Виктор Ник.

В письме Горькому, Ильич называл интеллигенцию тем, что никогда не тонет в проруби. Что нибудь изменилось за это время?

Ответы
Ke
Keeper

Ильича можно понять - ему страну надо было сшивать-поднимать, а со всех сторон раздавалось нытьё всевозможных "теоретиков"; Максимыч из Петрограда уже задолбал своими бесконечными нудностями... В конце концов терпение лопнуло: а не поехали бы вы, батенька, в Гельсингфорс, лечиться? Заграничный паспорт Феликс Эдмундович вам сегодня же выправит!

Владимир Хорламов

. ильич еще говорил -опустить уровень культуры русских до окраин ..истребив гнилую интеллигенцию .. вот и живет до сих пор по заветам ильча .Русскую культуру сейчас .образуют румыны евреи прибалты нацменьшинства .. все каналы тв ими забиты ..

Анатолий

Типа, Ильич себя относил к тому сословию, которое к проруби даже не подпускали? а кем тогда он считал своих родных(маму-папу-братье-сестёр), да и самого Горького? - голытьбой без интеллекта?

Виктор Шаламов

Ничего не изменилось. Всё точно так же. Но только важно помнить, что Ильич интеллигенцией называл гуманитариев, а не технарей.

Александр Некрасов

Ильич по себе судил о других). Что бы делала страна без интеллигентов, создававших промышленность, вооружения, искусство?

Виктор Ник.

Хм. Интересно. Вопрос.

Ирина Чарикова

Потому, что уже в те времена интеллигенты понимали, кто есть кто. Недаром её и уничтожали в первую очередь.

Виктор Ник.

ТОгда уж и договаривайте кто уничтожал. Рабочих и крестьян у власти не было. Интеллигенция и рулила.

Ирина Чарикова

Тогда будем считать, что Ильич был самокритичным.

Леонид Гове

Интеллигенция прошлого века и нынешняя-две разные вещи,нынешняя интеллигенция-либерасты в угоду западу.

Дядюшка Зигфрид

Да боже меня упаси,быть этим вечно ноющим,вечно недовольным,вечно рукожопым сообществом...прав был Ильич

⛱I
⛱ Iloqoov ⛱

Изменилось конечно..Горького похоронили,Ильича никак.Ну не принимает видимо земля такой навоз))

Дядюшка Зигфрид

Даже не хочу с манкуртом спорить...один лай будет в ответ

Василий Сычёв

Я бы на месте Горького спросил " Владимир Ильич ,а позвольте спросить вы сами из какой семьи произошли ..?

Unknown User

ничего. Коммунисты всё так же невоспитаны и грубы

🖼

Александр Мамедов

Нет, ничего и не должно измениться.Цены может поменялись. и валюта.

Галина Дьячина

А где она..интеллигенция..думайте..в Госдуме..там певцы да спортсмены, бизнесмены..

Лекса

Сам он был из дворянской семьи...Вряд ли что то смогли без интеллигенции сделать.

Wi
Wiliam.68

Да, Интеллигенцию уничтожили, Осталось быдло и появилась псевдоинтеллигенция.

Николай Ходосевич

Сам "Ильич", судя по результатам его дел, является этим самым - говном!

Александр Мамедов

Нет, ничего и не должно измениться.Цены может поменялись. и валюта.

Степаныч

Ильич называл интеллигенцию г...м, потому что сам был ещё тем де...ом

Сергей Волков

Нет ни Горького, ни Ильича, а интеллигенция была, есть и будет...

Надежда Гончарова

Опрометчиво назвал,сам-то был из вполне себе дворянской семьи

Эльвира

Вы уверены, что он говорил об интеллигенции, а не о буржуазии?

Александр Мамедов

Нет, ничего и не должно измениться.Цены может поменялись. и валюта.

Эльвира

🤔

Эльвира

🤷‍♀️

Виктор Ник.

Бывает.🤝 🌷

Эльвира

ага

Николай Сорокин

А её вообще не стало.Последний из могикан-академик Лихачёв