Александр Батаев

Какая религия сравнительно безобидная при соблюдении всех её положений?

Ответы
Ирина Д.

Что значит "сравнительно безобидная"? 🙂 Ничто не стоит на месте. Каждая религия, как и всё на свете, проходит стадии своего РАЗВИТИЯ. Развитие начинается с прогрессивной стадии - и кончается реакционной. Это всеобщий закон. (Люди обычно изучают этот закон в раннем возрасте)

Александр Батаев

В чём прогрессивность религии в начальной стадии, укажите хоть одну.

Ирина Д.

На эту тему написаны ТОМА литературы! Вы же в интернете! - можете даже диссертацию защитить на эту тему! 🙂

Александр Батаев

То-есть ответить на вопрос о наименее опасной или вредно коротко, одним словом вы не можете.

Ирина Д.

а мне это зачем? 😄 Я и так знаю очень многое об истории развития религий - мне лекции читали лучшие профессора и ученые. А в интернете есть ВСЁ, все лекции, монографии и книги, вплоть до библиотеки Конгресса. Стоит только пошевелить мышкой и включить мозг ;)))

Александр Батаев

В Инт-те нет очень и очень много. Не нашёл одну книгу Чанышева - раз. Роман "Зенубия маликат Тадмур" - два (автор Мухаммад Фарид абу Хадид). Не нашёл несколько бесподобных мелодий, слышанных в середине 60-х годов. В сравнении с которыми вся европейская музыка - невзрачна, чириканье воробьиное. И очень много чего не найти! А из религий наименее опасен буддизм.

Ирина Д.

есть еще англоязычные сайты - и таких большинство)

Александр Батаев

Я английский терпеть не могу, примитивный варварский жаргон. При необходимости поищу на других языках. Хотя на иностранных если чуть что поинтереснее, так норовят монету получить.

Людмила Гробер

Попробуйте узнать историю возникновения хоть одной религии с исторической точки зрения. И вы поймёте, что абсолютно вопрос не подходит ни к чему.

Александр Батаев

О джайнизме что знаете?

Людмила Гробер

Свой вопрос поднимите в интернете. Мне хватает раздумий о истории возникновения своего народа. Я и мои родные ещё интересуемся о своих предках. С одной стороны дошли до 1845года, с другой до 1829того.

Александр Батаев

Зачем мне искать в Инт-те, я и так о нём знаю. О предках мог узнать после дедов лишь имена. Узнал также, что они были переселенцами из Московской области в середине 19-го века, от этого мне никакой радости, не люблю москвичей.

Людмила Гробер

Не пишите больше, Иван родства не помнящий, святое не понявший!

Александр Батаев

Не кипите так сразу, родственников я помню всех, кого знал. Но не видел ни отца, ни деда - его отца. Отец служил на границе, его война против немцев кончилась раньше заката солнца. Дед был ранен тоже на германском фронте, после ранения не доехал до дома, рана вскрылась. Понятно?

Людмила Гробер

Мы поднимаем архивы уже одинадцать лет. На работу брат в органы устроился. Изучили два языка, чтобы иметь право зайти в хранилище. И надо собирать деньги для Австралии. Туда ведут следы бабушкиного сына, пропавшего с начала ВОВ. А недавно мы узнали, что дядю бабушки расстреляли за деревней. Нашли в краевом центре архива хвастовство "товарища".

Нина Гетманцева

каждый человек, предполагаю , носит свою религию в душе и считает её " правильной " .....
Я православная .

Александр Батаев

Православие не смогло запретить убийство.

Нина Гетманцева

Всё от людей самих ....Извините , и какая религия проповедует убийство ???

Александр Батаев

Например, в Коране есть слова: убивайье неверных и лицемерных. Православный царь Иван Грозный казнил многих, а после казней молился. Индуисты против убийства, но в войнах с Пакистаном поубивали великое множество мусульман. У японцев 2 религии сразу, одна из них буддизм-махаяна. Это не мешало им убивать китайцев, включая буддистов, хотя религия не одобряет убийство живых существ. Остаётся джайнизм.

Та
Тасука_Накомоде

Я бы сказала буддизм... Но это не совсем религия. Буддизм-это мировоззрение, осмысление себя в мире.

Та
Тасука_Накомоде

А вам не кажется, что ваш последний пост с жутким душком высокомерия, совершенно не соотносящимся с идеями буддизма? Разве вы, посторонний человек, что-то обо мне знаете: что я читаю, что изучала за прожитые 50 лет? Почему вы позволяете мне советовать? Так что , подумайте, вероятно это вам кажется, что мне кажется)))))

Александр Батаев

Была хорошая статья о свободе воли в журнале "Химия и жизнь", до 1990 года. Жалею, что не купил. Автор - кандидат наук. Там хорошие примеры есть, например, волк может считать, что он гонится за добычей по своей воле, хотя его гонит голод. Однажды слушал передачу радио Кувайта на эту тему, потом шейх отвечал на вопросы слушателей. Мусульман этот вопрос интересовал начиная с 8-го века, секта была такая - джабариты. Они убеждали в отсутствии свободы исходя из того, что всё в мире происходит по воле Аллаха. Извели их. Маркс выдал формулировку (но не он первый) "Свобода - осознанная необходимость". Так что высокомерие тут нипричём.

Та
Тасука_Накомоде

Правильно сделали, что не купили журнальчик, потому как, даже в приведённом примере, неприкрытая подмена понятий и софистика: зачем сравнивать физиологию и духовность? Я понимаю, что каждый из нас абсолютно убеждён в своей правоте и примеры, приводимые оппонентом, будут раскритикованы и не приняты. А на самом деле всё просто: я верю в одно, Вы- в другое.. Миры, построенные нами, никогда не пересекутся во Вселенной, так зачем ломать копья и доказывать чей мир правильнее?... ведь он не хуже и не лучше-он просто ДРУГОЙ; и для Вас , и для меня это ничего не меняет. А свобода... Для меня высочайший и непревзойдённый символ свободы - Древо Познания Добра и Зла, от которого вкусили Адам и Ева. Они были свободны от физиологических потребностей, Древо не было неприступным-лишь свобода, право выбора и сознание были при них.

Александр Батаев

В природе нет добра и зла, это понятия человеческой морали. А Адам и Ева - это всего лишь древнееврейская сказка, и вопрос не шумерская ли она. Карл Маркс правильно сказал (хотя не он первый), что свобода - это осознанная необходимость. В смысле осознали, что случившееся - неизбежность.

Та
Тасука_Накомоде

Некоторые живут и умирают так и не приходя в сознание) Мне Вас жаль и не о чем больше говорить.

Татьяна Секретова

Каждая религия-доБро! За исключением радикальных направлений! Но это уже не религия...

Александр Батаев

Все религии вредны, они отучают людей думать и приучают верить людям, не заслуживающим доверия.

Татьяна Секретова

Вы так думаете, значит это ваши убеждения!

Александр Батаев

Не только мои.

Татьяна Секретова

Ну и хорошо! Все Ваше с вами!

Татьяна

"Хорошую религию придумали индусы, что мы отдав концы не умираем насовсем" 😄

Александр Батаев

Я Высоцкого как певца не люблю, у него горло было не в порядке. Хотя некоторые песни интересны по смыслу. Но на вопрос мой вы не ответили.

Татьяна

Он не певец, он бард, а это не одно и то же,а смысл у него в каждой строчке.

Александр Батаев

По-моему, песни должны выражать чувства без слов, одной мелодией. А бардами становятся те, кто по-настоящему петь не может, а сцену или эстраду любят.

Татьяна

Ваше оценочное мнение, для меня смысл превалирует над мелодией, песни должны содержать смысл, а то получаются музыкальная белибирда . Только мелодия важна в музыкальных произведениях масштаба повыше-оперы, балеты, симфонии.....

Александр Батаев

Для размышлений над смыслом достаточно стихов. У меня записано множество песен, многие на языках, которые я не понимаю. Но мне достаточно мелодии. Существует и просто музыка, выражающая разные чувства, ей не нужны словесные пояснения. И насчёт индийских религий. В 1966 году после заключения мира Индии с Пакистаном в Ташкенте по радио передавали похоронное пение. Впечатляет, хотя не понимал ни слова. Это вам не христианские псалмы!

Юлия

имейте веру любую-в душе своей и все..поверьте-большего и не нужно..

Александр Батаев

Вот я и верю учёным и науке.

Юлия

все очень относительно-нужно не проживать такими мыслями и бояться не нужно ничего..

Ольга Таранова

Православие ,здесь нет сект .Но безобидная -не корректное слово.

Александр Батаев

Вы просто не знаете, сколько сект вышло из православия. Они хорошо описаны в книге "Энциклопедия мистицизма". О некорректности слова можно согласиться - безобидных для человека религий нет.

Ольга Таранова

А в чем они обидны ? Традиционные.? Секты православия были раньше : староверы , хлысты и др. ,но они не столь агрессивны.

Александр Батаев

А сколько народа сгубили православные монахи в 4-7 веках?

Ольга Таранова

Тогда еще обще христианская церковь была.и испытывала бесконечные гонения. Вы можете назвать более лояльную церковь?

Александр Батаев

Буддизм "хинаяна", но это религия, а не церковь. И джайнизм.

Ольга Таранова

Там свои сложности. Мне ближе православие.

Елена Белая

Честно говоря, религиозными учениями не очень интересовалась.

Александр Батаев

У меня бабушка (одна, грамотная) была сильно верующая. А жизнь её была чередой несчастий. Другая была неграмотная, после ликбеза запомнила 2 буквы, не до учёбы было. Дед погиб, трое детей. Но она мне так сказала: ты бога-то не ругай, вдруг он есть! Я по своей любознательности ознакомился с "писаниями" 3-х религий.

Елена Белая

Молодец.

Tatyana Cherny

любая...абсолютно все религии несут свет, мир и справедливость

Александр Батаев

А сколько миллионов убитых на совести верующих?

Tatyana Cherny

это не на совести верующих..это уже на совести людей..а религия, она ,как известно, опиум для народа

Валерий Дементьев

все вредны...польза от буддизма, но последнее не есть религия...

Александр Батаев

Поначалу можно было считать этическим учением. Но современная махаяна это религия. А вообще согласен.

Lala Mamedova

Абсолютно все религии безобидные, если жить по их проповедях)

Александр Батаев

Корана читать надо! О том, как делить добычу, после набегов.

Ма
Мария

Из того, что изучала - религия Джины Махавиры, джайнизм.

Александр Батаев

Ура! первый случай такого ответа.

Роман Гендельман

санитары ищут сбежавшего больного

Александр Батаев

Так не сбегай,явись сам, Лучше будет, поблажки потом дадут. И не лезь в чужую переписку!

Роман Гендельман

тебя в палате ждут,а ты болтаешься как Г в проруби

Александр Батаев

Роман лезет везде, где его не ждут. Мария, не обращай внимания на сионистов.

Роман Гендельман

мудаковский,ты хоть знаешь,кто такие сионисты

Миронов Николай

Буддизм-- правда это больше философия, чем религия!!

Александр Батаев

Какие скорости движения внутри атомных ядер пока никто не измерил. У меня другой вопрос - как бесчисленное множество "радиоволн" умещаются без взаимодействия в одном и том же пространстве?

Миронов Николай

Я имею ввиду не движение электрона вокруг ядра, вот это движение никто и не измерит, по законам квантовой механики, он может одновременно находится в разных местах, больше скажу, у него и орбиты нет, хотя и говорят, сопротивляясь притяжению ядра, он выпускает квант света и переходит на другую орбиту, вот поэтому этот мир, называется квантовым! Кстати притяжение электрона к ядру и называется сильным взаимодействием!! Скорость движения волн, в свободном пространстве равна скорости света! Что касается пространства, оно не может существовать без времени, и материи!!

Александр Батаев

1. Я писал о скорости внутри самого ЯДРА 2. А вопрос мой об эл.магнитных волнах в одном и том же пространстве, почему они в нём не взаимодействуют.

Миронов Николай

Электромагнитные волны взаимодействуют если распространяются в одном направлении! Что касается движения в самом ядре-- протонно- нейтронном, у этих частиц есть спин и заряд! Надеюсь знаете, что такое спин? Момент импульса частицы, вот он и характеризует количество вращательного движения!

Александр Батаев

Электромагнитные волны меж собой не взаимодействуют ни в каких случаях. Это неопровержимый факт. Даже если вы направите излучение сотни передатчиков в одном направлении, приёмники выделят любую передачу. Или у вас телевизор одноканальный? А почему они не взаимодействуют - подумайте на досуге, без спешки.

Mubariz Fataliyev

Все три религии - Ислам, Христианство и Иудаизм.

Mubariz Fataliyev

Еще больше-до ...бано матери. Вы знаете статистику-сколько людей казнят в Китае.

Александр Батаев

Не так уж много, и казнят не буддисты, их в Китае теперь не так уж много по сравнению с коммунистами и прочими. А о джайнизме вам что известно?

Mubariz Fataliyev

Ничего.

Александр Батаев

Они избегают даже убийства любой букашки.

Mubariz Fataliyev

ок

Русалина

Буддизм - самая человеколюбивая религия

Александр Батаев

Японцы тоже наполовину буддисты. Это не мешало им готовить бактериологическое оружие или отрубать мечом головы китайцам.

Русалина

Это японцы - атеисты

Александр Батаев

У них две религии - синтоизм и буддизм. Атеистов много в любой развитой стране. А что знаете о джайнизме? Их миллионы.

Русалина

Это, по-моему, такая философия, когда при нанесении физического вреда, совершенствуется душа. Так?

Александр Батаев

Не так. Они считают, что если приносишь вред другим живым существам, то за это будешь сам расплачиваться в будущем. Типично для индийских религий.

Светлана Волостнова

Католицизм.Но это неправильная религия.

Александр Батаев

Испанские католики пролили много крови. При завоевании Америки они крестили индейских младенцев, после чего убивали, иногда брали за ноги и головой об дерево. Это безобидно?

Фирдаус Ахметова

все они безобидные, если без фанатизма

Тамара Хорошева

Это что ли не отправят в ад-безобидна?

Богиня Просто Богиня

Без понятия пастафарианство может?

Александр Батаев

Джайнизм, потом южный буддизм, хинаяна называется.