Жизненный

на Пасху принято по христианскому обычаю говорить христос воскрес воистину воскрес,а почему он каждый год воскрешает в разные дни?

Ответы
Ольга Афанасенко

Почему Пасха в разные дни отмечается в разные годы
Существует единое правило, по которому Пасха отмечается в первое воскресенье после первого полнолуния, которое следует за днем весеннего равноденствия. При этом если первое полнолуние приходится на воскресенье, то Пасха празднуется в следующее. Кроме того, христианская Пасха не празднуется в один день с иудейской.
Лунный календарь составляет 354 дня, в отличие от солнечного, который, как известно, составляет 365 дней. А значит, лунный календарь меньше солнечного. В лунном месяце 29,5 суток, т.е. полнолуние происходит каждые 29 дней.
Таким образом, первое полнолуние после 21 марта наступает в разные дни, что приводит к смещению и дня Пасхи.
Поскольку день весеннего равноденствия чаще всего приходится на 21 марта, то празднование Пасхи может быть не ранее 4 апреля и не позднее 8 мая.

Александр Л.

Странно и то,что на Пасху (Пасха наша, Христос, заклан за нас 1Кор.5:7) почему то восклицают :"Христос Воскрес" если в Библии везде написано что Пасха это смерть (заклан)

Татьяна Гордеева

Где-то у меня даже таблица есть. Там от чего то зависит. Просто лень сейчас дойти до полочки где эти записи лежат.

Татьяна Гордеева

Если есть желание могу посмотреть и написать, даже как рассчитать следующую Пасху

Винецкая Клара

Христос воскресе)Воистину-воскресе)))))...так построен календарь....православный....

🇬🇷Ξένη Ελένη🇬🇷

если не ошибаюсь в первое новолуние после весеннего равноденствия)

Эльвира Куцева(Гольцман)

празднуем по еврейскому календарю - это всегда в один и тот же день

Роман Ижболдин

виталий изучайте библию со свидетелями иеговы бога поймете

Оксана

там какие-то сложные подсчеты, я в это не углублялась

Ирина Бурдина

да какая разница, главное чтобы воистину воскрес=)))

Тамара Андреева

Потому что используется другое летоисчисление

Сергей Литвищенко

ПОТОМУ ЧТО БОГ, КОГДА НУЖНО ТОГДА И ВОСКРЕСАЕТ

Татьяна

он не превязан к дате, а по неделям идет счет

Ol
Olia

Очаровательный молодой человек...))))

Ol
Olia

Вам плыть,сэр...))))

Жизненный

ваши ответы прописаны или вы их заучили глядя на вас складывается приятное впечатление не портите его

Ol
Olia

в очередной раз неудачно пошутила...)))

Жизненный

всего вам доброго!

Ol
Olia

Современная Пасха – это не тот праздник, который отмечал Христос и который выпадал всегда на один и тот же день – 14 Нисана. В этот праздник было привнесено много языческого, о чем свидетельствует и привязка его даты к солнечному и лунному циклу. Определение даты празднования Пасхи обсуждалось на Первом Вселенском Соборе 325 года по Р.Х. Чтобы не праздновать ее вместе с иудеями в один день, было принято решение установить этот праздник в первое воскресенье после полнолуния, наступающего после весеннего равноденствия. Если первое полнолуние выпадает на воскресенье, то Пасха празднуется на следующее. Так как день весеннего равноденствия - 21 марта, то празднование Пасхи может приходиться на период с 4 апреля по 8 мая. Так как в православной и католической церкви используют разные календари, то и празднование Пасхи православной и католической приходится на разные дни.

Толяныч Vtk

Это от чего то зависит, не знаю

Нурбулат Ибраев

несовпадение годов по времени

Нургуль Мусаева

я мусульманка и этого не знаю.

Мира

И меня такой же вопрос мучает.

Svetlana Ott

одно неизменно-в воскресенье

Анатолий Федотов

изучайте теологию, милейший

Ма
Марина

Это в церковь, пожалуйста.