Руслан Абдугалиев

Как переводится название озера в Казахстане " БАЛХАШ"🤝

Ответы
Санбай Манибай

Балқаш көлінің күнбатыс жағын мекендеген ертеректегі жұрт бұл айдынды «Ақ теңіз» деп атаған. Ал шығыстағы жұрт «Жұмбақ көл» атандырыпты. Бізге жеткен бағзы аңыздарға сүйенетін болсақ, бұл көлдің Балқаш атануы Балқия есімді арудың өзін осы шалқарға лақтыруымен байланысты екен.

Ертеде мыңғырған мал айдаған бір байдың Балқия деген айдай ару, күндей көркем қызы болыпты. Ел-жұрты Балқияның ақылы мен көркіне тамсанып, оны «Балқияжан, Балқаш» деп еркелетіп айтатын болыпты. Күндердің күнінде сол Балқаш қыз бойжетіпті. Бала кезінен атастырылған Балқаш қыз өзінің болашақ жары туралы ештеңе білмейді екен. Бір күні бесік құдасы байға кісі шаптырып, «келінімді алып кетуге барамын, дайындала берсін» деп хабар жіберіпті. Өзінің болашақ күйеуінің сақау әрі есерсоқтау екенін осы кезде ғана жеңгелерінен естіп-білген Балқаш қыз күннен-күнге солған гүлдей сарғайып, қайғыдан қан құса бастайды. «Бай баласы, ертең-ақ ел ағасы болады, қызымыздың да көңілі жайланар» деп ата-анасы бұған аса мән бермейді. Бірақ та жүрегі қаламаған жанға жар болмасқа бел буған Балқаш қыз ертеден өзі көңіл қосып, ұнатып жүрген Ерденге өзінің өтініш-назын жеткізеді. Ерден бұл елге сіңіп кеткен, сырттың адамы екен.

– Етегіңнен ұстадым, батыр-еке. Өмір-бақи алдыңнан шықпай, бетіңнен қақпай өтуге ант-су ішемін. Тек мені мына пәледен құтқара гөр.

Барар жер, басар тауы жоқ, артында тұрған қалың жұрты, арқа сүйер елі жоқ Ерден сонда қатты қысы­лыпты. Балқаш қыздың кім көрінгеннен бұлай өтіне бер­мейтінін, ғазиз тағдырын қолына бекер тапсыр­майтынын Ерден де жақсы біледі. Нартәуекел! Өткен жылы жоғалған бай жылқысын іздеп жүріп, қамыс қ­ұ­рақ­ты айдын көлге тап болғаны бар-ды. Күзді Бал­қа­ш­жанмен сонда өткеріп, қыс түсе көлдің беті қатқанда ар­ғы беттегі жұртқа өтіп кетсе, қауіп бұлты сейілер. Ел қор­ғауға жарар күші бар, ел ішіне сіңіп кетер. Қарға та­мырлы қазақ баласы сыртына теппес. Ер ойы осыған бе­кіді. Бір түнде ізім-ғайым жоғалған екі жасты іздеп, ел-жұрты сабылды да қалды.

Софият Тхамокова

Сказания об озере сохранились в народной памяти и восходят к очень древним временам. Первые столетия, до нас дошла красивая и печальная легенда, объясняющая возникновение озера. Согласно преданию, богатый чародей Балхаш решил выдать замуж свою дочь Или. Слухи о ее несказанной красоте привлекли знатных женихов: сыновей китайского императора и монгольского хана, богатых бухарских купцов. Но сердце девушки оказалось глухо к их сладким речам, она выбрала в мужья простого пастуха Каратала. Он победил всех женихов, но Балхаш выгнал его из своего дома. Тогда Или сбежала с любимым. А чародей превратил влюбленных в реки. а чтобы они не могли встреиться, он стал огромным озером.

Руслан Абдугалиев

Эти легенды имеют место быть , но не соответствуют действительному значению. Банально просто , какой то степняк кочевник догнав своё стадо до озера решил искупаться, медленно заходя в воду он ощутил , какие то прикосновения к ногам взглянув в воду увидел маленьких рыбок. которые пытались подкормиться эпителием с ног, от чего он вскрикнул БАЛЫКАШ . То есть рыба голодная. К стати в китае есть такого вида скраб - массаж с применением рыбок.

Юлия Пак

Это вид скраба сейчас есть в любой гостинице.

Руслан Абдугалиев

От сюда неграмотный казах не понял, что рыбки скрабируют, подумал ,что они голодные

Юлия Пак

В Средиземном море тоже есть рыбки...довольно больно кусаются.

Руслан Абдугалиев

Жаль тогда казах туда ещё не забредали, глядишь средиземноморье по другому называлось бы

• Colin •

Топоним «Балхаш», по одной из версий, происходит от слова balkas татарского, казахского и алтайского языков, которое значит «болотистая местность, покрытая кочками» или «кочки на болоте». В казахском языке «балкыту» значит «плавка металла», «плавить». Этимология от «балку» подтверждается археологическими данными экспедиции академика А. Маргулана по Прибалхашью как очагу древней металлургии эпохи энеолита и ранней бронзы, а также бореальным (ностратическим) характером глагольной праформы *Blķ (праиндоевропейское *Brķ), означающей «сверкать», «гореть», «жечь», «таять», «растапливаться».

Руслан Абдугалиев

Во первых там нет ни каких болотистых кочек, есть местами камыш, Вы попробуйте искупаться в этом озере и тогда поймёте , что здесь не нужно прибегать не к каким источникам и другим методикам исследования названия. рыбки сами вам подскажут, а именно постойте в воде минуты три и вас начнут пощипывать и щекотать мальки......

• Colin •

Типа, эпиляция? 🙂
Никогда не был на Балхаше, но есть друг, который там вырос и купался. Обязательно спрошу его 🙂
А как Вам вторая версия - очаг древней металлургии?

Если серьёзно, название-то древнее. За прошедшее время характер местности мог измениться, а название осталось. Тому есть много примеров. Вы уверены, что много веков назад на Балхаше не было болот с кочками?
Например, название Москва, по наиболее распространённой версии, означает "болотистая река", хотя болот вдоль Москвы-реки ныне не так уж и много (точнее, почти нет).

Руслан Абдугалиев

Смотри на мир проще, когда едешь в Астану из Петропавловска есть такое место, где ручеёк пересекаешь 6 раз так петляет она на протяжении 25 км и везде знаки с названием КЫЛ ШАКТЫ так вот перевод, - ужалил волосок, видимо жёсткий попался волос в виде щетины , от сюда и название речушки .

Таис

По одной из многочисленных версий название озера Балхаш (Балкаш) переводится с казахского как - «болотистая местность, покрытая кочками» или «кочки на болоте»

Руслан Абдугалиев

Рыба голодная

Та
Татьяна

Я ЧИТАЛА О НЕМ . ОНО НАХОДИТСЯ В ЖИВОПИСНОМ МЕСТЕ В КОТЛОВАНЕ , БОЛЬШОЕ, СОЛЕНОЕ , НЕПЕРЕСЫХАЮЩЕЕ ОЗЕРО .. БОЛЬШЕ НЕ ПОМНЮ РЕРЕВОД ИНТЕРЕСНЫЙ . НО.. НЕ ПОМНЮ

Руслан Абдугалиев

Рыба голодная. БАЛЫК АШ

Та
Татьяна

О!!!!! СПАСИБО!!!!!!💐

Vi
Vic

Там скудная среда обитания. В советское время подселяли туда специально новые виды рыб, рачков, водорослей чтобы живности стало больше

Руслан Абдугалиев

Перевод БАЛХАШа на Русский язык Рыба голодная. По Казахски пишется БАЛЫКАШ, где балык-рыба, аш-голодная

Ирина

Я бывала на этом озере, оно уникально по красоте и наличию соленой и пресной воды. Но перевод не знаю, а может забыла....

Руслан Абдугалиев

А перевод с Казахского БАЛЫКАШ- пишется .переводится рыба голодная

Ирина

Почему же она голодная?

Руслан Абдугалиев

Мне тоже это казалось удивительным. , пока не искупался в Балхаше. Стоя в воде почувствовал , что что- то трогает меня за ноги и увидел мальков которые тыкались в мои ноги. Это было открытие рыбки не боялись , а наоборот находили эпителий отмершие клетки кожи человека, отсюда и про голодную рыбу древний казах вскрикнул видимо " БАЛЫКАШ,

Ирина

Странно, меня не трогали, наверное в другой части озера была

Руслан Абдугалиев

У меня была удочка без удилища, леску привязал к пластиковой бутылке и стоял типа рыбачил у камышей, вот тогда меня и трогали мальки.

Ирина

Там где я была, камышей не было, бескрайние море....

Звягинцев Егор

Хаш, это бараний бульон из внутренностей, а вот что такое Бал и как их связать не догадываюсь.

Руслан Абдугалиев

Просто "" РЫБА ГОЛОДНАЯ"""

Звягинцев Егор

Неожиданное сочетание.

Руслан Абдугалиев

Зная казахский язык легко перевести. БАЛЫК- рыба, АШ- голодный(ая)

Звягинцев Егор

Конечно же не знаю, но какой может быть балык из голодной рыбы?

Руслан Абдугалиев

Это было очень давно: Один казах после долгого и утомительного путешествия вошёл в озеро и блаженствуя стоял по пояс в воде,вдруг он почувствовал что кто то ущипнул его за ногу, а когда взлянул , то увидел стайку мальков, которые тыкались в ноги . Возглас слышали другие люди отсюда получился БАЛЫКАШ. Вот такая легенда. К стати местные не знают , я много раз бывал и в одноимённом городе и на озере ни одного правильного ответа на вопрос по чему так названо озеро?

Звягинцев Егор

Да, иногда фраза великих людей меняет порой многое.

Александр Соколов

Что то болотистое,кочковатое место. ТОчно не помню. Караагаш знаю-чёрное дерево или карагач.

Руслан Абдугалиев

Рыба - голодная.

Александр Соколов

Ну покормить бы надо😀. Мариковский про него писал,что рыбы много и явно не голодает.

Руслан Абдугалиев

А когда я зашёл в воду Балхаша то убедился в правильности названия. Рыбки стали пощипывать за ноги как из голодного края.

Анатолий Иванов

Обалдеть...в интернете сидишь и не можешь проверить... сам то понял, зачем задал вопрос?

Людмила Серова

Соленое озеро в Казахстане,очень большое,не пересыхающее - перевод "кочки на болоте"

Руслан Абдугалиев

БАЛЫКАШ так пишется правильно название озера и оно солёное на половину, а вторая половина совершено пресная вода. Кочек вообще нет , местами есть камыш и то не так много. А если перевести на русский; то БАЛЫК- рыба, а АШ-голодная только и всего в названии и ответ.

Пани Яблонская

как кочки на болоте, но они больше на пресной стороне озера, да и мелеет оно там.

Руслан Абдугалиев

ВСЁ , ЧТО ПИШЕТСЯ В ЭНЦИКЛОПЕДИЯХ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ИСТИНЕ КОЧЕК ВООБЩЕ НЕТ, А ЕСТЬ КАМЫШ НА ПРЕСНОЙ СТОРОНЕ И ВСЁ . А ПЕРЕВОД НАЗВАНИЯ С КАЗАХСКОГО БАЛЫКАШ. ГДЕ БАЛЫК- РЫБА. АШ- ГОЛОДНАЯ.... РЫБКИ ДЕЛАЛИ ЛЮДЯМ В ВОДЕ СКРАБ , А ЛЮДИШКИ ДУМАЛИ , ЧТО ОНИ ХОЯТ ЕСТЬ, ЧТО В СВОЮ ОЧЕРЕДЬ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТАК И БЫЛО..

Пани Яблонская

проезжала недавно мимо озера, диким стал, берега стертые, ветром сдутые, вода бурая, скоро и Балхаш помелеет как и Арал. Это часть куда впадает Или, еще держится, а вторая часть уже высыхает.

Руслан Абдугалиев

К СТАТИ ПАНИ РАЗУМИЕ ПО ПОЛЬСКУ?

Пани Яблонская

слабо, бабушка ушла, а я переехала в другие края, где не востребована была речь. На слух многое понимаю. Писать не умею.

Руслан Абдугалиев

Вшиско по жонтку , Бардзо ладно Пани Яблоньска!

Пани Яблонская

очень благодарна за послание 🙏 👍

Св
Светлана

балык рыба, аш- мертвая)))дохлая рыба))) это мой город детства)))моё родное озеро)))

Руслан Абдугалиев

Балык - рыба это точно., а вот Аш- голодная. Когда в воде озера купаешся , рыбки пощипывают за ноги, от этого и название, люди думали , что рыбки голодные.

Св
Светлана

ааа))) спасибки))

Пнём Пень

"Сын Пьяного Койота, Убивший Виляющую Росомаху, Вертящую Задом" - правильно?

Руслан Абдугалиев

😂 👍 🐟 рыбка кушать хочет

Пнём Пень

Ну, ЧУТЬ-ЧУТЬ не угадал!

Елена Лихацкая

ВАМ НА РУССКИЙ,ФРАНЦУЗСКИЙ,НЕМЕЦКИЙ??????А ЕСЛИ НА РУССКИЙ ТО ГОЛОДНАЯ РЫБА

Руслан Абдугалиев

Классно и точно . Вы второй человек правильно ответивших из 1967 отвечавших.

Елена Лихацкая

ОТЛИЧНО Я РАДА

Светлана Малыхина

Я родилась и выросла на Балхаше, но никогда не задавалась этим вопросом...

Руслан Абдугалиев

А мы хотим в космос, а рядом с нами ни чего не видим и не слышим. Нас так и называют пришельцы других миров ; СЛЕПЦЫ

Надежда Компас - Но Не Твой!

не знаю . но знаю что это озеро на половину соленое . на половину пресное

Руслан Абдугалиев

рыба голодная

Надежда Компас - Но Не Твой!

рыба голодная - это перевод получается. а в нем рыба то хоть водится?

Руслан Абдугалиев

Да ещё какая !

Андрей Нагорный

Попробую без поисковика...
Кажется что связанное с болотом, топью...

Руслан Абдугалиев

НЕТ это связано с рыбой голодной

Lisa Alisa

В казахском языке «балкыту» значит «плавка металла», «плавить»

Руслан Абдугалиев

Уважаемая Лиза! Перевод такой. Балык- рыба, Аш- голодная.

Lisa Alisa

Алиса. Не знала, теперь буду знать) Хотя мне должно быть стыдно, подружка-казашка, надо было спросить )

Saida "из Лиги Олимпа".

Слово «Балхаш» переводится на русский как «кочки на болоте»

Руслан Абдугалиев

,Если бы вы знали один из тюркских языков, то БАЛЫК- рыба, а АШ- голодный,Я сам на себе испытан неоднократно проезжая в Алматы из Петропавловска летом естественно купаешься и когда заходишь в воду рыбки прямо пощипывают и создаётся впечатление, рыбки хотят кушать?

Saida "из Лиги Олимпа".

Аш - это Еда ! бал - это Мёд !

Руслан Абдугалиев

А БАлык это рыба, мёд есть мёд- бал . АС - еда . ПЕРЕВОДИТЬ нужно на КАЗАХСКИЙ . Озеро В К А З А Х С Т А Н Е называется БАЛЫКАШ по Русски Рыба голодная