Фанис Забиров

В словаре латинское слово легендарный трактуется как вымышленный-неправдоподобный почему тогда танк Т-34 называют легендарным?

Ответы
Лилия Файзулаева

есть несколько значений этого слова...... одно из них (легендарный) породивший, вызвавший своей необычностью (героизмом, силой и т. п.) легенды.. отсюда и легендарный танк Т-34..

Фанис Забиров

Плохо когда слово можно повернуть как дышло!

Лилия Файзулаева

да нет.. Слова могут иметь как прямое, так и переносное значение., а также многие из них имеют несколько значений...

Фанис Забиров

Вот и получается дышло!

Юлия Пак

Существует еще и переносное значение
Необыкновенный, небывалый, вызывающий восхищение высоким стилем. Например:
"Легендарная храбрость" или тот же танк Т-34.

Наталья Николаевна

Легенда и есть вымысел, трактовка по историческим фактам в более красивом, героическом виде. Танк-почти живая легенда. Его помнят ещё ныне живущие.

Леонид Музафаров

Просто смысл немного другой вкладывают. то же говорят и о разведчиках и об оружии да и вообще о выдающихся людях.

Александр Мамедов

Танк Т-34 естественно оброс легендами. Из-за своей боеспособности. И из- за своих танкистов.

Алексей Заславский

Нет ни одного юридически оформленного документа, что Т-34 лучший танк ВОВ. Сл. легенда.

<<< ★ >>>۩ Алексей ۩<<<★>>>

Потому, что могут приписать и небывалое, а нечто подобное, как в анекдотах про Чапая

Фанис Забиров

Убедительно!

Алекс Гот

это используется как метафора ,а точнее получается тавтология типа -горячий снег

Василина Дворцова

За проведённые им успешные бои,ходовые и боевые качества наверное.

Фанис Забиров

Так что и это вымысел?

Василина Дворцова

Ну может какая-то доля и есть.

Фанис Забиров

Так где тот могучий богатый Русский язык сейчас в разговорной речи используют 30% слов иностранного происхождения!!!

Та
Татьяна

У нас все называют в другом значении. Легенда - прошлое.

Валерий Герасимов

Потому и легендарный,что небылицы о нём слагают.....

Куколка.

наверное есть и другие значения этого слова.

Сергей Павлович

А у нас что ни возьмёшь всё легендарное.

Борис Иванович Тимошенко

.... в смысле - трудно верится но факт....

Людмила Рудакова

Неправдоподобно совершивший подвиг.

Ра
Раиса.

ПОДРАЗУМЕВАЮТ - ОТ СЛОВА -ЛЕГЕНДА ...

Леонид Гове

потому что о нем придуманы легенды.

Дмитрий Каракозиди

Потому что это не латинский танк.

Фанис Забиров

А слово Легенда остается

Дмитрий Каракозиди

Только в несколько ином понятии.

Фанис Забиров

А что получиться если Каракозиди в ином понятии это другой человек?

Дмитрий Каракозиди

Насчет ...Мавроматис - Гаргёз -Каракозиди...... ни чего не изменится.

Эльмира Фассахова

так ради него победили в войне...

Сергей Сергей Журавов

он брал количеством....

Фанис Забиров

Точно! Жуков тоже брал количеством когда безоружных солдат гнал на фашистов добывать себе оружие!

Сергей Сергей Журавов

ну русским как всегда не повезло...