Indees Rybckin

Откуда пошло выражение песок высыпался?

Ответы
Елена Мазырко

Солдаты в прежние времена ( 17,18 век) служили в Российской армии по 25 лет, фактически, до старости. Одной из частей форменной одежды были обтягивающие штаны, подчеркивающие "достоинства" у молодых. У стареющих служивых они с возрастом уменьшались. Компенсируя визуальный недостаток, привязывались мешочки с песком. Бывало, песок из мешочков сыпался. Этот процесс стали ассоциировать с почтенным возрастом, отсюда и поговорка.

Indees Rybckin

Это вы из памяти?

Елена Мазырко

Пожалуй, что из неё)

Indees Rybckin

👍

Виктор Шаламов

Во времена Наполеона солдаты носили обтягивающие лосины на ногах. Такая была форма. А служили тогда 25 лет. В строю были и молодые рекруты и ветераны. так вот у ветеранов ноги становились не такие полные как у молодых. Чтобы не терять форму и выглядеть красивее, моложе и здоровее ветераны подсыпали в лосины песочек. Иногда он при ходьбе сыпался. Так и появилось выражение -"песок сыпится" (про старых людей)

Indees Rybckin

👍

Де
Дерсу

Из тех времен, когда светские мужчины носили обтягивающие лосины. Когда мужчина начинал стареть, и лосины уже не столь круто бугрились в нужном месте, тогда пдвешивали туда мешочек с песком...

Indees Rybckin

Хм.. интересная версия..

Де
Дерсу

Ну да. Потому про престарелого ловеса, дамы ехидно шутили, что у него песок сыплется...

Indees Rybckin

👍

Со
Солнце.

Тоже эту версию читала где-то. 👍😊

Indees Rybckin

Значит вот оно откуда. Относится к мужчинам

Со
Солнце.

Да.

Indees Rybckin

👍

Вячеслав Коршунов

Раньше силикона для улучшения форм не было, заменяли песком в мешочках, если мешочек травил- песочек сыпался.
Речь о молодящихся мужчинах в обтягивающих панталонах или лосинах.

Indees Rybckin

👍

Юлия . Казахстан

Давно . Когда у девушек были пышные платья . И их ветром поднимало . Вот и придумали что на подол пришивать песок . А когда ткань изнашивалась . Вот и сыпался песок .

Юлия . Казахстан

Плохая по вашему мнению ?? Или есть какие то предположения ??

Indees Rybckin

Это касается старой армии, у меня есть ответы на этот вопрос под вопросом

Юлия . Казахстан

Что то какая то загадка . А так нек льзя озвучить ??

Indees Rybckin

Пожилым солдатам подкладывали мешочки с песком чтобы они выглядели мужественно в определённых местах, когда мишки рвались сыпался песок. Отсюда пошла песчаная сыручесть

Indees Rybckin

Сыпучесть

Дв
Дванов

кажись при Екатерине, гвардейцы носили рейтузы в обтяжку, и для солидности мужского достоинства, носили в них мешочек с песком. иногда он просыпался))

Пассионария

От мужского гульфика наполненого песком... Когда гульфик изнашивался из него песок сыпался... Теперь это уже просто стало синонимом старости.

Indees Rybckin

К женщинам то же относится?)

Пассионария

Теперь уже про всех так говорят и про женщин и мужчин!

Indees Rybckin

Остерегайтесь такого титула ))

Пассионария

Пока бог миловал😂

Indees Rybckin

Приятно слышать )

Indees Rybckin

👍

Liza

раньше подушечки с песком подшивали старикам во фрак.вот от туда и пошло .у кого то просыпался вероятно

Indees Rybckin

👍

Елена Руш

Вот знаю, но не скажу, потому что подозреваю, что об этом историческом факте знаешь и ты...

Сергей Антипин

реально у стариков сыплется типа песка из заднего прохода, это связано там с организмом

Indees Rybckin

Это имеет свою историю. Интересно, в ответах почитайте если хотите

Ирина Новикова

Так обычно говорят про сильно пожилых мужчин, которые заглядываются на молодых женщин

Indees Rybckin

Но эти слова заложены ведь смысл

Ирина Новикова

Песок может найти дырочку и высыпаться

Indees Rybckin

Да, но к чему песок именно?!

Ирина Новикова

Песок, своего рода жизнь, с аутистами занимаются при помощи песка, на песке здорово загорать, из него можно строить разные фигуры, развивает воображение, это время, которое уходит (песочные часы)

Indees Rybckin

Не тот смысл

Ирина Новикова

Какой же, поделитесь

Indees Rybckin

Почитайте комментарии

Мария

Посыпался может? Говорят про старых людей, песок сыпется, как бы с почек вымывается

Indees Rybckin

Нет, это уже придумали

Мария

Такое слышало"уже песок синего сыпется, а он все туда же"

Мария

С него сыпется

Indees Rybckin

Вопрос не так стоит

Мария

Извините, тогда не поняла вопроса

Indees Rybckin

Хм..

Галина Чаплинская Против Войны

Ой, недавно где-то читала на эту тему! Теперь буду вспоминать, что именно.

Indees Rybckin

Прикольно!)

Галина Чаплинская Против Войны

да, на картинах старых мастеров эта деталь костюма очень хорошо видна. Даже если персонаж в латах.

Indees Rybckin

Завлекаловка прям )))

Галина Чаплинская Против Войны

Вот такие были приоритеты!

Indees Rybckin

))

Светлана Булавина

Из песочных часов?....Если да, то это означает, что время вышло.

Indees Rybckin

Нет

Светлана Булавина

тогда сложно предположить.

Indees Rybckin

Этому есть начало

Наталья Ватагина

От того, что кожа с возрастом усыхает и шелушиться начинает

Indees Rybckin

Нет

Наталья Ватагина

И какой правильный ответ?

Indees Rybckin

Длинный. В ответах псть

Ольга ...

Когда ткань на гульфике истончалась... сыпался песок

Indees Rybckin

Все то вы знаете...)

Ольга ...

А то...

Indees Rybckin

Начитанная!)

Александр

Возможно, из-за часиков старых. Они же песочные были.

Indees Rybckin

Вариант!

Камола Насирова

раньше были песочные часы выражение пошло от них

Indees Rybckin

Нет

Татьяна Пролыгина

Песок не сыпится,человек уже ничего не может

Indees Rybckin

Нет

Татьяна Пролыгина

Что нет?

Indees Rybckin

Не так

Татьяна Пролыгина

Пока человек жив и рад жизни,песок не сыпится

Indees Rybckin

Не от этого пошло значение

Татьяна Пролыгина

Ну и слава богу)

Indees Rybckin

Ура!

...И Я Улыбаюсь Тебе..

Впервые слышу. Вы ничего не путаете, сударь?