Михаил Батов

Люди, помогите разгадать сон. Какой-то сон смутный: будто я в Киеве на горах. Вроде как одевают меня чёрным покрывалом, на деревянной кровати, сделанной из тиса. Черпают мне вино синего цвета, и в него горе подмешано. Сыплют мне на грудь крупный жемчуг из коробок в форме тубуса и ласкают меня. А на крыше дома моего самая верхняя доска без конька. И всю ночь серые вороны каркали в Плесеньске (это недалеко от Киева), а потом они улетели к морю. Очень прошу, помогите!!!...

−19
Ответы · страница 4
Natali Shelkovica

не заморачивайся

Vi Za Vi

К слезам и печали

Нинуля

Сон Святослава...

Михаил Батов

Сударыня, благодарю. Вы - третья спрашковчанка, знающая это!🌸🌺🥀🌹🌷💐💐🌷🌹🥀🌺🌸🌸🌺🥀🌹🌷💐💐🌷🌹🥀🌺🌸🌸🌺🥀🌹🌷💐

Нинуля

Знаете сначала даже не поняла почему вы просите разгадать чужой сон... В школе наизусть заставляли учить

Михаил Батов

Кстати, сопоставьте его содержание с остальным текстом "Слова..". Возможно, Вам представится, что "Сон" совершенно чужероден всему остальному содержанию, никак не коррелирует с его основным идейным наполнением...

Нинуля

Он не много в другой исказиьельной форме сложен и всё.. Но выделяется на общем фоне.. Наверно так и задумано

Михаил Батов

Допускаю... Дело в том, что православие очень неодобрительно относится к разгадыванию и толкованию снов. Поищите в Сети, материалов много. То есть, никто из верующих, воцерковлённых русских людей такого бы не написал. Кроме того вообще, как элемент сюжета, описание сновидения и попытку его истолкования ВПЕРВЫЕ в русской литературе применил Сумароков - 18-й в. До него были описания "видений" - это принципиально иное, нежели сновидение...

Ухожёр

Михаил Батов

Нет, это не х..ня, это отрывок из "Слова о полку Игореве" сон Святослава... Интересуюсь, помнит ли народ школьную программу...

Ухожёр

Нет. Мы читали в оригинале. Ни хрена не понятно

Михаил Батов

Дело в том, что "сон Святослава" вообще чужероден всему остальному содержанию. Он ничего не даёт в плане развития сюжета, никак не характеризует кого-то из персонажей "Слова..". Вставлен он в текст по настоянию одного из авторов "Слова..", Сумарокова ( другой автор - его зять Княжнин) - это конец 18-го века. Сон Св. отражает отношение авторов к масонству, к взаимоотношениям руководства масонов и рядовых членов ("... сыпали на грудь крупный жемчуг и ласкали меня..."). Одного из вождей масонов - Воронцова Р.И. даже прозвали за алчность и воровство "Роман - большой карман")...

Ухожёр

Боже,ну пусть

Aлексей Бизунов

Вагнер поможет.

Aлексей Бизунов

Подразделение, очищающее землю в Донбассе.

Пилбил Денях Нидовал

Пизда вашим вагнерам пришла

Zаиц Харофый

Ужас хана тебе

Вера

Зачем? Забудь.

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" сон Святослава. Мне интересно, как люди помнят школьную программу...

Владимир Назаров

Выбьют зубы

Михаил Батов

Кто, кому и зачем? Это же отрывок из Слова о полку Игореве"...

Михаил Батов

Будем надеяться на более благоприятный исход...

✔Н
✔️ Новости Дня

🖼

Петр Кокорев

к дождю.

Михаил Батов

Учту. Проверю. Результаты сообщу диппочтой...

Юлия Пак

Тролль.

Юлия Пак

Мерси...за комплемант. Я спрошу...у окружения.☝😂

Михаил Батов

А-а! Вам мало моего комплимента, и Вы пожелали ещё и от своего окружения услышать таковые. Но моя мужская самоуверенность подсказывает мне, что мои комплименты богаче, ярче, чем чьи бы то ни было, а, главное, приятней и желанней! Ведь так?!...

Юлия Пак

Блажен...кто верует. Жизнь научила не воспринимать всерьез виртуальный трёп.

Михаил Батов

И такое понимание жизненных ситуаций тоже имеет право быть воспринятым всерьёз...

Михаил Батов

Отговорила роща золотая
Берёзовым, весёлым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.
Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник —
Пройдёт, зайдёт и вновь оставит дом.
О всех ушедших грезит конопляник
С широким месяцем над голубым прудом.

~V
~V~I~N~C~E~N~T~

не знаю

Михаил Батов

Это отрывок из "Слова о полку Игореве" ...

Андрей Лапин

привет