Владимир Орешкин

Вера – дарование Свыше или… плод (аль выкидыш?) научения, внушения (самовнушения?), трактования… ?

Ответы · страница 4
Лусия Тобьян

зачем человеку без веры затрагивать такие вопросы?

Владимир Орешкин

А зачем человеку (без веры или верующему?) затрагивать такие вопросы? Так и не затрагивай, или, наоборот - затрагивай!

Zinaida Nechaeva

VERA JETO CHUVSTVA,,,JA VERYU CHTO VSE BUDET XOROSHO,JA DOSTOJNA JETO DUMAT' ,VERIT' MYSLIT'

Ирина Д.

вера - это страх пред жизнью, неуверенность в себе.

Владимир Орешкин

Ты верно (ну... иль почти верно, т.е. близко к БИБЛИИ) баешь... СТРАХ ГОСПОДЕНЬ есть такое дарование нам (Это - ПО БИБЛИИ)... Ты не против - и далее пожить, поразмыслить...

Людмила Попкова

Если "вера" в какое то божество, то это плод обмана.

Людмила Зайцева

Мудрые говорят, что "Вера - это преддверие ЗНАНИЯ".

Людмила Зайцева

Меня с детства интересовал вопрос - зачем люди живут на земле? Искала, спрашивала...Потом , как говорится, получила некие ответы и помощь свыше . И все встало на свои места. Особенно помогли работы Блаватской, Рерих, Библия, Бхагават Гита, практически уже более 25 лет ...

Владимир Орешкин

Вопросы, вижу – не с праздности! Не с праздномыслия. Несколько смущает только… подбор (в одну линию?!)… э…э… авторов! Тебя не смущало? Выражусь так: мало - мальски пристальное, изучение творений (БИБЛИЮ ставлю вне!) не навело-ли тебя на мысль о некотором… не полном соответствии (жизни, действительности)? О себе, признаюсь: о Блаватской (Рерихе) – весьма поднаслышан, но - не читал! Бхагават Гита…?? В то же время, БИБЛИЮ у ГОСПОДА – «выпросил», в прямом смысле! С той поры МЫ – неразлучны!

Людмила Зайцева

Я Коран тоже изучала, не полностью, фрагментами...Но оказалось, что ВСЕ эти Источники - как воды одного Родника...Вы слыхали о жизни Рамакришны? Есть несколько книг об этом человеке - он практически на себе изучал и глубоко проникал в суть всех религий - во всяком случае, наиболее массовых - и пришел к выводу, что на самом деле - БОГ - ЕДИН и он Един для всех.Хотя каждый человек выбирает себе того Учителя, который ему ближе, понятнее и отвечает зову сердца.

Владимир Орешкин

Вижу... чую... и мне - малость подучиться! Факт!

Людмила Зайцева

Вы молодец и желаю вам удачи на этом прекрасном пути!

Алла Смирнова

вера - это форма мышления, противоположная разуму

Владимир Орешкин

И чё... ЛЕГЧЕ-ли СТАНЕТ, КОГДА НЕ ПОЗНАЕШЬ... КТО, ЗАЧЕМ, ПОЧЕМУ...?

Алла Смирнова

познать можно только узнавая, т.е. разумом, а не верой...

Владимир Орешкин

Познать... познать.... Разум... разумом... Ну да, вот скоро мы разумом... КУДА? Ах, да , чуть не забыл, ... Напомнить? Ой, прости (бо ты не хотела бы) о... ХИРОСИМА, ЧЕРНОБЫЛЬ... Ой, не грамотный я, помоги...

Алла Смирнова

действительно, неграмотный... тогда остается верить! если своим умишком никак...

Владимир Орешкин

Да, "ить " верно ты обо мне: "своим умишком" - ну никак... ?! А вдруг... Ты не "откажисси" ... ту там... допомочь!?

Людмила Черненко

она в душе, значит скорее всего дарование свыше

Людмила Черненко

а вы я смотрю озлобленный жизнью спорщик...

Владимир Орешкин

Да не... эт я стараюсь раззадорить ближнего... А по любому счёту мне - до "фонаря" (как и положено)!

Людмила Черненко

ну и раззадоренный ближний даёт ценную информацию? ))))

Владимир Орешкин

Даёт, даёт! Вот, например, Люся Черненко, пишет о Христианстве... (кое что)!

Людмила Черненко

))))))))))))) мне тоже скучно, вот и развлекаюсь здесь

Victor. By

Уважаемый ,а проще и понятней можно ?...Спасибо!!!

Владимир Орешкин

Можно, мой друг: "Вера – дарование Свыше или… плод (аль выкидыш?) научения, внушения (самовнушения?), трактования… ?"

Victor. By

ну вот ,можешь же, если захочешь...теперь все намного непонятней

Владимир Орешкин

Спасибо... ан, вдруг по-сути что... захотелось бы?!

Victor. By

не не , после такого объяснения уже ничего не хочется

Александр Скоробогач

чтобы человек боялся-он должен во что-то верить

Владимир Орешкин

Верующие свидетельствуют: и смерть - не печаль! И страдания Во ИМЯ ГОСПОДА - в радость! И лишения - в просветление! Тогда, чего бояться-то?

Alexandr Kalikin

ВЕРА - ИНСТРУМЕНТ управления людьми....не более !

Владимир Орешкин

Ой, наконец-то... а то мы... неграмотные, тёмные, разумеется, шеи свои подставляем под... как это ты, друг мой сказал, ах да... под УПРАВЛЕНИЕ! О, мой друг, "будем ещё подумать"?

Птица Любимая По Имени Sчастье. @Con Amore

это то , что не имеет цены . это дар моих предков

Орнелла Мутти .. итальянка ...

Владимир Орешкин

ОРНЕЛЛА МУТТИ...! Произнёс вот Имя Твоё вслух... и (догадайся)... ИЗУМИЛСЯ - КАК КРАСИВО! Впрочем... итальянцам (по кино судя) романтика - как жизнь...! А?

Владимир Орешкин

Да, конечно... смешновато... однако (что я поделаю, когда таковое восприятие жизни мне даровано): ИТАЛЬЯНЦЫ - РОМАНТИЧНЫ...! И это - мне нравится!

Владимир Орешкин

А... русские...? Раз уж разговорились мы?

Владимир Орешкин

Так же... романтики? Иной раз?

Сергей Шевцов

А попроще - для НОРМАЛЬНЫХ умов вопросы будут?!

Владимир Орешкин

Что до меня, то... Если сочтёшь, что "вряд", то в чём-то, отчасти, как бы ет сказать, оно бы... ДА! P.S. А "нормальный"? Эт слегка... ? Или как?

Сергей Шевцов

Это типа, что всякий нормальный индивидуум способен спровоцировать метафизическую абстракцию в окружающем его гиперпространстве?

Владимир Орешкин

Да, разумеется - ДА, Мой друг! Способен! Вот, о себе (для простоты картины): "лучший в мире кофе эспрессо" - у меня (поутру, на кухне)! И это - не подлежит сомнению: знатоки? Все призна'ют " - лучший в мире"! А всё благодаря кофеварке (дарованной мне конструкции)! Но это я - к примеру, ибо казалось бы, предельное ничто по сравнению... помнишь? С мировой...революцией! Нисколько не сомневаюсь, что в жизни каждого из нас есть, вот есть "изюминка", подчас казалось бы - пустяк! Ан... задумаешься, помыслишь... представишь, мол, а как оно, могло -ли иначе? Мыслишь и далее...

Сергей Шевцов

Согласитесь, что лучших в мире утренних кофе эспрессо - два: один на Вашей кухне, а другой - на моей!

Владимир Орешкин

А почему - нет? Да всеми фибрами души я - ЗА! Но дело, разумеется не в кофе (хотя...), а в... (СФОРМУЛИРОВАЛ БЫ...) неудовлетворённости бытия без... ну уже сказал я, без "изюминки", как-бы сокрытой, что-ли!

Ирина Блинова

А это от воспитания,что и для кого есть вера...

Владимир Орешкин

Ну... тохда... и... ланна...

Дайлова Надежда Гомель

Годами вбитое в сознание людей раболепство.

Владимир Орешкин

Да, но кто и как "вбивает"? Кто учит, или там, как оно? Тем более, что "раболепство", как его вобьёшь?

Дайлова Надежда Гомель

это не сейчас и не сегодня

Владимир Орешкин

Подожду (какие наши годы?)!

Евгения Демакова

Она от вас зависит----и по вере вам будет дано

Владимир Орешкин

Да но.... радость моя.... ты на ДАРОВАНИЕ СИЕ... КАК?

Евгения Демакова

Подходят слова----вместо строчек только точки,догадайся мол сама

Владимир Орешкин

Ой, радость моя.... м.б. и (КАК ЗАБЫТЬ) во времена УЖ ИЗВИНИ - ВОЙНЫ Бабушка напевала... да! "ВМЕСТО СТРОЧЕК - ТОЛЬКО..."!

Грач Налбандян

Самовнушение, самообман, вера в нереальное.

Владимир Орешкин

Да… Мой друг, ответ конечно безнеинтересный… Но этот ответ был бы на вопрос типа, что есть неверие, или там, что есть вера некая … Мой же вопрос: ВЕРА (в БОГА, подразумеваю и ты это понял!)– ОТКУДА? СВЫШЕ-ли?... От дядек-ли, в Храмах далдонящих по-нерусски… Впрочем, частично ты всё же отвечаешь: от самообмана!
Философствовать более не стану (тем более, что в проповедники «не записывался»), а вот по-быту? Присмотримся. Вот земля, где «ножки буша» растут: что ни поселение – Христианский Храм, что ни воскресенье – Храм полон прихожан, что ни полу-голод на нашу землю (1989 … 1990…1991…) - по-мощь! Ах, да ты ведь м.б. уверен, что та «помощь» была «не спроста», чтобы победить, закабалить, обокрасть.. и др. Если бы и согласился отчасти, что оно – так, то, по-факту как? Помощь-то взялась - откуда?
Ах, да мы бы и «сам с усам»… вот только б дали бы нам «малость помучиться»! Мы бы с тобой (уверен) перемучились бы… Только вот, детишек – жалко было (в любимые 1990-е), однако! А ты - нереальное, нереальное…

Грач Налбандян

А, что такое, общность человека. Вера в ближнего, вера в здравый рассудок? Что такое, общий подъем, коллективный разум? Что такое, опыт поколений, при том, здравый? Есть понятие, в котором я уверен, это вера в то, что все сущее, созданно Создателем. Это для меня, догма. Все законы мироздания, какими бы мы их не считали, тоже от Него. Но все, что относится к человеку, вера, стремление, даже зло, это только человеческое. Храм, это не дом Его. Зачем он Ему. Он, это все вокруг, без исключения. Храм, это место для совместного общения, иногда, единомышленников. А религия и , порой, вера, это больше, метод объединения, а иногда и разъединения людей.

Владимир Орешкин

Мой друг, почти со всем, что изложил ты здесь, не могу не согласиться! Ну, разве что... "в ближнего", "в здравый рассудок", "опыт поколений, да ещё и здравый"... Возникает ряд вопросов встречных: в ближнего? - "а чтоб у него корова... (дабы мне было лучше)", в здравый рассудок? - "а построю-ка я себе не просто Замок, а в нём Шубохранилище! Уж кто-кто, а я-то заслужил", в опыт поколений (некий "здравый") -" весь мир насилья мы... кто был никем... Царскую семью - (пока не выкрали) - ...". Богатый и опыт! И рассудок! И - к ближнему! А во многом, в основном, я - с Тобой!

Грач Налбандян

Уже хорошо, что не против. Так и с любым человеком, и человечеством, в том числе. Есть критическая точка, когда, даже злейшие враги, вынуждены остановить разногласия, для того, чтоб выжить. Но религия , довольно часто, ломает и этот барьер. Крестовые походы, теперь, Ближний Восток.

Владимир Орешкин

Ну да... Оно конечно...Так и вот... Да, разумеется... А тебе, мой друг - РАДОСТИ!!! я

Людмила Корикова

ОНА ОТ ИСКРЕННЕГО ЖЕЛАНИЯ ПОЗНАТЬ ИСТИНУ ...

Владимир Орешкин

"... И познаете Истину и Истина сделает вас свободными..." - Это Слово даровано нам Господом! А вот "с какого бодуна" у неверующего товарища возникнет желание (тем более - потребность) "искреннего желания познать"? Сам-то я из неверующих и произошёл, потому малость знаю, о чём баю.

Василиса Васина ,бик 300

если у Веры нормальные сиськи, то дарование

Владимир Орешкин

Да но... "сверху - ли", "сбоку - ли", "снизу - опять же ли"?

Валентина Новокшонова

вера,надежда,любовь-плод эволюции человека

Это последняя надежда на справедливость....

Владимир Орешкин

О, мой друг, СПРАВЕДЛИВОСТЬ... МЫ... БИБЛИЮ ДАВАЙ ВМЕСТЕ ОТКРОЕМ! А то и... воспримем!