Руслан Абдугалиев

Как переводится название озера в Казахстане " БАЛХАШ"🤝

Ответы · страница 2
Надежда Зюзина

Говорят голодная рыба, но на казахском рыба - балык, а не бал

Руслан Абдугалиев

Это слово трансформировалось от БАЛЫКАШ , общаясь с чистыми казахами у них прямо так и звучит , а всё равно не могут правильно ответить, что обозначает это название

Надежда Зюзина

Спасибо, а то всю жизнь живу в Казахстане и этого не знать стыдно

Руслан Абдугалиев

В 2009 году пришлось быть в городе Балшаш так вот местные жители не знают от куда название озера произошло, парадокс , мне приходилось им объяснять, что к чему, что вызывало у них искреннее удивление.

Надежда Зюзина

да странно, а вы откуда это знаете

Руслан Абдугалиев

У меня пред идущая работа была исследователь истории происхождения слов и названий в том числе. В большинстве названия давались народами проживавшими в том регионе, а потом войны захватнические приходили другие народы и так коверкали слова до неузнаваемости.

Надежда Зюзина

Да, вполне возможно, раз вы этим серьёзно занимались, то это так, вам лучше знать, ещё раз спасибо

Людмила Чекалина

если рассуждать по логике, то получается как бы соленый суп

Роксана Линдрман

Была там. Водятся огроменные сомы. Просто очень большие!!!

Лу
Лундор

знаю ,кочки на болоте,я башкир -тюркская языковая группа

Руслан Абдугалиев

А это в Казахстане БАЛЫК-РЫБА. АШ- ГОЛОДНЫЙ( АЯ) РЫБА ГОЛОДНАЯ

Лу
Лундор

по произношению да,так и выходит,голодная рыба

Руслан Абдугалиев

Нужно в корень смотреть, благо зная один из тюркских языков мы понимаем 13 похожих, а зная русский понимаем 7 славянских. вот почему и легко расшифровываем.

Зульфира Рашитова

Балык аш - рыба голодная. Интересно, почему она голодная?

Руслан Абдугалиев

БЫЛ В 2009 ГОДУ 2 НЕДЕЛИ В ГОРОДЕ БАЛХАШ, СПРАШИВАЛ У МНОГИХ И НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ОТВЕТА.

Графиня

жила недалеко от этого места, а как переводится не знаю.

Руслан Абдугалиев

По казахски БАЛЫК-РЫБА. АШ- ГОЛОДНЫЙ(ая) Стало быть БАЛЫКАШ - РЫБА ГОЛОДНАЯ.

Алексей Заславский

Не знаю. Помню, что половина солёное, половина пресное.

Руслан Абдугалиев

Точно вода не смешивается,а название "Рыба голодная", что в переводе Балык аш. трансформированное Балхаш

Алексей Заславский

Я там был в 1969 году. Но не помню, чтоб так объясняли. Спасибо , буду знать.

Руслан Абдугалиев

Да самому пришлось волею судеб неделю чинить фолькс ваген. Там я и спросил у аборигенов, но никто так и не сказал,пришлось самому исследовать сей вопрос и прийти к однозначному выводу, по приезду в Питер консультаций с учёными они сказали да это так и есть.

Sniper In The Night-Степан

Балык - рыба, а хаш не знаю, -много? нет что-то другое.

Руслан Абдугалиев

БАЛЫКАШ НЕ хаш , а АШ- голодная Рыба голодная, видимо при купании рыбки делали людям скраб. А им показалось что с голодухи.

Sniper In The Night-Степан

прикольно. я Жезказганец

Любовь Супрун

Почему-то никогда об этом не думала, к сожалению.

Руслан Абдугалиев

Да просто даже не все казахи живущие в городе Балхаш знают. А само название БАЛЫКАШ. где БАЛЫК - рыба. АШ - голодная.

Закира Мухаметгалеева

ОтКАЗАХСКОГО Балкаш значит сберечь как то так

Феликс Касымов

БОЛОТИСТОЕ МЕСТО ТОПЬ, КОЧКИ..... НАВЕРНОЕ ТАК?

Принцесска .....Настоящая Зараза (Не Надо Паники ) .С Гвинеи-Бисау.

куда переводицца? ..пусть сидит себе на месте

Руслан Абдугалиев

Да правильно пусть сидит РЫБА ГОЛОДНАЯ

Руслан Абдугалиев

Не надо паники на ТИТАНИКЕ

Михаил Герасимов

Руслан прости ноя не силён в казахком языке

Михаил Герасимов

да чтог же вы её не покормите ?

Руслан Абдугалиев

Там сейчас начали строить атомную АЭС вот они накормят это точно

Михаил Герасимов

Руслан у нас хоть ГЭС..и в Саратове построили к нам теперь осётр не заходит..

Руслан Абдугалиев

ГЭС рубит рыбу лопостями, а АЭС радиацией травит всё вокруг

Михаил Герасимов

РУСЛАН7 МЫ САМИ ЭТО СОЗДАЁМ ...КОГО ВИНИТЬ

Руслан Абдугалиев

Вы правы наш посев то же пошёл по тупиковому пути развития ?.

Враг Чупакабры

ответ на интуицию, может быть большая вода?

Руслан Абдугалиев

РЫБА ГОЛОДНАЯ. -- БАЛЫКАШ.

Svetlana Davlyatova

Да странное название , рыба голодная 😀

Руслан Абдугалиев

Странное но не без основательное. Купаясь в Балхаше был удивлён, когда рыбёшки и в прямь пощипывали мои ноги, я и подумал "вот откуда название".

Багдат Избасаров

как я помню ...кочки на болоте ...поправте...

Багдат Избасаров

спасибо это перевод народный...

Руслан Абдугалиев

Это истиный от него и название пошло и вошло.

Багдат Избасаров

спасибо с праздником ...весеннего настроения...💥

Руслан Абдугалиев

Искупайтесь в Балхаше и рыбки напомнят о названии озера.

Багдат Избасаров

хорошо ...обязательно...👋

Евгений Терехов

да ведь не казах я...))Откуда ж мне знать?)

Руслан Абдугалиев

Да это верно. БАЛЫКАШ - вот правильное написание названия и естественно он же и ответ Балык- рыба Аш- голодная.

Евгений Терехов

балык знаю.))Хорошая вещь!)

Татьяна Ашихмина

Кочки на болоте- перевод с казахского.

Руслан Абдугалиев

Рядом живёте спросите у более или менее знающего Казахский язык как перевести на Русский- БАЛЫКАШ. ( Рыба голодная.)

Руслан Абдугалиев

А словарь составлял прям гений истории?

Марина Барабанова

что-то связанное с обоюдоострым мечом

Руслан Абдугалиев

Балык-Рыба . Аш- Голодная. Рыба голодная

Vika Victorious

У казахов спросите! 😜

Руслан Абдугалиев

Рыба голодная отвечает Казах.