Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Кого в своём произведении М.А. Булгаков называл "униженным рабом, но с вдохновенной душою гения"?(Предупреждаю сразу: в этом сборнике народного бреда - в Википедии ответа нет). P.S. Не из "Мастер и Маргарита" Итак?

Ответы
Людмила Голодникова

Кому,как ни Вам знать это высказывание,да ещё из Харькова !Обложились сценариями и у простых-смертных ума пытаете...Может что-то из Белой гвардии?В Роковых яйцах*-этого т очно нет.

Людмила Голодникова

Снисходительность даже гениев украшает! колитесь!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Людочка, это "Мольер (Кабала святош)". Именно он - великий французский комедиант считал себя униженным, оскорблённым и отвергнутым рабом своего покровителя Людовика. Впрочем, если Вы читали эту пьесу, где красной линией подчёркивается проблема Художника и Власти, Вы всё поймёте.

Людмила Голодникова

Де Мольер-*лукавый и обольстительный галл, королевский комедиант и драматург!* И всё-таки Людовик Х1V снял шляпу.узнав о смерти Мольера.Я всё поняла.

Винецкая Клара

в 1995...была в Киеве на Андреевском спуске в музее Булгакова 8)и сегодня ПОМНЮ)))...что-то зацепило 🌹НО:Слава Господу,что Я не в толпе его поклонников 😛

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Какое отношение это имеет к вопросу?

Винецкая Клара

Я -о Булгакове....Я не его поклонница....мне не интерены психиатры.....а вот история его жизни(ровесник моего п.ПАПЫ-коренного киевлянина-....ДА))) ☕

Lena Mariupol

Действительно интересно.Почему-то кажется.что ответа не будет.Спасайте любопытных!Подсказывайте!

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Спасибо. И Вы приезжайте. Да и в пригороде у Вас где-то я был. Если не ошибаюсь, в доме отдыха "Волна". Запомнилась абсолютно зеленая вода на протяжении 3 дней и нашествие комаров. Они улетели, как только мы уехали. А вообще очень там красиво было. Отдохнули на славу. Наши домашние часто ездят в Кириловку (знаю, что на Азовском, но далеко ли от вас - не знаю). Хорошо у вас, конечно.

Lena Mariupol

От комаров можно мазаться чем-нибудь,меня всегда и везде едят.Вот на этой оптимистически-гастрономической ноте с неудовольствием прерву дневное общение-нужно работать!Добра Вам!А я Рак,если действительно верите,что гороскоп как-то отражает.Что скажете в этом случае?Я не отрицаю совершенно,а вот разбираюсь не очень.

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

О раках ничего сказать не могу, но что-то в астрологии есть. Увы, все тайны этой древней науки утеряны и вряд ли когда-нибудь эти знания будут найдены. Хотя, кто знает. Приятно было пообщаться, тоже откланяюсь - еще 10 страниц перевести надо. До встречи в эфире.

Lena Mariupol

Вы тоже связаны с языками??????????Нет слов.Удачи в переводе.А я думаю.что вариант "морнинга" возможен только у "наших"-чужие юмор не поймут.

Lena Mariupol

Вы тоже связаны с языками??????????Нет слов.Удачи в переводе.А я думаю.что вариант "морнинга" возможен только у "наших"-чужие юмор не поймут.

Le
Lee-Стричк@

Рискну предположить... Наркома просвещения? Привет. Я тебе в личке еще одну ссылку написала...

Le
Lee-Стричк@

Попытка номер два - Мольер

Le
Lee-Стричк@

да, подсказка была бы слишком явной))))

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Посмотрел вчера Сатировсий спектакль Кабала святош. Ширвиндт - есть Ширвиндт.

Le
Lee-Стричк@

Глянула ответы - приятно, есть кто узнал...

Никита Смонарь

помню. что это книга из серии "жизнь замечательных людей", а вот про кого эта книга-не помню.

Игорь Ермолов

не знаю честно, скажешь, буду благодарен,самому интересно теперь)

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А какие пьесы Булгакова Вы витали?

Игорь Ермолов

никакие)просто узнать что-то новое всегда интересно)

Марина Бородина

у нас началась литературная викторина " Кто кого умнее???"

Ник 137

Блин....где-то видел.....это не из "Философии хозяйства" ?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Нет. Подсказка: эта пьеса впервые в конце 20-х, начале 30-х годов прошлого века заострила проблему: ХУДОЖНИК И ВЛАСТЬ.

Ник 137

Ну тогда, кроме Мольера и "Кабалы святош" ничего в голову не приходит......недолюбливаю я пьесы читать.......

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Имиенно! В интернете недавно посмотрел Сатировский спектакль с Ширвиндтом. Потрясающе передана атмосфера. Специально перечитал пьесу.

Надежда Садовская

не знаю, Булгакова не читала, не в моем вкусе

Кэ
Кэт

сумасшедшего из записки сумасшедшего

Александр Потатуев

Кого то из своих родственников...

Руслан Четвертак

ну да, а как отчество Чебурашки?)

Сергей Строкольский

НУ И ЗАЧЕМ ЭТО ТЕБЕ?ТРУДНО ЖИТЬ?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

если Вам ничего не интересно в жизни, проходите мимо. На мои вопросы отвечают те, кому интересны мои темы. А Вас я за ухо не держу.

Сергей Строкольский

ДЕРЗАЙ.СПРОСИ У СОСЕДА.

Нателла

Видимо российский пролетариат

Владимир Сюрюрюков

может быть воланд ???наугад

Владимир Сюрюрюков

кроме мастера,Белая гвардия,дальше не помню ,давненько это было, но если вы напомните популярных,,то я могу вспомнить,,

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Володя, это всё романы. А пьесы ставят на сцене. Например, Дни Турбиных по роману Белая гвардия. Зойкина квартира, Иван Васильевич, Бег. НО есть еще одна и эта одна поднимает проблему Художника и власти. Всё. Дальше не могу подсказать, иначе будет совсем явно.

Владимир Сюрюрюков

ВЫ ТВОРЧЕСКИЙ ЧЕЛОВЕК,Я НЕ МОГУ С ВАМИ СПОРИТЬ,ПОТОМУ ,КАК ПРОИГРАЮ В ОБРАЗОВАНОСТИ,Я ЗДАЮСЬ,,НЕ ОБИЖАЙТЕСЬ ,ЧТО НЕ МОГУ ВАМ СОСТАВИТЬ ХОРОШЕЕ ОБЩЕНИЕ, ВЫ НА ПРАВЕЛЬНОМ ПУТИ,,УДАЧИ

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

Спасибо и Вам успехов во всём.

Евгений Ковалев

Мне кажется Бездомного.

Евгений Ковалев

Ай, пардон. НЕ прочитал, что это не из "Мастераи Маргариты." Наверное не знаю. Просвети?

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

А какие его пьесы Вы читали?

Евгений Ковалев

Я увлекаюсь Достоевским и Маяковским, так что блеснуть знанием Булгакова я не могу

Галина Герасименко

викторина литературная

Любаша

Булгаков- не мой герой.

Кохинор

не понимаю вашего вопроса 😞

Ольга Илиева

Пьеса"кабола святош"

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

пора удалять вопрос. Спасибо.

Мария Шайбель (Кирилова)

не люблю булгакова

Рокер Де Театрал (Этот Профиль Закрыт)

а я о булгакове и не спрашиваю.

Мария Шайбель (Кирилова)

а значит и не читала