Читатель

Устная речь

Это так, а не иначе,
Ты мне, друг мой, не перечь:
Люди стали жить богаче,
Но беднее стала речь.

Дачи, джинсы, слайды, платья...
Ценам, цифрам — несть конца,
Отвлеченные понятья
Улетучиваются.

Гаснет устная словесность,
Разговорная краса;
Отступают в неизвестность
Речи русской чудеса.

Сотни слов родных и метких,
Сникнув, голос потеряв,
Взаперти, как птицы в клетках,
Дремлют в толстых словарях.

Ты их выпусти оттуда,
В быт обыденный верни,
Чтобы речь – людское чудо –
Не скудела в наши дни.
Вадим Шефнер
Источник: https://litmir.club/br/?b=575702&p=88

Замечаете, как деградирует наша речь?🖼

Ответы
Не Врач, Не Судья, Не Палач. Веселюсь И Дурачусь

ПОГОНЕНИЯ ГАМЛЕТА,
БОСЯКА ДАТСКОГО
Жужжать иль не жужжать?
Во, бля, в чём заморочка!
Не в падлу ль быть
отбуцканным судьбой
Иль всё же стоит дать ей оборотку,
Мясню захороволить
и непруху
Расшлёпать? Завести хвоста.
Отъехать.
И просекать, как этим
рвёшь браслеты,
Что повязали ливерку твою
С мориловкой, сосаловкой, Загибом
Петровичем. Вот финиш.
Дуба дать.
Вернее, закимать. И сечь сеансы?
Вот и трандец.
Какой приход накроет,
Какие я галюники словлю,
Когда на ногу
бирку мне наденут?
КОММЕНТАРИИ
ЖУЖЖАТЬ - так я перевёл слово «быть» (в смысле «существовать», «жить»). И это правильно. Жужжать - значит пытаться походить на блатного, подражать «чёрным» зэкам, то есть отрицательно настроенным по отношению к администрации. Жужжащие подражают бродягам в манере говорить, держаться и проч. «Я жужжу!» - говорит такой зэк, подразумевая, что он блюдёт блатные законы и правила.
ЗАМОРОЧКА - вопрос, проблема.
В ПАДЛУ - позорно, стыдно.
ОТБУЦКАННЫЙ - побитый (ногами).
ОБОРОТКУ ДАТЬ - оказать сопротивление, дать сдачи.
МЯСНЯ - кровавая драка, резня на смерть.
ЗАХОРОВОДИТЬ - устроить, начать.
НЕПРУХА - невезение.
РАСШЛЁПАТЬ - уничтожить (в прямом смысле - расстрелять).
ЗАВЕСТИ ХВОСТА - или «откинуть хвост»: умереть.
ОТЪЕХАТЬ - потерять сознание, отключиться.
ПРОСЕКАТЬ - понимать.
БРАСЛЕТЫ - наручники.
ПОВЯЗАТЬ - связать.
ЛИВЕРКА - внутренности человека. В широком смысле - организм.
МОРИЛОВКА, СОСАЛОВКА, ЗАГИБ ПЕТРОВИЧ - вообще это стадии мучений физических, телесных. Таких стадий зэки различают несколько. По степени нарастания следуют сосаловка (голод), мориловка (голод до истощения), гнуловка (насилие над арестантом с целью заставить его отказаться от своих убеждений, сделать покорным, забитым), доходиловка (дистрофия, ожидание близкого конца), загибаловка (смерть). Она же загиб, она же Загиб Петрович.
ФИНИШ - конец.
ДУБА ДАТЬ - умереть.
ЗАКИМАТЬ - или «закемарить»: заснуть.
СЕЧЬ СЕАНСЫ - наблюдать приятные картины. Например, голую женщину на фото, в кино или в натуре.

Бабушка Морошка

Пытаюсь сохранить;)))))))Пишу Вам в гневе. Слов едва б хватило
Сказать в глаза, как больно мне за Вас.
Быть верным обещали до могилы…
Но стоило уехать на Кавказ…
Конечно! Горный воздух, дух свободы,
Весь свет России, царственный бомонд
Явился на целительные воды…
И Ваш тrahison* - исход горячих вод?
Мне описала все графиня Граббе
(Она строга, блюдет moralité ),
Как Вы несносны, сударь!… Как вы слабы!…
Как выбор мой остановился на шуте?
Теперь о вас молва по павильонам:
Транжира, ловелас... Как я терплю?…
Еще дарю портреты в медальонах!...
Вы отравили чувства!...c′est foutu!!!**
Мой сударь, уж извольте объясниться!
Мне Ваше поведение претит.
Лишь месяц, как оставили столицу,
И так взыграл любовный аппетит?!
И деньги мои тратите к тому же!
За вами точно нужен глаз да глаз!
Решила: попрошу сегодня мужа
Везти меня скорее на Кавказ! .... (ТЛ)🖼

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Чё-то я забыла, отвечала ли на этот вопрос. Но поэзия — это иная речь. Где важны частотность и чистота звука, нежели разнообразие ментальных построений. После Пушкина русский язык для более сложных мыслителтных процессов. Но речь бывает и косной. Послушайте Бродского в западных интервью. Чем сложнее проблема, тем мощнее его разгон сознания. И треть времени он просто тянет "эээээ", что утомительно; а потом ставит глобус на другие рельсы, образно говоря.

Читатель

Да сплошь. Например, с жертвой

Читатель

Христос (сын божий) принесен в жертву. Кому? Богу! Самообслуживание!

) , ( Оля Верлиока (Вернер) ) ! (🇷🇺

Вовсе нет. Когда корову в жертву приносят, у коровы движения души нет: она никак не в работе духовной. Мессия изначально предсказан на смерть и иную ипостась — с воскресностью там отдельный контекст — чтобы очистить человечество от греха их по любви Господней. Гефсиманский сад посмотрите с логической точки зрения: смерть любимого сына с какой стати для Творца задабривание. Вы просто судите по Ветхому Завету. Да и Библию не читают сплошняком: строфы нужны. Вы же не читаете Блока скопом все стихи.

Читатель

Аминь

Ми
Мила

Ещё как замечаю. Живу рядом с лицеем, где учатся дети, начиная с первого класса общаются матом, практически через слово, причём на улице вообще не обращая внимания на прохожих. И что самое печальное, это и девочки и мальчики матерятся, как извозчики. Позорище

Читатель

🥺

Николай Пришвин

Абсолютно точно о нашем времени! Оказывается, чтобы произвести несчётное множество различных звуков, работают совместно около ста мышц грудной клетки, горла, челюсти, языка и губ. При такой сложности речи - хорошо, если она ласкает слух.

Николай Пришвин

Напрашивается вопрос. А кто же это всё создал? А ещё семь нот, из которых создаются мелодии.

Niemand Против Войны

Этому нытью несколько тысяч лет. "Не та молодежь пошла" - прочитали в одном египетском папирусе. Наверняка есть папирусы и про египетскую словесность, будто бы она тоже деградировала )

Читатель

А теперь сплошные нарративы и перцепции

Капля Росы

Замечаю. Раздражает, что люди перестали отвечать развернуто на поставленные вопросы. Не хотят, не умеют, не считают нужным. И это очень досадно.

Читатель

Солидаризируюсь.

Ирина

Очень хорошо вижу. Косноязычие процветает, двух слов связать не могут, про лексическое значение слов не знают, про синонимы вообще молчу...

Читатель

Эх!.. 🤷‍♂️

Лена

Да. Особенно это заметно в текстах современных песен. И эмоции наша молодёжь выражает странно. Кроме вау ничего сказать не могут.

Читатель

Увы 🥺

Георгий Крымский

Смайлики помогают общаться . У меня тетка , преподавала в школе русский и литературу , писала письма на 12 листах , умирала , но так и не признала телефоны , кампы , и т.д. считала , что люди беднеют , от такого общения , демонстративно отключила у себя дома телефон .

Читатель

И я эту тетю вполне понимаю. Смайлики, на мой взгляд, есть проявление лени и стремлению все делать "на бегу".

Просто Любовь

Да, я вот ,не хотела в своей речи употреблять слово ,, привет" вместо слова ,, здравствуй " ..... Но замечаю, что сдаюсь...

Читатель

🤷‍♂️

Просто Любовь

Начала употреблять... "Доброго здоровья.." 😊

Читатель

Замечательно!

Просто Любовь

Вот...

Читатель

А то!

Си
Синеглазка

Земля,народ, язык-три кита, на которых зиждется нация.И при утере одного их этих компонентов разрушается нация

Си
Синеглазка

Ежели проснется, пусть нам всем расскажет..

Ко
Котэда

Коль проснется- все расскажет
Не проснется- Бог накажет

Си
Синеглазка

Что за сны снятся котом- расскажи-ка нам..

Ко
Котэда

сны хорошие. Якши.
Одни секретарши

Си
Синеглазка

Секретарши вряд ли любят котов..

Анатолий Иванов

Знаю! Вижу,когда читаю в книгах.Взмущаюсь и комментирую в социальных сетях.Часто доходит до ЧС!

Мишка Квакин

Деградируем помаленьку... Дети уже разговаривают на мате, не стесняясь окружающих

Читатель

Увы

Читатель

🥺

Любовь Ф.

Конечно, замечаю. Даже есть в школе учителя, которые неправильно разговаривают.

Любовь Ф.

Добрый вечер! К Вам лично дед Мороз приходил домой?

Читатель

В раннем детстве лишь

Любовь Ф.

Добрый вечер! Отлично! В школе, раньше для всех устраивали праздники .

Читатель

Так то раньше и трава была зеленее...

Любовь Ф.

Нет. На траву действуют дожди. Много дождей- зелёная. И раньше, и теперь.😊

Ле
Лесничий

Да. Люди старинных русских слов не понимают. Зато американизмов - пруд пруди.

Ле
Лесничий

Мне нравится что Вас это беспокоит. Вы же несёте мысли в молодые души.)

Читатель

Несем, аж шляпы сносит 😉. Однако профессионально замечу, что молодежи это чуждо.

Ле
Лесничий

Да я это, и не профессиональным взглядом вижу.

Наталия Наталия

Вспомнила Жириновского, он тоже выступал против засилья иностранных слов

Читатель

☝️

Наталия Наталия

Ваш вопрос был наверное про слова "норм" , !ок" и им подобные.

Читатель

Не только. Больше про маркетинг, нарратив и прочее. У нас в магазине Пятерочка уборщица рассекает с шваброй и бейджиком Менеджер по уборке.

Наталия Наталия

Тогда я только за. Засилье иностранщины не приемлю.

Читатель

🤝

Здравый Знакомый

речь отражает темп жизни, все ускорилось - говорить длинно - некогда)

Здравый Знакомый

любой язык, набираясь иноземными словами - только богатеет.

Си
Синеглазка

Когда в языке много иностранных слов, это очень плохо

Здравый Знакомый

русский язык процентов на 70 состоит из иноземных слов, как впрочем и многие иные.

Си
Синеглазка

Непонятно, зачем в школах одно время вводили сразу два иностранных языка-английский и французский..

Здравый Знакомый

видимо тогда еще надеялись на вливание в мировую жизнь..Сейчас введут церковно-старославянский))

Борис

Дегдадирует у тех, кто мало читает и мало говорит профессионально.

Читатель

☝️🤝

Борис

🤝

Шурави

Ну,ещё бы...с экрана телевизора одни кэшбеки,банки и прочая хрень!

Читатель

Увы 🥺

Владимир Жиров

Уважаю этого поэта. Я даже написал несколько песен на его стихи.

Читатель

Много слов на Земле. Есть дневные слова –
В них весеннего неба сквозит синева.

Есть ночные слова, о которых мы днем
Вспоминаем с улыбкой и сладким стыдом.

Есть слова – словно раны, слова – словно суд, –
С ними в плен не сдаются и в плен не берут.

Словом можно убить, словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.

Словом можно продать, и предать, и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.

Владимир Жиров

У меня имеется в библиотеке двухтомник Вадима Шефнера.

Читатель

👍