их сердца при этом остаются безучастными. Однако, услышав пение, оно настолько завораживает их, что они с радостью готовы слушать его до поздней ночи. Поэтому они предпочитают слушание песен и музыки слушанию Корана. Редко можно встретить большого любителя музыки и песен, который не был бы самым нерадивым среди людей в том, что касается молитвы, а особенно коллективной молитвы, совершаемой в мечети”.

Н)
Настюха ))=*

Абсурд.. Да, может она не всегда так полезна для души, но в остальном я с вами стопроцентно не соглашусь. И даже верующие слушают песни! Да, у меня есть такой человек! И то, что вы говорите чепуха.. Одна из каких то "псевдотеорий"!

Леонид Смирнов

Дураков на свете много, особенно без руких, которые только и могут играть на нервах. Это они о Вас из зависти, не слушайте.

Александр Проценко

а мне сказали что есть из холодильника еду это смертный грех правда ли это? отвечайте скорее а то я скоро сдохну с голода

Владимир Курилкин

не знаю,грех это или нет,но знаю одно,музыка нравится всем и слушать ее хотят тоже все.и греха помоему тут нет ни какого.

Aziza Inkarbek

все мусульмане говорят что музыка в исламе запрещено и музыка свирель шайтана

Владимир Курилкин

а у евреев интересно не грех музыка?

Ирина

а жить - вообще сплошной грех ("во греху рождаемся и во греху умираем")... что же говорить про всё остальное

Кохинор

Милая Азиза , искренне сочувствую тебе , иметь такое окружение большая беда трагедия и тихий ужас. Что тут можно сказать - "ноги в руки" и в самостоятельную жизнь. Самой учиться самой зарабатывать на жизнь тогда ты будешь иметь полное право на рояле играть (желаю тебе большого совершенства в этом деле). Попробуй освоить национальный музыкальный инструмент , может быть , это как-то смягчит не примиримую позицию твоих угнитателей

Иван Полетаев

Кто тебе такую чушь пустозвонную сказал ? Музыка- это голос души. Это сказал тебе человек не далёкого ума

Сергей Быков

мир музыку играет уже 10 000 лет , плохого в этом никто не усмотрел ! Какой вы веры ? Там и ответ !

Aziza Inkarbek

Я мусульманка. И братья мусульмане говорят что музыка в Исламе запрещено и музыка свирель шайтана

Сергей Быков

А как в тишине жить ? Я не советчик .

Женя Вакульчик

http://summer-farm.ru/?rid=109 если хочеш то заходи регистрируйся)) и можеш зарабатывать реальные деньги)

Алексей Мальцев

Что же тогда церковь грешит строя колокольни, или колокольный перезвон это не музыка?..

Кот Обормот

Неправда. Чушь полная, никакого греха. Наоборот это очень хорошо! Сам играю на пианино.

Мастер Поцелуев`

не грех только делать то, что вам говорят эти.. как их.. которые сказали вам про грех

Гоша Куценко

идиот ущербный тебе сказал не верь в соборах и церквях музыка тоже присутствует