Сергей Логинов

Почему говорят, он такой старый, что с него песок сыпется?

Ответы · страница 7
Лариса Марышева

Плохие люди говорят.

Сергей Логинов

чистый исторический факт

Славянин

Постареешь -узнаешь

Сергей Логинов

Это еще всем с 18 века известно, когда появилась поговорка, про обычный речной песок

Людмила Смагина

так песок и сыпится

Сергей Логинов

Раньше сыпался килограммами, сейчас не сыплется

Белый Кот))

Это часы песочные )

Белый Кот))

как могу», они подкладывали в свои гульфики дополнительные мешочки с песком))

Сергей Логинов

в общем так, только в карманы, что бы костюмчик хорошо сидел, а когда они прохудятся, вот он и сыпался

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Белый Кот))

Я думал иначе , для увеличения достоинства , идёт дед и и трясет )))) а ему в ответ куда тебе. Из тебя песок сыпется ))))

Сергей Логинов

и для этого тоже делали, когда штаны носили облегающие

Светлана

В прах превращется

Сергей Логинов

и поэтому с него сыплется обычный речной песок?

Цисана Джанашиа

Потому что сыпится

Сергей Логинов

а почему, вдобавок обычный речной?

На
Надежда

дураки кто говорит

Сергей Логинов

Как минимум пословица в мире существует 250 лет

Николай Ушаков

За ним не скользко!

Сергей Логинов

А это не только зимой?

Алиса

обветрился видать

Сергей Логинов

а что молодой не может обветриться?

Сергей Логинов

а что молодой не может обветриться?

Сергей Логинов

но песок сыпался только со старых, причем обычный речной

Тимофеева Светлана

Действительно так

Сергей Логинов

Так как раньше сыпался, человек шел, а за ним песок тонкой струйкой сыпался.

Нина Подколзина

Не знаю, а почему?

Нина Подколзина

Спасибо, не знала Очень интересно

Люба Зарва

не слушай ни кого

Сергей Логинов

почему, старая русская поговорка с интересной историей

Лисиц Рыжий

гусары и лосины...

Сергей Логинов

а причем речной песок?

Невеста Кощея

Доживем-узнаем...)

Сергей Логинов

поговорка старая, почти 300 лет, а песок обычный речной

Ендурин 15

про почки забыли

Сергей Логинов

это не причем, разве все люди видят, как у кого то песок из почек сыплется, тонкой струйкой , а когда придумали эту поговорку, так и было.

Лариса Gontsaruk

Самой интересно.

Сергей Логинов

Галина Сангалова

суставы скрипят

Сергей Логинов

вопрос про песок, притом речной

Галина Сангалова

а когда скрипят, создается впечатление, что песок сыпется

Сергей Логинов

нет, песок как раз было хорошо видно, как сыплется

Галина Сангалова

никогда не видела, чтобы песок сыпался, а вот жидкость выливалась ...

Сергей Логинов

поговорка то появилась от того, что сыпался, но не факт что он сейчас сыплется

Lyubov Zheleznova

Язык без костей

Сергей Логинов

есть точный исторический факт

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел костюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, при долгой носке карманы стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.

Marina Gormizo

Мне больше нравится история появления "рогов" у мужей. Во Франции когда-то, если память на изменяет, был королевские охотничьи угодья, куда вхожи были только "избранные". Быть любовницей короля считалось, естественно, очень элитно, и когда король выбирал себе в фаворитки женатую особу - компенсацией мужу было разрешение охотится в этих угодьях. В знак чего, собственно, вешались оленьи рога на домах этих "избранных"))

Сергей Логинов

очень интересно

Marina Gormizo

Или вот еще занимательный факт. У нас в Питере на Аничковом мосту 4 памятника с лошадьми. Вместо гениталий у них - лица людей. Скульптору откровенно изменяла жена. В знак "протеста" у животных между ног он поместил лица 4х ее любовников

Наташка

Кто это Вас так?

Сергей Логинов

плохо не знать свою историю

Надежда Игнатова

Сыпется другое

Сергей Логинов

только песок, притом настоящий речной

Сергей Логинов

из почек сыплется речной песок, притом так, что видно было всем окружающим?

Сергей Логинов

а я спрашивал про обычный речной песок, который сыпался со старого человека иногда по 500-600 грамм в сутки и всем это было видно, кто с ним встречался

Сергей Логинов

но поговорка то от куда взялась?

Сергей Логинов

Раньше придворные старые люди, чтобы на них хорошо сидел ко-стюм, зашивали в карманы песок и тогда костюм хорошо сидел, иногда подкладывали мешочки с песком для демонстрации мышц, при долгой носке карманы или мешочки стирались изнутри и песок начинался из них сыпаться, человек идет а с него песок сыпется, вот и появилась поговорка.