Лунный Кот

Все мы помним эту знаменитую фразу в сказках, обращенную к главному герою: "Не печалься, ложись-ка лучше спать. Утро вечера мудренее". Я только недавно задумался: а в чем же смысл этого совета? Что утром будет все проще, понятнее? Но ведь слово "мудреный" означает - сложный, запутанный! Пример: "Ох, и мудреную задачу ты мне задал, брат!"
Таким образом, утро сложнее, запутаннее, чем вечер. Странный совет главному герою дают в сказках - согласны? 🙂 Что думаете по этому поводу, друзья? 🙂

Ответы
Андрей Андрушевский

Попробую ответить как вижу. вот есть два состояния - вечернее и утреннее. Ты в них пребываешь в своё время. Если утро мудренее вечера, т.е. оно хитрее, то и ты в этом состоянии хитрее, умнее, и соответственно ты становишься хитрее той проблемы, которая вечером была хитрее тебя!
На Тибете есть такие практики, когда практикующий входит в состояние животного (как он это представляет) и пребывает в нём. Ну и естественно - как-то особенно реагирует на ситуацию.
И это входит в многолетнюю практику. Практик получает следующее: например ему надо быстро куда-то добежать. Он включает в себе состояние лошади и несётся без устали десятки километров. Правда в некоемом трансе.
На автомате человек исключает работу мозга и это экономит силы, более эффективны действия и т.д.
Вот когда утром человек встаёт перед вчерашней проблемой - он её решает на автомате (мозг работал ночью и выдал решение на Гора!)

Лунный Кот

Виктор Робертович - forever! 🙂
Кстати, а вот что у него в песне за Бошетунмай такой - с подросткового возраста этим вопросом задавался периодически. 🙂

Вы
Выдумщик

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D1%88%D0%B5%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%BC%D0%B0%D0%B9 трава

Лунный Кот

Спасибо. 🙂 Да, любопытно. 🙂 Когда подростком я впервые эту песню услышал - еще ни персональных компов, ни тем более И-нета, не было. Конец 80-х. 🙂

Вы
Выдумщик

теже яйца и не в профиль

Андрей Андрушевский

тот же профиль, и без овалов 😉

Δυ
Δυσφορέω

Человеческий мозг ближе к вечеру устаёт, что вполне логично. Из-за усталости он хуже себя контролирует (если можно так выразиться) и эмоции выходят на первый план, в отличие от рациональности. Часто бывает, что то, что волновало нас вечером, на утро становится "сухой" бессмысленностью. Возможно, совет отчасти отражает эту характерность. Мол, ты поспи, и утром со свежей головой (как говорится) реши проблемы. 🙂

Лунный Кот

Спасибо за ответ. 🙂 Или, как тут тоже уже трактовали данный совет главному герою: мол, утро таким запутанным и сложным ожидается, что твои текущая вечерняя проблема покажется детским лепетом. 🙂

Δυ
Δυσφορέω

Спасибо вам.) Да, быть может, и эта трактовка верна.)

Лунный Кот

Maybe. 🙂 Языкознание - это обширнейшая тема, однако. 🙂

Иван Мелехин

Не совсем так... Если покопаться в источниках, можно обнаружить, что слово МУДРАсть, ПРЕМУДРАя посылают нас к санскриту(который в принципе был создан и передан РУСами, славянами индусам) - это особое положение рук... Василиса Премудрая была как известно - рукастой, т. е. Умелой, умеющей делать что либо.

Лунный Кот

Мудрая, премудрая - согласен. Но мудреная - это не то же, что мудрая. Чувствуете разницу, Иван? Мудрая, премудрая - умелая, рукастая, а мудреная - трудная, сложная, запутанная (не зря ведь я привел в качестве примера эту фразу: "Ну и мудреную задачу ты мне задал, брат!" Задал не мудрую, а мудреную задачу). Так и с напутствием главному герою. Если бы ему говорили: "Ложись спать, утро вечера мудрее" - у меня бы никакого вопроса и не было. Но герою говорят не мудрее, а мудренее. От слова мудреный. Сложный, запутанный. Вот здесь и закавыка. 🙂

Валентина Мезрина

Слова мудрёно и мудренее имеют разный смысл. Утро вечера мудренее, потому что за ночь эмоции улягутся и решение будет правильным. Нельзя принимать решение в порывах гнева, раздражения. Мудрёно- намудрил- это сделал из простого - сложное, в то время как мудрость- наоборот, делает из сложного простое.

Лунный Кот

Эм-мм, если бы герою говорили: "Утро вечера мудрее" - я бы с Вами согласился, Валентина. Но тут не мудрее, а мудренее. Мудренее - мудреный, а не мудрый. Мудрый - это мудрее.

Валентина Мезрина

МудренЕе- это не мудрёнее, а старая форма слова мудрее

Лунный Кот

Хм-мм, спасибо Валентина. Вы где-то прочитали это?

Николай Дубинин

...современные значения слов, которые были в обиходе когда они появились, были совершенно иными. А сейчас многое искажено до обратного. И вообще, не нужно судить о прошлом, даже ближайшем, современными определениями

Лунный Кот

Спасибо, Николай. А можете привести примеры таких слов, которые раньше имели одно значение, а сейчас имеют другое?

Валентина Мезрина

Полость- раньше- покрывало, закрывающее ноги седока, сейчас- пустое пространство;Мытарство- раньше- сбор налогов, сейчас мучение; орать- пахать оралом, сейчас- громко кричать... Продолжить?

Лунный Кот

Валентина, спасибо Вам. Что ж, тогда похоже, что так и есть в случае с "мудреный" 🙂

Виктор Ш

Есть слово, которое может быть переформатировано, а есть смысл изречения , понятный каждому.
Все знают, что ошибки чаще всего от усталости человека, нервной перегрузки. Отдохнув, выспавшись, мы гораздо лучше понимаем проблему и решение принимаем более правильные.
Вот это и заложено в текст сказки.

Лунный Кот

В текст совета, Вы имеете виду, Виктор? 🙂

Ма
Маша

Мне кажется, здесь больше подходит слово ,, мудрость,,. А мудрость, это применение знаний на практике. Т.е к утру всё встанет на свои места. Человек всё разложит по полочкам и увидит, как справиться с проблемой. И, возможно, что-то применит из личного опыта

Лунный Кот

на мой взгляд, закавыка в том, что сравнительная степень в таком случае будет "мудрее". Мудрый, мудрость - мудрее. А вот мудреный (сложный, запутанный) - мудренее.

Ма
Маша

Тогда не знаю(( А к какому выводу пришли вы?

Лунный Кот

Пока ни к какому, Маша. Думаю - может, задать этот вопрос на сайте gramota.ru? Там вроде сотрудники института русского языка им. Розенталя отвечают людям. Хотя, я не уверен, что они с морфологией (семантикой) дело имеют. По-моему, они больше на орфографию, грамматику заточены. 🙂

Ма
Маша

Вы меня тоже заинтересовали)) Тоже буду искать ответ)) Спасибо, за интересный вопрос 👍

Лунный Кот

You are welcome, говоря по-английски, Маша. 🙂

Ма
Маша

Хорошо))

Семён

Да то и думаю, вечером мозги устали и думать много не в силах, а утром, на свежую голову, конечно же возникают масса других вариантов для решения вопроса, а вечером , при усталой голове не много вариантов и вероятность сделать ошибку больше ...

Семён

bin вот так пишется

Лунный Кот

Спасибо, Саймон. 🙂 Я не силен в немецком. 🙂

Семён

Да не за что, обращайся ...)))

Лунный Кот

Thanks 🙂

Семён

Seeyou ...

Киберпсихоз

Мудренее тут используют ,как мудрее, просто в сказках слова часто на старый лад. Утро мудрее вечера тем, что за ночь есть время на успокоение нервной деятельности,как минимум,а лучше принимать решения и т.д. на холодную голову

Лунный Кот

Просто каждый верит - во что привык. 🙂
Так не только с религиями, но даже с геометрией, например. 🙂 Как я помню, в Евклидовой геометрии (планиметрии) параллельные прямые никогда не пересекаются. И все в это верили. 🙂 А потом появилась геометрия Лобачевского (стереометрия), где параллельные прямые вполне себе могут пересекаться 🙂

Киберпсихоз

Господи, шо так сложно-то...геометрии тут всякие пошли)

Лунный Кот

Ну, это я так просто иллюстрирую свой тезис о том, что "верить" - это не только про религию. Вообще вся наша цивилизация "крутится" вокруг веры, доверия. 🙂

Киберпсихоз

Ну ладно)

Ол
Олеся

Другой день, другое отношение к проблеме, сердце успокоилось за ночь, решение принимается уже без эмоций. Есть ещё выражение: переспать с этой мыслью) Утром в холодный рассудок и спокойное сердце приходит правильное решение.

Лунный Кот

Спасибо, Олеся. 🙂

Ол
Олеся

Не за что, Котик 😉

Лунный Кот

Мур-рр 🙂

Ол
Олеся

☺️

Со
Собеседница

Я считаю, как раз все оч точно... вечером уставший на эмоциях ничего хорошего не приходит в голову.. а вот после сна... с утра на все смотришь другими глазами и помимо тех надуманных вариантов приходят и свежие... зачастую лучшие

Лунный Кот

Но ведь утро - сложнее и запутаннее, если верить тому самому советчику. А раз оно сложнее и запутаннее, чем вечер, то не проще ли вечером поднапрячься и расставить все точки над i, как говорится? А то потом настанет запутанное и сложное утро - и тогда вообще ничего решить будет нельзя. 🙂

Со
Собеседница

Утром все иначе... как бы кто не говорил-более яркое представление происходящего .. и выходов правильных больше

Владимир Суворов

К утренним забота остаётся и эта беда, проснувшись бежишь за делами нассущими, а про вечернее вроде как бы и забывается, да и далее как то само собой всё решается. В общем нехрен на ночь голову ломать, спать будешь плохо.

Лунный Кот

Вот это точно, Володя!

᠌᠌
᠌ ᠌ ᠌᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌ ᠌

после полноценного сна мозг сможет увидеть ситуацию более подробно, а значит приблизиться к пониманию. упрощение - менее мудреная картина, но плоха тем, что даёт лишь ложное чувство того, что тебе всё ясно.

Лунный Кот

Хм, интересное вИдение. Спасибо за такую интерпретацию!

Виктор Шаламов

Что всё это не совсем так. Фраза: "Утро вечера мудренее", - означает, что по утрам на свежую (отдохнувшую после сна) голову соображается гораздо лучше, чем накануне вечером на уставшую за день голову.

Лунный Кот

Тогда не совсем понятна изначальная форма слова "мудренее". Если с "мудрёнее" - все ясно: мудрёнее - мудрёный, то как будет с "мудренее" в аналогичной ситуации? От какого прилагательного образована данная сравнительная форма?

Виктор Шаламов

А просто нет такой формы прилагательного. Не было необходимости, вот и не придумали. такое часто встречается. например, множественное число есть, а единственного нет.

Лунный Кот

Да, тоже возможно, Виктор.

Виктор Шаламов

Не претендую на истину в последней инстанции, но я так думаю.

Лунный Кот

Спасибо. 🙂

Александра

сами себя запутали, мудрёный -непонятный, сложный, мудрый-опытный, умный , сравнительная степень прилагательного -мудрее (современная форма ) , мудренее-устаревшая форма, всё просто 🤷‍♀️

Лунный Кот

Вряд ли это имеет отношение к грамматике, я думаю. Грамматика - это орфография, пунктуация, орфоэпия. А вот морфология\семантика - это уже не грамматика, как я понимаю.

Александра

утро вечера мудренее..значит умнее , о чёт тут спор, вы, наверное, произносите мудрЕнее и меняется смысл выражения, которое проверено столетиями

Лунный Кот

"умнее" - это "мудрее". А мудренее - уже не значит мудрее. На мой взгляд, конечно. 🙂

Александра

толочь в ступе одно и тоже-это не для меня, удачи

Лунный Кот

Thanks, You too.

Виктор

Время лучший судья, а у кого его больше, тот и мудренее (мудрее).... Обиходное значение слова в простонародье. Вот, чтобы"с горяча" не "палить" и даётся время на раздумье и на успокоение.....

Лунный Кот

Что ж, может быть, и так. Спасибо, Виктор. 🙂

Виктор

🤝👌

Агния Андронова

А у меня это слово ассоциировалось как мудрое утро, и в сказках предлагают утром на свежую голову дела делать, думаю, что ни у кого не возникало даже мысли о запутанном и сложном утре.

Лунный Кот

Да вот у меня раньше тоже не возникало. Но стоило призадуматься чуть-чуть - и вот. Пришло понимание, что мудреный - отнюдь не мудрый. А именно - сложный и запутанный. 🙂

Игорь L

есть и другая трактовка: мудреный, мудрено - это не обязательно прям сложное, а нечто не вписывающееся в привычные каноны понимания, ну как например смотришь на летающую тарелку

Лунный Кот

Что ж, может быть. Спасибо, Игорь. 🙂

Игорь L

ок)

Оксана Алферова

Ничего сложного. Предполагается, что главный герой народного эпоса, мудр не по годам и обладает, если не аналитическийэм складом ума, то, хотя бы, здоровой нервной системой

Оксана Алферова

Пардон. Очепятка. Читать "аналитическим". В смысле, решения нужно принимать в состоянии спокойном и ровном. Это не значит, что оно непременно будет верным. Есть надежда, что последствия будут не очень коитическими)

Лунный Кот

Что ж, здоровая нервная система явно герою не помешает, коль уж его прямо и без обиняков предупреждают, что утро будет еще сложнее и запутаннее, чем вечер. 🙂

Александр Захаров

К вам с годами приходит видимо только возраст. Смысл не во времени суток!!! А в факте сна!! Поспать , отдохнуть. И со сведжими силами браться за решение задачи. Смысл в отдыхе.

Александр Захаров

Это означает, что утром придет мудрость, новая мысль.

Лунный Кот

мудрость - если бы ему говорили, что утро будет мудрее. Но они ничего подобного не говорят. Они говорят - мудренее. Это совсем не то, что мудрее.

Александр Захаров

Вырастешь, поймешь.

Лунный Кот

То есть, Вы ставите знак равенства между "мудрее" и "мудренее", Саша?

Александр Захаров

Нет. Не ставлю. Это разные вещи.

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Я бы сказала, что в сказке "мудренЕЕ", а не мудрЁНЕЕ, что предполагает "быть умнее", следовательно, с утра на свежую голову воспронимается все легче и не мудрёнее 😊

Лунный Кот

То есть, мудренее=мудрее, Катюша? 🙂

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

МудренЕЕ = мудрее, да :)))

Лунный Кот

Странно, зачем тогда два слова? Есть "мудрее" же. Для чего тогда было придумывать "мудренее". 🙂

𝓚𝓪𝓽𝓮𝓻𝓲𝓷𝓪

Раньше использовались и уста, чело и т.д., а сейчас более новее :))) получается тоже одно и то же значение, но слова два :))))

Лунный Кот

Что ж, возможно 🙂