Морена

Как вы считаете, вправе ли родственники за вас решать, жить или умирать? И да, я вкурсе, что вопрос странный и построен, скорее всего, неправильно.

Ответы
No
Nord

Ни у кого нет и не может быть права решать за человека, жить ему или не жить. Родственные отношения никакой роли не играют. Это естественный и однозначный ответ. Пока человек живет, только он сам хозяин этой жизни. Жаль, что этот закон, как и все другие законы, повсеместно нарушается...

Леди Из Будущего

нет не в праве. у каждого своя голова на плечах..... но... иногда человек в порыве отчаяния может натворить делов и только те, кому человек не безразличен могут уберечь от опрометчивых поступков....

Юрий Яркин

Близкие, некоторые, говорят: "Мы вам желаем добра..." Но это говорит матрица..., поводырь - маятник - экгрегор - суеверие стереотипов... Прислушайтесь к своему сердцу.

Вредное Ископаемое

эвтаназия? я б хотела, если сама не смогу, что смогли родственники. но вот самой за родственника принять решение не смогла

Елитив

Если человек,или вдруг я, стану растением, идиотом, я бы хотел иметь право на эвтаназию (конечно решать родственникам)

Юрий Прытков

Вопрос точно неправильный. Решать можно только тогда, когда медицина бессильна и человек не может думать.

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Если имеется в виду эвтаназия, то она запрещена законом. Но иногда необходима, чтобы человек не мучился

Морена

Я не говорю про разрешённое или запрещённое. Это немного вакуумный вопрос, ваше мнение, откинув моральную сторону вопроса и запреты законов

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

А, вы имеете в виду просто чрезмерную опеку?

Морена

Не совсем. Я говорю в целом. Вот решил человек умереть. Твердо. По своим причинам, будь то болезнь или ещё что-то. Имеют ли родственники право решать за него?

Maxim Ni (Ex-Deadушко Ахрип)

Думаю,если он в твёрдой и трезвой, только он сам может решать - жить или умереть

Геннадий Князев

Я возможно тоже напишу не корректно если вы хотите умереть , то это не вам решать, я через это прошел

Морена

Почему же не человеку, решившему умереть, решать, умирать ему или нет? И если не ему - то кому?

Морена

Я не говорю о ежесекундном желании умереть) я говорю именно об осознанном, обдуманному выборе. Например, человека, больного неизлечимой болезнью, от которой он страдает. (Именно про эту некорректность вопроса я говорю)

Геннадий Князев

Извините,видимо вы очень дороги тем кто не хочет что бы вы умерли! И я очень надеюсь что это не очередной прикол и еще раз извините!

Морена

Дорога. Разве раз я не дорога, они не могут меня отпустить? Им нравится смотреть, как я умираю, не в силах даже путем разговаривать и элементарно, простите, сходить в туалет? Это не прикол, мне просто интересно мнение других людей на эту проблему.

Рашид Казалиев

Вопрос жизни и смерти решает только всевышний, а остальным остается с этим соглашаться.

Рашид Казалиев

Владимир Коваленко

....эфтоназия не в нашей культуре.... А обсуждать культуру ПИДАРАСОВ...- как-то не в ЖИЛУ ...

Евгений Белюшин

Родственники в праве даже решать более серьёзные вопросы...

Вадим Сперанский

Имеете в виду отключить от аппарата жизнеоьеспечения?

Морена

Не только это. Вообще все.

Сергей Ковалевский

я думаю что если человек ужасно мучается то в праве

Султан Мингажитдинов

Главное чтобы я не чью судьбу не загубил

Виктор Курбатов

Если родственники считают неизлечимой!

Алексей Волжский

жить если это можно назвать жизнью

Виктор Правдин

Вправе. Например - человек в коме...

Дед Максим

Идите в пень это вежливо!!!!!!!!!

Lucifer

До или после ?)

Lucifer

Я думаю никто не вправе решать это за нас. Ибо умирать всегда болезненно.