Андрей Кузьминцев

озеро Балхаш соленое или нет? и где находится?

Ответы
Оксана Фролова

Балха́ш (Балка́ш[1][2]; каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Андрей Кузьминцев

5 интернету

Оксана Фролова

Спасибо!)))Обращайтесь!)))

Евгения Скворцова

Балха́ш (каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая. (Википедия)

Андрей Кузьминцев

а почему так а из википедии я и сам могу а вот изголовы

Евгения Скворцова

когда в голове нет знаний по заданному вопросу Википедия (хвала ей) помогает. Спасибо за интересный вопрос, не знала про такое озеро 🙂

Оксана 🐉

Балхаш - бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 13-е в списке крупнейших озёр мира. Уникальность озера состоит в том, что оно разделено узким проливом на две части с различными химическими характеристиками воды -в западной части она практически пресная, а в восточной - солоноватая.

Андрей Шваб

Уже один вопрос наводит на сомнение, в оснавном озёра прессные, это ведъ природный котлован, а Балхаш наверое сливается с чен нибудъ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,он 100% прессный и 100% солъ, я так думаю, потому что вопрос каверзный, Вы ведъ не спросили Байкал

Андрей Кузьминцев

попалам почему так

Андрей Шваб

Балхаш (Каз. Балқаш) - бессточное озеро на юго-востоке Казахстана площадью 17-22 тыс. км ², глубиной до 26 м, длинной 605 км, шириной до 74 км ; в западной части вода пресная (впадает река Или), в восточной - солоноватая .Озеро в восточной части в среднем в 1,7 раза глубже, чем в западной части. В ледниковый период озеро было соединено с соседним озером Алаколь и имело площадь 102 тыс. км ². Разница уровней современных и древних озер составляет в среднем 100-200 м. В послеледниковое время климат стал суше и теплее, ледники, которые питали огромное озеро, отошли высоко в горы. Озеро стало высыхать, уменьшаться в размерах, становиться соленым.Озеро Балхаш делится проливом (Узун-Арал ) шириной в 3 км на две части, которые резко различаются: западная часть мелководная и имеет пресную воду, восточная часть - глубокая и имеет большую соленость (от 3,5 до 6 г / л ). В западную часть Балхаша впадает крупная река Или (80% всей притока воды), в восточную - небольшие реки Каратал, Аксу, Лепсы, Аягуз и т.д.Береговая линия довольно извилистая. Берега расчленены многочисленными заливами и бухтами. Островов мало, крупнейшие - Басарал и Тасарал.Климат в районе озера пустынный. Средняя температура июля около 24 ° C, января около -8 ° С. Осадков в среднем 120 мм в год. Относительная влажность воздуха 55-60%. Средняя годовая скорость ветра около 4,5-4,8 м / сек. Температура воды на поверхности от 0 ° C в декабре до 28 ° C в июле, на глубине изменяется мало (разность температур не более 3,3 ° C). Озеро ежегодно замерзает, лед обычно держится с ноября по март.Наибольший город в район озера также называется Балхаш и имеет около 66000 жителей.Нынешнее название озера происходит от слова "балкас" , что на татарском, казахском и языках Южного Алтая означает "кочки на болоте" .С 8-го века, земли к югу от озера, между ним и горами Тянь-Шань, были известны как "Семиречье" (джетису в тюркских, Семиречье на русском языке). Это была земля, где смешивались культура кочевых тюрков и монголов степи с культурой оседлых народов центральной Азии .В 1864 году озеро и его соседние области были переданы Царской России китайско-русским Договором. С распадом Советского Союза в 1991 году, озеро стало частью Казахстан.Площадь и объем озера изменяются в зависимости от долгосрочных и краткосрочных колебаний уровня воды. Долгосрочные колебания с амплитудой 12-14 м были с минимумом между 5 и 10 веками и максимумом между 13 и 18 веками. В начале 20 века и в период между 1958 и 1969 годах, площадь озера увеличилась до 18000 км2, и во время засухи, например, в конце 1900-х, 1930-х и 1940-х годов, она уменьшалась до ~ 16000 км2 с колебаниями уровня воды около 3 м.

Татьяна Гарифуллина

В Казахстане.Но соленое или нет...Мне кажется пресное,там в аэропорту продавали сома жареного,а ловили его в Балхаше,а сомы водятся в пресной воде.Значит,несоленое!

Андрей Кузьминцев

нравится когда человек не знает но пытается расуждать а озеро полусоленное полупресное

Татьяна Гарифуллина

Спасибо,что просветили.Только не совсем понятно,как так может быть?

Андрей Кузьминцев

я сам не понимаю но есть и говорят в китае такое же

Татьяна Гарифуллина

Понятно.

Андрей Кузьминцев

С наступающим

Татьяна Гарифуллина

Спасибо!И вам всех благ!

J@
Jeka @@@

Озеро Балхаш!!! оно действительно разделено на половину...
Казахстан, Алматинская область! Там где втекает река Или - оно пресное! а с другой стороны соленое!

Андрей Кузьминцев

почему так

J@
Jeka @@@

природа..

Андрей Кузьминцев

я чего то не помню почему так

J@
Jeka @@@

потому что

Sl

Казахстан) Озеро весьма необычное, так как оно наполовину солёное, а наполовину с пресной водой...Подобное озеро есть в Китае-Цинхай..))

Андрей Кузьминцев

этог не знал а близко к балхашу

Sl

Достаточно рядом..)Оно интересно ещё и тем, что по форме как груша выглядит))

Андрей Кузьминцев

тогда природа этих озер одинакова скорее всего но почему так мне не понятно

Ruslan Finogenov

Как то проезжал зимой мимо него, но оно покрыто льдом было, так что теоретически соленое бы не замерзло 🙂 Казахстан

Дмитрий Рай

Озеро Балхаш состоит из двух частей половина солёная половина пресная , и находится оно на юго-востоке Казахстана

Дмитрий Рай

Просто я живу неподалёку , в Алматы

Ирина

На границе Киргизии и Казахстана. Вот не помню...то ли в нем честь воды соленой, а часть пресной. То ли не в нем?

Ирина

Ура!!!!!

Тамара Гончарова

Находится в Казахстане, западная часть его соленая, восточная - пресная. В школе по географии проходили ))

Надежда Александрова

Озеро соленое, где-то в Средней Азии, конкретнее не скажу для меня Средняя Азия как Китайская азбука.

Татьяна Иванова

Казахстан. Половина озера солёное, другая половина - пресное...Жила я там когда-то очень давно.....

Татьяна Иванова

похоже на то....

Андрей Кузьминцев

марш с кастрюлями и петю между 2 берез и размычку за кровь

Татьяна Иванова

не умеем мы добиваться своего: не отогнать свору....

Андрей Кузьминцев

весной посмотрим

Татьяна Иванова

хочется мира и покоя

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

в казахстане... не знаю насчёт соли... если что, то можно с собой пачку взять на всякий случай))

Андрей Кузьминцев

а может быть воды

~ Lumi ~ ᴸᵒᵛᵋᵐᵞᶠʳᶥᵋᵑᵈ

понятно, значит солёное)) ну, тогда воду надо с собой обязательно брать))

Андрей Кузьминцев

на половину соленое

Леночка Александрова

находится на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро

Андрей Кузьминцев

полусоленное

Елена И Алексей Герасимовы

Озеро Балхаш разделяется проливом на две части одна часть соленая другая пресная.

Андрей Кузьминцев

55555 почему так

Елена И Алексей Герасимовы

Озеро Балхаш относят к полупресноводным озёрам — химический состав воды зависит от гидрографических особенностей водоёма.Вода в западной части почти пресная.Восточная имеет большую соленость,запасы растворенной соли составляют приблизительно 312 млн.т.

Надежда Киенко

Вы такие умные, я вам завидую

Андрей Кузьминцев

я не пользуюсь википедией что в своем чердаке кстати в школе был стабильным 3 изнаю что лучше они потмучто они знают весь материал а отл учили 1 билет иего тянули кстати узнал об этом через 20 лет после окончание школы согласны что во всем действуют стереотипы если отл ему надо ставить 5 и также в жизни а защита диплома в универе вообще шоу

Елена И Алексей Герасимовы

Сейчас в школах пишут доклады делают презентации,так вот дочка 11 лет 6 класс делала презентацию на эту тему,поэтому и знаю хорошо а вот из школьной программы то что не интересует и не читаем то забывается.

Раиса Архипова

В Казахстане, по-моему оно какое-то особенное. Типа полусолёное или полупресное

Елена Мелихова

соленое и находится в Казахстане, в городе Балхаш я жила и в озере купалась

Андрей Кузьминцев

на половину

Т Р

в казахстане.рыба точно водится там..раньше так было.погугли-карту увидешь

Marina

В Казахстане...по моему оно и пресноводное и солёное ... если я не ошибаюсь...

Marina

Школу давно закончила)

Marina

Помню- учительница говорила- что оно уникально...как то отложилось...

Андрей Кузьминцев

замечательно