Игорь Порядин

Какой формы земля?

Ответы · страница 4
꧁༺ Pawel ༻꧂

Элипс

Собеседник

Что такое элипс? Я знаю, но хотел бы услышать как Вы сформулируете.

꧁༺ Pawel ༻꧂

Короче, Элипс, остальное сами додумаете

Собеседник

Элипс бывает разный. Например, рекби мяч тоже кто-то может назвать элипсообразным, но земля разве такая?

꧁༺ Pawel ༻꧂

Да да

Ѻлегъ

геоид

Собеседник

Просветили!

Ѻлегъ

ты спросил, я ответил 🤷‍♂️

Собеседник

Согласен. Спасибо!

Ар
Арт

элипс

Собеседник

Сильно плоский или ближе чуть приплюснутый?

Собеседник

Значит вполне можно сказать приплюснутый шар. А кому впервые и когда было открыто, что земля шарообразная, а не плоская?

Эльмира Фассахова

😀🍊

Собеседник

Когда, по Вашему, стало это известно?

Эльмира Фассахова

😀давно

Собеседник

Более 2500 лет назад об этом написал Израильский пророк Исаия. От куда же он это узнал? А ещё раньше другой писатель Библии подметил, что Земля ни на чём не стоит и ни на чём не подвешена.

Alex Dark 🇷🇺

Ядро

Собеседник

Хм, а когда люди это узнали?

Алексей Шутов

Шар!

Собеседник

Кому первому была открыта эта истина?

Артур

🔅

Собеседник

Шарообразная?

Собеседник

Кому первому была открыта эта истина?

Собеседник

Когда?

Собеседник

Что же они верили, что она плоская на китах, слонах, черепахе и т.д.?

Собеседник

Всё ясно.

По
Полтавчанка

🧶

Собеседник

Кто первым это сказал или даже записал?

По
Полтавчанка

Галилей

Собеседник

А до него?

По
Полтавчанка

Парменид в 5 веке до н.э.

Собеседник

Конечно некоторые источники в интернете приписывают первую идею о шарообразности Земли философу Пармениду (ок. 540 до н.э. или 515 до н.э. — ок. 470 до н.э.). Причиной тому служат слова одного из героев его поэмы "О природе", в той части где излагаются "мнения смертных". Но на самом деле об этом сообщалось значительно раньше. Ещё в 700 г.до н.э. об этом записал Иудейский пророк Исаия. Он сказал что, Бог восседает на своём престоле над шаром земли. А ещё раньше патриарх этого народа записал, что земля ни на чём не стоит и ни на чём не весит.