Михаил Батов

Люди, помогите разгадать сон. Какой-то сон смутный: будто я в Киеве на горах. Вроде как одевают меня чёрным покрывалом, на деревянной кровати, сделанной из тиса. Черпают мне вино синего цвета, и в него горе подмешано. Сыплют мне на грудь крупный жемчуг из коробок в форме тубуса и ласкают меня. А на крыше дома моего самая верхняя доска без конька. И всю ночь серые вороны каркали в Плесеньске (это недалеко от Киева), а потом они улетели к морю. Очень прошу, помогите!!!...

−19
Ответы · страница 2
Дарья Иванова

А мне приснилось, что идут богини Астрата, Афродита, Богоматерь и я с ними...

Михаил Батов

Уважаемая Дарья Иванова! Это сон Святослава из "Слова о полку Игореве" Мне было интересно, много ли людей раскусят этот прикол, ведь "Слово..." изучают в школьном курсе литературы. Увы, школьные знания у многих близки к нулю...

Дарья Иванова

А я вам четвертый сон Веры Павловны описала... Тоже школьная программа, между прочим... А вы и не поняли намека, всё уличаете неучей...

Дарья Иванова

Столько выпить... Мы с вами - уважаемые люди

Александр Трященко

Это значит что Вас укусит змея когда вы наступите на череп своего коня...

Михаил Батов

Вот, бывает, слышу голосок: "Ну, давай... Ты сыт и даже трезвый..." И чешу задумчиво висок...Кони мои, что же вы не резвы?...

Александр Трященко

Чешу задумчиво я репу...☹️

Михаил Батов

Не мы загадываем загадки, а жизнь...

Александр Трященко

жизнь играет с нами в прятки...

Михаил Батов

И кто же прячется? Мы от неё или она от нас? Ей от нас - никак: живём, хлеб жуём, не тужим, как можем служим! Нам от неё тоже никак: у всех и каждого она вкупе с судьбой в воле Всевышнего...

Александр Трященко

может с пива начнём?🍻🍻🍻🍻🍻 или пиво завтра?

Михаил Батов

Не-не-не!... Пивко - я знаю - эту хрень придумал дурачок. Я буду пить в последний день винцо и коньячок!...

Сяйво ༄࿐

Дивний сон, Да і в Києві немає гір) походу твоя душа неспокійна, страх.

Михаил Батов

Нет, уважаемая. Вопрос с подвохом. Вы, конечно, читали "Слово о полку Игореве", так вот, мой вопрос - вольное изложение "Сна Святослава" из этого произведения. Мне хотелось узнать, много ли людей помнит хотя бы приблизительно содержание "Слова.." Всего Вам доброго, рад проявленному Вами вниманию. 🌷🌹🥀🌺🌸💐💐🌸🌺🥀🌹🌷🌷🌹🥀🌺🌸💐

Сяйво ༄࿐

🤝 доречі я не читала «слово ….» дякую ✌️

Олег Нич

В конце же чёткий посыл : улетели к морю ! К морю ! На море надо лететь !

Михаил Батов

Олег, это отрывок из "Слова о полку Игореве". Захотелось мне проверить эрудицию тутошнего народа...

Олег Нич

Много букв для меня : прочитал только первую и последнюю строку )))

Михаил Батов

Ну, может, будет время - и середину прочтёте...

Олег Нич

Бросил взгляд на середину и сразу "черпают мне вино" ...что ж ты мне все на отпуск намекаешь ?

Михаил Батов

Не я - авторы 18-го века Княжнин и Сумароков...

Ирина

Напоминает сон Святослава из "Слова о полку Игореве")

Михаил Батов

Он и есть. Интересуюсь, многие ли помнят школьную программу. Увы...

Ирина

Может, другие предметы помнят

Пёс Да Лис

Ну с воронами всё просто. Они и правда улетели к морю.

Лили

Такое ощущение, что из произведения взят этот сон)

Михаил Батов

Отлично! Сон Святослава из "Слова о полку Игореве"!...

Лили

О как

Игорь Калиниченко( Русский)

Святослав, мутен сон видел в Киеве... Очарован.

Михаил Батов

Ну, слава Б-гу, есть образованные люди. Вы - первый, кто понял смысл этого прикола!...

Игорь Калиниченко( Русский)

Я, просто это недавно слышал по ТВ, память хорошая. И Святослав, всегда был интересен своим бытием. Я, вообще сначала за Слово о полку Игореве подумал. Но, где он а где Киев. Да, и тут вспомнилось.

Сергей Павлович

Какое-то женское желание сны разгадывать!!!

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" сон Святослава.

Гадкий Койот

Помогаю.
Не парьтесь, сны ничего не значат.

Ол
Олег

да красиво там всё... просто дождь пойдет...

Лина

я уже поставила минус, а он снова вылез...

Лина

ну сейчас другое время и другие приоритеты, что это сказание теперь для молодёжи?

Михаил Батов

Приоритеты у представителей разных поколений, даже разделённых столетиями, одни и те же, только формулируются разной лексикой...

Лина

основные да, дышать, есть, пить и развлекаться, а вот сказания - разные))

Михаил Батов

Ну, тут я поостерегусь соглашаться с Вами. Сказания, как архетипические феномены - если их полагать таковыми! - имеют много общих черт у разных народов, даже никогда и не соседствовавших между собой. Если откинуть их архетипический флер, то имеем следующее: для молодёжи мода и стадность как защитные механизмы, для среднего возраста профессионализм в какой-то сфере. как источник всего необходимого для жизнедеятельности, для стариков - быть носителями житейского опыта, который, а вдруг, да пригодится кому-то из молодых. А что такое жизненный опыт? Это ИН-ФОР-МА-ЦИЯ! Которая и кодируется известным для всех членов социума способом - вот Вам сказки, сказания, предания, притчи, пословицы и прибаутки и их количественное и качественное обобщение - литература!...

Лина

Литература формирует сознание, а сейчас какое сознание? Сплошная несознанка😄

Романа

Из колчанов пустых. А жемчуг - к слезам.

Михаил Батов

Вижу, что в курсе, откуда этот текст. Рад за Вас. Большинство, увы, не знает или не помнит...

Романа

"Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой")

Александр Грызлов

Будет болезнь, но все будет прекрасно

Михаил Батов

Это небольшая проверка на эрудицию: отрывок из "Слова о полку Игореве". Модеры уже сносили по причине обнаружения политически вредных формулировок... Не знаю - плакать или смеяться...

Александр Грызлов

Посмейтесь

Александр Грызлов

Бывает

Дмитрий Каракозиди

Ты действительно веришь в эту херню?

Михаил Батов

Конкретно, в чём херня?...

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" - сон Святослава. Проверяю эрудицию посетителей Спрашки...

Дмитрий Каракозиди

Я то весь вопрос не читал.

Суфия Каримова

Не ешьте на ночь и все будет хорошо!!!

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" - сон Святослава. Мне интересно, кто ещё помнит школьную программу?

Суфия Каримова

Не все

Татьяна *

Изронил Святослав золотое слово))))))

Михаил Батов

Благодарю. Вы вторая из, примерно, полусотни, кто помнит школьную программу по литературе...

Татьяна *

Спасибо)

Лоуренс Аравийский

🤝Я н едогадался

Татьяна Косолапова

ух ты! Твое настоящее имя Святослав?

Михаил Батов

Вы уже четвёртая, въехавшая в прикол. А то я стал сомневаться - учились ли пользователи Спрашки в школах?...

Татьяна Косолапова

Увы, сон какой-то актуальный... Раздробленность феодальная никого до добра не доводила...

Татьяна Косолапова

🍀 на удачу)

Игорь Крайнов

Князь Игорь каким то сном терзался

Михаил Батов

Это сон Святослава из "Слова о полку Игореве...".

Игорь Крайнов

Я ж говорю , не помню толком

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

ну тут жи фсе ясно как божий день!!

Обормот Граф Енот Вот!🇷🇺

а я за вас...