..
.......

Держите Великий Пост?

−2
Ответы
Осенний Вальс

Нет. Считается, что Великий пост, который длится 40 дней, установлен в память о 40-дневном посте Иисуса Христа. Однако Иисус не заповедал своим ученикам вспоминать этот пост, и нет никаких свидетельств, что они это делали. Первое достоверное упоминание о 40-дневном посте перед Пасхой встречается в сочинениях Афанасия Александрийского, относящихся к 330 году н. э.
Обычай соблюдать Великий пост в течение нескольких недель перед Пасхой, как принято в некоторых религиях, может показаться странным, поскольку Иисус постился после крещения, а не перед смертью. Стоит отметить, что 40-дневный пост в первой половине года обычно соблюдали древние вавилоняне, египтяне и греки. Судя по всему, этот обычай был заимствован у них.

..
.......

Но ведь православные так и соблюдают пост. А стало быть у нас появилась лишняя возможность воздержаться себя от дурного. Разве это плохо?

Осенний Вальс

В некоторых релиоизх христианского мира принято поститься, однако в Библии не говорится, что христиане обязаны поститься. Когда Иисус говорил со своими учениками о посте в евангелии от Матфея глава 6 стих 6—18, он и его ученики по-прежнему находились под Моисеевым законом и отмечали День искупления и связанный с ним пост.
В Библии не говорится, что христиане обязаны поститься, но это и не запрещено (Римлянам глава 14 стихи 5, 6).

Светлана Костина

Продукты когда закончатся или будут не по карману,тогда и великий пост будет.

..
.......

Как повезло пессимизм

Георгий Ламбоцкий

уже нет. с возрастом пришло понимание что пост - не диета и не скорбный фейс

Славянин

Ну и как вы себе представляете 40 дней без секса мужикам. Лопнешь.

Улугбек

Зачем? Меня, грешного даже к воротам близко не подпустят...

Ѻлегъ

Великий Постъ начнется 25 марта, после Комоедицы

Valihon Sultanov

Обязательно, ведь не зря же он придуман!

..
.......

Молодец)

Valihon Sultanov

Все что придумано или велено, все не зря. Все для благо человечества, только надо правильно уметь ими пользоваться!

..
.......

Согласна с вами

Valihon Sultanov

Плюс ко всему, полезно для здоровья!

🇦ᚢ
🇦🇩ᚱ ᚢᛟ ᛠᛒᛟᚿΘ ᚦᚴⰞᚴ

Да кому он нужен, пусть валит отсюда))

Александр

Я не знаю, за что его можно удержать.

Сильвия Нагваль

За уши

Александр

А я хвост искал...Я обычно за хвост, как кота.

Сильвия Нагваль

У него ухи больше, чем хвост, это точно

..
.......

Хорошо, что есть мой вопрос) иначе вам негде было блеснуть умом)

Александр

Да, какое счастье, что есть Ваш вопрос! Можно блестеть хвостами, ухами и этим, как его там...Ну, Вы поняли.

Майя Петрова

Нет - я и без того на диете (лечебной)

..
.......

АИП?

Майя Петрова

стол 5 П

Арбузный Ихтиандр

Не ругаюсь ,не гневлюсь.Вот и всё.

Ol
Ol.aut

Уже нет, здоровье не позволяет

..
.......

Жаль

Ol
Ol.aut

Мне тоже(

Галина

я не враг своему организму .

..
.......

А в чем проблема?)

Алексей Шутов

Нет мне нельзя его держать!

Галина Чаплинская Против Войны

Ххе. Скоро всем будет пост.

..
.......

Зря вы так)

Галина Чаплинская Против Войны

дык...я еще перестроечный пост помню)).

Андрей Будняев

неа.Я угрозу держу.

..
.......

Ну хорошо же. Принцип то один

Шурави

Я похож на идиота?

Кицунэ

Он меня держит...

Неголубой Огонёк

нет...отпустили

Валерий Рудаков

это что такое?