Indees Rybckin

Откуда пошло выражение песок высыпался?

Ответы
Елена Мазырко

Солдаты в прежние времена ( 17,18 век) служили в Российской армии по 25 лет, фактически, до старости. Одной из частей форменной одежды были обтягивающие штаны, подчеркивающие "достоинства" у молодых. У стареющих служивых они с возрастом уменьшались. Компенсируя визуальный недостаток, привязывались мешочки с песком. Бывало, песок из мешочков сыпался. Этот процесс стали ассоциировать с почтенным возрастом, отсюда и поговорка.

Виктор Шаламов

Во времена Наполеона солдаты носили обтягивающие лосины на ногах. Такая была форма. А служили тогда 25 лет. В строю были и молодые рекруты и ветераны. так вот у ветеранов ноги становились не такие полные как у молодых. Чтобы не терять форму и выглядеть красивее, моложе и здоровее ветераны подсыпали в лосины песочек. Иногда он при ходьбе сыпался. Так и появилось выражение -"песок сыпится" (про старых людей)

Де
Дерсу

Из тех времен, когда светские мужчины носили обтягивающие лосины. Когда мужчина начинал стареть, и лосины уже не столь круто бугрились в нужном месте, тогда пдвешивали туда мешочек с песком...

Де
Дерсу

Ну да. Потому про престарелого ловеса, дамы ехидно шутили, что у него песок сыплется...

Ро
Роза.

Тоже эту версию читала где-то. 👍😊

Indees Rybckin

Значит вот оно откуда. Относится к мужчинам

Ро
Роза.

Да.

Вячеслав Коршунов

Раньше силикона для улучшения форм не было, заменяли песком в мешочках, если мешочек травил- песочек сыпался.
Речь о молодящихся мужчинах в обтягивающих панталонах или лосинах.

Юлия . Казахстан

Давно . Когда у девушек были пышные платья . И их ветром поднимало . Вот и придумали что на подол пришивать песок . А когда ткань изнашивалась . Вот и сыпался песок .

Indees Rybckin

Придумано!! Кто же песок будет пришивать?! На то оно и есть развевающаяся платье!)))

Юлия . Казахстан

Ну хорошо . У меня своя версия , у вас своя .

Indees Rybckin

Ваша версия плохая. Нечего не разрешат платьем развиваться)))

Юлия . Казахстан

Плохая по вашему мнению ?? Или есть какие то предположения ??

Indees Rybckin

Это касается старой армии, у меня есть ответы на этот вопрос под вопросом

Юлия . Казахстан

Что то какая то загадка . А так нек льзя озвучить ??

Indees Rybckin

Пожилым солдатам подкладывали мешочки с песком чтобы они выглядели мужественно в определённых местах, когда мишки рвались сыпался песок. Отсюда пошла песчаная сыручесть

Дв
Дванов

кажись при Екатерине, гвардейцы носили рейтузы в обтяжку, и для солидности мужского достоинства, носили в них мешочек с песком. иногда он просыпался))

Пассионария

От мужского гульфика наполненого песком... Когда гульфик изнашивался из него песок сыпался... Теперь это уже просто стало синонимом старости.

Indees Rybckin

К женщинам то же относится?)

Пассионария

Теперь уже про всех так говорят и про женщин и мужчин!

Indees Rybckin

Остерегайтесь такого титула ))

Liza

раньше подушечки с песком подшивали старикам во фрак.вот от туда и пошло .у кого то просыпался вероятно

Елена Руш

Вот знаю, но не скажу, потому что подозреваю, что об этом историческом факте знаешь и ты...

Сергей Антипин

реально у стариков сыплется типа песка из заднего прохода, это связано там с организмом

Indees Rybckin

Это имеет свою историю. Интересно, в ответах почитайте если хотите

Ирина Новикова

Так обычно говорят про сильно пожилых мужчин, которые заглядываются на молодых женщин

Indees Rybckin

Но эти слова заложены ведь смысл

Ирина Новикова

Песок может найти дырочку и высыпаться

Indees Rybckin

Да, но к чему песок именно?!

Ирина Новикова

Песок, своего рода жизнь, с аутистами занимаются при помощи песка, на песке здорово загорать, из него можно строить разные фигуры, развивает воображение, это время, которое уходит (песочные часы)

Мария

Посыпался может? Говорят про старых людей, песок сыпется, как бы с почек вымывается

Мария

Такое слышало"уже песок синего сыпется, а он все туда же"

Мария

С него сыпется

Мария

Извините, тогда не поняла вопроса

Галина Чаплинская Против Войны

Ой, недавно где-то читала на эту тему! Теперь буду вспоминать, что именно.

Галина Чаплинская Против Войны

что-то там у древних греков..

Indees Rybckin

Я думал опять британские учёные))

Галина Чаплинская Против Войны

Надежда умирает последней!

Галина Чаплинская Против Войны

Да, была неправа. Греки не причем. Во всем виноваты гульфики!!! "Выражение "Из него песок сыпется" появилось благодаря мужской моде 16 века. И может относится исключительно к мужчинам. 477 лет назад, 10 апреля 1536 года, во время посещения Англии, герцог Фабрицио Болоньи поразил короля Генриха VIII и королеву Анну Болейн размером и конструкцией своего гульфика. Королю Генриху VIII понравилась эта деталь, и он перенял ее для себя.
Изначально гульфик был создан для прикрытия гениталий. Но постепенно превратился в модную деталь. В начале 16 века гульфик вырос в размерах, стал больше и декоративнее, зрительно увеличивая размер половых органов. Гульфики шили из таких дорогих тканей, как бархат и шёлк, расшивали его золотыми нитями и украшали жемчугом, вышивкой, лентами, драгоценными камнями.
Некоторые гульфики были направленными вверх. Для поддержания такой "стоячей" формы ткань дублировалась и прокладывалась, чаще всего в несколько слоёв. Чтобы создать впечатление о более внушительном размере своего достоинства и выглядеть привлекательнее для противоположного пола, некоторые мужчины, даже использовали гульфики в качестве своего рода кармана, пряча там мелкие ценные вещи и деньги. Причем вес кошелька и плотность набивки монетами весьма красноречиво говорили о мужских достоинствах кавалера. Гульфик теперь подчеркивал их, а не скрывал.
Мужчины победнее, у кого не хватало драгоценностей и денег, подшивали себе в гульфик мешочки с сеном, опилками, конским волосом, травой и песком. Но песок занимал ведущее место и был самым предпочтительным материалом для набивки гульфика. И вот, бывало, во время танца с дамой, или, того хуже, торжественного приема (на котором не спрятаться в толпе танцующих) мешочек мог неожиданно протереться, и песок из него начинал сыпаться на пол. Вслед такому бедняге и звучала фраза: "из него песок уже сыпется, а он всё успокоится не может".

Галина Чаплинская Против Войны

так что виноваты именно британские, только не ученые, а короли.)))

Галина Чаплинская Против Войны

да, на картинах старых мастеров эта деталь костюма очень хорошо видна. Даже если персонаж в латах.

Галина Чаплинская Против Войны

Вот такие были приоритеты!

Светлана Булавина

Из песочных часов?....Если да, то это означает, что время вышло.

Светлана Булавина

тогда сложно предположить.

Наталья Ватагина

От того, что кожа с возрастом усыхает и шелушиться начинает

Александр

Возможно, из-за часиков старых. Они же песочные были.

Ольга ...

Когда ткань на гульфике истончалась... сыпался песок

Камола Насирова

раньше были песочные часы выражение пошло от них

Татьяна Пролыгина

Песок не сыпится,человек уже ничего не может

Татьяна Пролыгина

Что нет?

Татьяна Пролыгина

Пока человек жив и рад жизни,песок не сыпится

Indees Rybckin

Не от этого пошло значение

Татьяна Пролыгина

Ну и слава богу)

Ход Конем.

Впервые слышу. Вы ничего не путаете, сударь?