Пр
Пррпрполролпрорп

Надо обратить внимание на прямую речь людей близких к природе, в частности, Пантелей Прокофьевич, отец Григория:
«– Домой ехать не из чего, – сказал за обедом Пантелей Прокофьевич. – Пущай быки пасутся в лесу, а завтра, покель подберет солнце росу, докосим.»
Какой же живой язык — «Солнце подберет росу»! Разве мы, городские, так выражаемся в быту? К сожалению, нет.

Ответы
Ольга Чернобай

нам зачем ,ждать когда солнце подберет росу,Может в городе и росы нет ((

Майя Петрова

Так и деревенские уже тоже не вражаются... Язык меняется со временем...

Анисим Шпонкин-Валуа

"Да....опаздывает пашеничка-то.... Нету у нее пока икстазу." Оттуда же.

Галина Дьячина

Сейчас , вообще, как Эллочка людоедка,изьясняются.

Пр
Пррпрполролпрорп

на не изъяснялась, а рефлексировала.

Галина Дьячина

О как..

Аделина Свабода

Что мешает Вам так выражаться?

Пр
Пррпрполролпрорп

Мне ничего не мешает так выражаться. Я так и выражаюсь, вернее, использую художественные тропы для своих персонажей. А вам что мешает так выражаться?

Аделина Свабода

Никто!

Пр
Пррпрполролпрорп

Ни кто, а что? Вы не поняли вопроса, видимо.

Та
Татьяна

Другая жизнь-другая речь.

Tr
Traveler

Так у Вас и косы нет..)

Пр
Пррпрполролпрорп

У меня есть топор, чтобы рубить головы дуракам.

Tr
Traveler

Вы вроде об образности речи говорили.. и вдруг топор🤔

Пр
Пррпрполролпрорп

Мой любимый инструмент.