Наталья Попова

У нас, в Казахстане, большая территория, но, маловато водных источников - крупных рек, озер, морей... Есть у нас такое озеро Балхаш. Есть у него одна особенность, которой нет у других озер. Кто-нибудь назовет эту особенность ?

–2
Ответы
Константин Сибирчи

Балха́ш (Балка́ш; каз. Балқаш) — бессточное полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря) и 14-е в списке крупнейших озёр мира. Озеро разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Юрий Лагун

Не знал. Спасибо.прочитал. мечтал в советское время попасть на Балхаш. Не получилось. "Озеро разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая."

Z*
Z*Ирина*

Если не ошибаюсь, то когда то озеро прошли пешком, окружая противника, чтобы ударить его с тыла. Или наоборот выходя из окружения. Точно не помню. НО помню что через само озеро прошли пешком.
Возможно ваш вопрос вообще не об этом 😁

Наталья Попова

Девушка, вы описываете события 100 -летней давности. Про залив Сиваш. В Балхаше -половина озера соленое, половина-пресное.

Z*
Z*Ирина*

Это нам в школе еще рассказывали. Поэтому более точно и не запомнила. Но возможно оба случая имели место быть в разное время в разных обстоятельствах. .

Raf Kanyukaev

половина озера с пресной водой, вторая половина с соленой водой, еще одна особенность, на дне должно быть очень много цветных металлов от зенитных ракет и воздушных мишеней, там был полигон по стрельбе по воздушным целям

Ирина Карпова

Балхаш — единственное на планете озеро с разной по составу водой: западная его часть — пресноводная, а восточная — солёная. Благодаря узкому проливу и полуострову Сарыесик воды озера не смешиваются.

Наталья Попова

Вы правы.

O X A N A

Я в нём даже купалась в детстве) Скорее всего, в пресной его половине, но точно не помню. Помню, что вода была чистейшая, и долго шла по мелководью, разглядывая свои ноги на камушках под водой))

Николай Смирнов

Озеро разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

Наталья Попова

Да. Именно так.

Юл
Юлия

Озеро разделено узким полуостровом на две части с различными химическими характеристиками воды — в западной части она практически пресная, а в восточной — солоноватая.

W Ser G

🤔 Вы уж извините я то и в своей области плутаю..Балхаш..что то знакомое..но ни как не вспомню...вот так то бывает когда в школе троешник на камчатке в трубочку плюёшь

Антонио Гареев

Нет крупных рек и озер, зато там где можно и нужно построить дамбы их не кому строить, чтоб были исскуственные водоемы аккумулирующие талые воды и прочие осадки.

Vladimir Ch

полупресноводное озеро в Балхаш-Алакольской котловине на юго-востоке Казахстана, второе по величине непересыхающее солёное озеро (после Каспийского моря)

Николай Костров

Я не знаю, признаюсь, У нас в Эстонии, в одном месте 48 озёр, и что самое уникальное, они не соединены, между собой. Чудское Озеро, Река - НарОва, Финский Залив.

Наталья Попова

В Балхаше в одной половине вода соленая, в другой -пресная. Воды не смешиваются.

Николай Костров

Благодарю , не знал, очень интересно,

Анатолий Иванов

Не знаю.Но я родился и жил в Казахстане-наша станица стояла на берегу озера! Но вот,если провести круг с радиусом 15 км,то насчитаем 7 озёр.

Наталья Попова

В Балхаше в одной половине его вода пресная, в другой - соленая.

𝒜𝑀
𝒜𝓁𝑒𝓀𝓈𝒶𝓃𝒹𝓇 𝑀𝒶𝓉𝓈𝑜𝓃

В Балхаше в одной половине вода соленая, а в другой пресная и эти воды никогда не смешиваются. А ещё рыба в Балхаше Самая ВКУСНАЯ.....

维克多

Судя по фамилии, уже не у Вас☹️ половина солёного, половина пресного озера. На уроках географии классе в пятом об этом говорили.

Наталья Попова

А чем,вас, моя фамилия не устраивает ? В моем пятом классе этого не изучали. А география изучает расположение тех или иных объектов, а не их состав.

维克多

Фамилия у Вас не очень казахская. (как, впрочем, и у меня, жившего в А-Ате до 94 го года).

Наталья Попова

А, причем здесь фамилия ? У нас, в Казахстане, живут люди очень многих национальностей. А по-вашему, если не казахская фамилия, значит, я тут жить не должна ?

维克多

Я свой выбор сделал, когда мне сказали, что русскоязычный сотрудник в НИИ педнаук нежелателен, когда народ строит национальное государство и на таких позициях должны быть представители титульной нации. А Ваш выбор, это Ваш выбор.

Наталья Попова

Я на таких русофобов не попадала. У нас в институте работал полный интернационал.

维克多

Вам повезло, скорее всего институт технический, а это, повторяю, НИИ педагогических наук им. И. Алтынсарина. Моя группа занималась написанием своей версии и редактированием представленных на конкурс учебников истории Казахстана. Чуете разницу? У нас в руководстве сидели эксперты-консультанты фонда Сороса. Они диктовали политику института и финансировали программы. Поэтому сегодняшние языковые патрули, результат деятельности системы образования. Кстати, я работал ещё в школе учителем истории, в то время больше 90% учеников были русские, чеченцы, ингуши, немцы, корейцы, уйгуры и т.д. Из примерно 70 человек учителей, казашка была одна, директор русская, одна зам. чеченка, другая кореянка и т.д. Несколько лет назад, зашёл в эту школу. Больше 90% учеников казахи, и чуть-чуть русских. Учителя ВСЕ до единого казахи. Пробовал пообщаться, очень плохо владеют русским языком, говорят с жутким акцентом. Это в Алма-Ате!!!

Андрей

Читал где то, что озеро Балхаш разделено на две части, в одной части вода соленая, а в другой пресная и воды не смешиваются....

Андрей

🖼

Наталья Попова

Ну, понятно. в ответах прочитали.

Андрей

Нет не в ответах, у меня знакомая в Казахстане живет....

Ви
Виктор

Река Балхаш впадает в это озеро и опресняет половину, а вот почему не перемешивается-не знаю, подскажите...

Mihail Kiranow

"Балхаш" -- название озера. Река называется "Или"
А не перемешивается -- скорее всего из-за узкого разделения озера на две части. Да и течения в озере обычно очень слабые.

Ви
Виктор

Ну в другую половину озера то же впадают речки!?

Mihail Kiranow

Если что-то и впадает, то мелочь. А Или довольно крупная река

Ви
Виктор

Просто интересно, Волга полноводная, большая река, а вот Каспий не делится....

Mihail Kiranow

Балхаш, в отличие от Каспия, сильно вытянут. К тому же в нём есть узкое место

Капитан Блад

Когда то стоял на бергу Балхаша, где плескалась пресная вода, вода из р. ИЛИ. Это было в 1966 г. Мне было 18 лет

Ев@ - Та Самая Из Рая.

Разная минерализация воды. Западный бассейн, куда впадает река Или - пресный, а восточный - солоноватый.

Александр Жданов

И ничего в этом странного. Восточная часть озера - соленая. В нее впадает такая река как Или.