Сергей Логинов

Почему говорят, он такой старый, что с него песок сыпется?

Ответы · страница 5
Максик Ласковый )

Камней в почках много. Вот они и сыпятся ))))

Сергей Логинов

пословица про обычный песок, речной

Максик Ласковый )

Неее. Речной только у рыбаков ))))

Сергей Логинов

И из пословицы тоже он, ведь когда ее придумали не позднее 18 века, песок видели в прямую, как он со стариков сыпался, сейчас это ни у одного не увидишь.

Владимир Ульянов

Мой приятель ответил : это песок из почек...

Сергей Логинов

совсем нет, разве всем видно как он сыплется прямо на дорогу по которой идет, а тот видно было всем

Владимир Ульянов

Не видел , не знаю, зато знаю, что я МУХОМОР !!! ( как ни странно, но один из красивейших грибов... и НЕ ЧЕРВИВЫЙ !!!

Владимир Ульянов

Вон оно что... Эту версию я читал уже здесь... да, да. Этот вариант убедителен.

Владимир Ульянов

На
Надежда!!!!

Так это хорошо.... соскальзывать не будишь.

Сажида Валиахметова

а вы знаете? просвятите,я взаправду нишу

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел ко-стюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Сажида Валиахметова

Даже и не подумала бы об этом,спасибо.

Спокойная Старость

не знают анатомии и физиологии человека

Сергей Логинов

эта фраза про обычный речной песок, который сыпался иногда со старых людей

Yuri Kozhevatov

это с гусарских времен!намек понимаете?

Сергей Логинов

К гусарам это не относится, они были молодыми, а песок сыпался, притом настоящий речной, только с пожилых придворных людей.

Yuri Kozhevatov

С пож. гусаров тоже!мешочек засовывали...а потом выйдет на мазурку-и караул!😍

Сергей Логинов

У стариков это чаще было, поэтому про них и сочинили.

Cветлана Трефилова

это говорит тот кто этот песок пдметает

Сергей Логинов

это поговорка существует с 18 века

Cветлана Трефилова

да хоть с 1 века, суть не меняется

Сергей Логинов

Значит историю не знаете, откуда поговорки берутся, выходит от современных дворников появились древние поговорки

Надежда

Камни с возрастом превращаются в песок

Сергей Логинов

поговорка была про обычный речной

Надежда

я не знаю такую. Человека представляю как камень, а потоммон стареет

Сергей Логинов

а песок речной при чем?

Надежда

Сдаюсь

Юрий Юрченко

Из старых мешков всегда что-то сыпется.

Сергей Логинов

но тогда, когда появилась поговорка сыпался обычный речной песок

Zima

Это не песок, это нерастраченный порох)

Сергей Логинов

Когда придумали поговорку, лет 300 назад, сыпался именно песок, притом чистый и речной.

Лариса Писарева

потому что камни в почках от старости

Сергей Логинов

но камни не сыплются, чтобы все видели, а песок видели, поэтому и стали так говорить, а в почках и у молодых встречаются

Сергей Сергей Журавов

видимо по аналогии. со старым ларем....

Сергей Логинов

КОГДА ПОЯВИЛАСЬ ЭТА ПОГОВОРКА В 18 ВЕКЕ, ПЕСОК ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СЫПАЛСЯ СО СТАРИКОВ, НО ТОЛЬКО МУЖЧИН, ДА И ТО ТОЛЬКО ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА, И МНОГИЕ ЭТО ВИДЕЛИ, ПОЭТОМУ И ПРИДУМАЛИ ПОГОВОРКУ

Юлия Пак

Реально сыпется, но не песок, а кожа...

Сергей Логинов

как раз сыпался обычный речной песок

Алексей Морозов

а Вы знаете или хотите пообщаться?

Сергей Логинов

я, конечно знаю, откуда взялась поговорка

Сергей Логинов

Раньше
придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы
песок и тогда костюм хорошо сидел, при долгой носке карманы стирались изнутри и
песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и
появилась поговорка.

Алексей Морозов

я другую версию читал: мешочки с песком зашивали в гульфик, чтоб казаться мужественнее

Сергей Логинов

но это молодежь наверное

Алексей Морозов

пишут, что как раз дедушки у молодежи там места было мало

Сергей Логинов

может и так

Ольга Лаврентьева

между ног трется мешочек с песком

Сергей Логинов

это не про наших

Сергей Логинов

это про англичан, а у русских было по другому

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Ольга Лаврентьева

ну и у нас так же, только между ног

Марина Мокина

это из средних веков к нам пришло

Сергей Логинов

и как это выглядит, идет мужик в обтягивающих чулках, короткой куртке, в средних веках только такие носили, а к ногам привязаны мешки с песком, чтобы колени не выпирали, а мешки разве выпирать не будут, в обтягивающих чулках, притом это были старые люди, как у них хватало сил ноги передвигать с мешками с песком, а они у них были очень слабые, раз колени выпирали?

Марина Мокина

мешок же не с кг песка был

Сергей Логинов

а сколько нужно песка, чтобы колени не выпирались, (да а почему они выпираются у стариков), а главное чтобы мешки не были заметны?

Марина Мокина

я что там была? Просто где то читала

Сергей Логинов

может и читали где то, но только не про колени, смысла нет, как сами видите, а совсем про другие места

Светлана Филюкова

камешки из мочевого пузыря идут.

Сергей Логинов

Поговорке уже 300 лет, как тогда могли видеть, как камешки из мочевого пузыря сыпались, да так что все окружающие это видели и свободно могли их собрать, чистенькими?

Светлана Филюкова

ВСЕ НОЧЬЮ И УТРОМ ХОДИЛИ В ВЕДРО.

Сергей Логинов

Я спрашиваю про людей которые по общественным местам ходят, и там с них сыплется песок, который все видят.

Светлана Филюкова

шуршит наверное.и штаны широкие были.

Сергей Логинов

Вы наверное читать не умеете, ведь я по русски написал, что песок сыплется, который все видят и который можно собрать.

Светлана Филюкова

НЕ ЗНАЮ!!! ЗОЛОТАРЬ. ПРИШЕЛ.

Микаэль

ТАКИ РУКУ ПОДСТАВТЕ МОЖЕТ ЭТО ВЫ

Сергей Логинов

поговорка с 18 века существует

Лариса Мельникова

в гололёд впереди себя посылать

Лариса Мельникова

наверно с лета в складочках застряло

Сергей Логинов

а что старые люди в жару и холод в одной одежде ходят?

Лариса Мельникова

так летом ведь загорает на пляже

Сергей Логинов

и до зимы не моется, а песок только зимой от него отстает?

Сергей Логинов