Ва
Валентина

Что первично мысль или слово?

Ответы · страница 2
Виктория V

все люди разные! кто обдумает прежде чем сделать) а кто рубит с плеча не обдумав

Антонио Гареев

Мысль, а у кого-то слово, ведь ни все умеют думать, да и язык он ведь без костей.

Наташа Лукъянова

Это как и кого, кто то сначала ляпнет, а пом думает, а ктото думает и не ляпает!

Александр Потеев

Дядя Юра прав. Сначала чувствуешь, потом соображаешь и лишь в конце говоришь.

Твой Повелитель 💕

Если вы сказали, не подумав — значит, вы сказали то, что думаете. Бернард Шоу

Юр
Юрий

если следовать выражению: сначала думай, а потом говори, то - соответственно

Omelia Tut

У кого как. Бывают ситуации, когда ...слов нет. а бывают, когда их не хватает 😉

Елена Иванова (Нетребская)

думаю мысль, хотя иногда слова опережают мысли и не всегда в твою пользу....

Алексей Корепанов

Конечно же, мысль... Есть научно-обоснованный алгоритм зарождения речи...

Трофимов Владимир

у каждого по своему - кто скажет, потом думает; кто думает потом скажет....

Бортинженер Летающей Тарелки

церковники говорят - слово, а я так думаю, что мысль... А Вы как думает? )

Ва
Валентина

слово) ведь мыслим мы произнося в уме слова!

Бортинженер Летающей Тарелки

а образы? они у Вас внутри тоже из слов состоят? )

Екатерина Екатерина

Курица или яйцо? Первична мысль, даже если это реакция на чьё-то слово

Andrej Moroz

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог» (Иоанн 1:1).

Елена Ленинец

в нашем случае - слово... как выскочит, а потом уже думаешь:"ну зачем?"))

Я Я

У многих слово первично, ляпнут потом подумают.У многих наоборот...

Александр

Внешний раздражитель. Который начал процесс возникновения мысли.

Радость

🌞💥

Александр

Матом кто-то рыкнул, всё встрепенулось и завибрировало! " В начале было слово", ёксель!

Радость

🤣👍💥🌞

Татьяна Сергеева

1 В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. (Иоан.1:1)

Лариса Фадеева

Сколько философы бьются над этим, а Вы решили, что кто-то ответит?

Ва
Валентина

таки ведь отвечают!!!)))))))

Николай Варанкин

теоретически - вначале думают, а уж потом говорят. А на практике..

Артур Черняк

Смотря у кого! Знаю людей, у которых слово опережает мысль............