Ал
Алла

Мариную на зиму помидоры. Не поделитесь вкусненьким рецептиком?

Ответы
Nina

У меня огурцы всегда очень вкусные, поэтому до зимы не доживают. Рецепт вроде стандартный - две столовые ложки соли на один литр воды, номв банку кладу листья хрена, дуба, вишни и смородины, разрезанные зубчики чеснока, соцветия или стебли укропа, а рассол довожу до кипения с лавровым листом, гвоздикой, корицей (кусочками, НЕ порошком), перцем-горошком и маленьким стручком красного перчика - знаете, такие сушеные мелкие, по 1-1,5 см. Если нет мелкого, можно отломить кусочек от большого (понятно, что я не болгарский перец имею в виду, а жгучий красный). Все эти пряности при кипении полностью отдают свой аромат, а просто в банку с листьями их бесполезно класть. Ну, а процесс понятен, наверное: в чистую банку с листьями и чесноком устанавливаете огурцы (причем я листья делю на три части - на дно, потом в серединку на первый слой огурцов, потом сверху после второго слоя, и чеснок также), потом заливаете это горячим рассолом и закрываете крышкой (я предпочитаю закручивающиеся из-под магазинных овощей). Готовы будут через пару дней. Приятног аппетита!

Ал
Алла

Что-то новенькое! Спасибо!!! 🌹

Nina

Пожалуйста! Но не уверена насчет зимы - все же я их не консервирую...

Nina

Пожалуйста! Но не уверена насчет зимы - все же я их не консервирую...

Наля

Беру мелкие огурцы. Мою, раскладываю по банкам (800 мл, обычно). Банки предварительно стерилизую.

На дно - листья хрена, вишни, укроп, чеснок, корень хрена, лук репчатый колечками (не всегда кладу) и семян горчицы 1 ч.л.

Огурцы ошпариваю кипятком прямо в банках (держу из в кипятке минуты 2-3). Воду сливаю, довожу еще раз до кипения, еще раз ошпариваю, снова воду сливаю.

Затем в эту воду кладу соль и сахар из расчета на 1 литр воды 3 столовых ложки сахара (без горки или с небольшой) и 1 чайную ложку (с большой горкой) соли.

Довожу до кипения. Выливаю на огурцы, на каждую 800 мл банку вливаю уже прямо в банку на маринад 1 ч.ложку уксусной эссенции (70%). Иногда наливаю 2 ложки, но не больше. На литровую банку точно - 2 наливаю. Все никак не решу, как мне больше нравится - когда кислее, или помягче. И делаю, и так, и эдак. 🙂 Закатываю стерильными крышками. Переворачиваю кверх тормашками и даю остыть в таком положении.

Ал
Алла

Спасибочки, дорогая Наля!!! 🌹

Наля

на здоровье... 🙂

Светлана Торина

Огурчики по венгерски, в банки закладывает укроп, острогон. лист хрена. чеснок, затем огурчики, заливаем кипятком, сливаем через 10 минут, опять доводим до кипения и заливаем огурцы в банках, и снова сливаем, измеряя количество жидкости, на 1 литр воды ложим 1 столовую ложку соли , 1 столовую ложку уксусной эсенции и 8 чайных песка, закипает заливаем и укупориваем, переворачиваем банки вверх дном и накрываем одеялом до утра, вот как то так

Ал
Алла

спасибо!

Светлана Торина

Только огурчики помыть хорошо и обрезаю кончики

Наталия Середа

На 4 литровые банки маринад 6 стаканов воды(250 мл.)1 стакан сахара,200 грам уксуса, 2 ст.ложки соли морской 6 столовых ложек кетчупа Чили Чумак. Приготовления в каждую банку ложити 2-3 горошинки чёрного перца пучок сухова укропа, лавровый лист и само самой огурцы.Маринад довести до кипения и залить в банки и постерелизовать 10-15 минут закатывать.Вкуснятина проста супер.

Ал
Алла

Пасибки!

Наталия Середа

И главное не срезайте жопки тогда они получатся упругими и хрустящими за ошибки прошу прощения переводила с Украинского на Русский может и где то ошиблась.

Ал
Алла

ок!

Юлия Медведева

На 3х литровую банку: 1,5 литра воды, 5 листочков вишни, 3 листочка ч. смородины, 10 горошин душистого перца, 3 зубчика чеснока, лист хрена, горсть(с горочкой) красной смородины, 50 г соли, 100 г сахара. На донышко банок специи и приправы. Набить банки огурцами. В кипящей воде развести соль, сахар. Залить огурцы. Стерилизовать 12 минут. Закатать.

Людмила Ситникова

Я просто солю в банки,,,на 3х литр банку 150 гр соли и приправа укроп лист смородины 3 шт чеснок 6 зуб кусочек острова перца,Залить холодной водой,5 дней стоит ,слить воду прополоскать в банке огурцы 2 раз не вынимая их из банки залить холодной водой,и влить 2 ложки водки и закатать крышкой,и в прохладное место,,

Ал
Алла

Спасибо!

☆И
☆Ирина☆ Ирина

Ложка соли, шесть сахара, чайная уксусной эссенции - на литр рассола. В банку 6 листиков лаврушки, очищенная луковица, разрезанная пополам, болгарский перец на четвертинки, перец горошком, можно пару гвоздик. Помидоры получаются сладко-пряные - на вкус как болгарский кетчуп.

Ирина

На литр воды 2 стол.ложки соли и 1 стол.сахара.Уксус налить на дно банки 1-2 стол.ложки.Залить первый раз банку кипятком,постоять 10 минут,потом слить в кастрюлю.И так делать 2 раза,а на третий раз залить рассолом и закатать.Не забудьте положить специи на дно банки

Ал
Алла

Ок! Спасибо!

Ирина

пожалуйста!

Валентина Коломейчук

салат на зиму с чесноком ..черным перцем..если острое любите могу дать..там только все крошить не варить ни чего только настаивается и по банкам..рецепт если надо завтра напишу -надо искать пропорции забыла

Магомед Хунигов

конечно! значит так, заливаешь в банку ледяную воду, туда же помидоры, 100 грамм кетчупа острого, 450 грамм горчицы и красный перец, закрываешь на ночь а утром можно уже есть!

Андрей Ковалев

просто -кипяток в банку и в холождильник ни в коем случае приправы, и соли не клади, офелия, ни грамма, и спать ложись и помяни о них в своих молитвах нимфа

Елена Дикун

на литров банку 1 ч. ложка соли . 2 ст .ложки сахара. 3 ст ложки укс залить холодной водой и стерилизовать 30 мин . закатать . попробуйте. не пожалеете

Ал
Алла

Спасибо! 😘

Елена Дикун

кушайте на здоровье

Дикий Ёж

Не для долгого хранения, на стол: вырезать сердцевину помидора и насыпать туда чуток соли. Через пол часа на стол и отличная закуска))))

·•●✿ Аня ✿●•·

мы делаем суточные - сутки в солёной воде постоят, солёную воду сливаем, а при консервации добавляем только сахар и уксус)

Виктория Скорбота

хм закрываю с лимонной кислотой. Все как обычно, только вместо уксуса, столовая ложка лимонки на 3 -х литровую анку

Игорь < Igor

Поделюсь ....Берешь бабки и ....- всё в магазин есть , много ли ты съешь этих огурцов ? А вот провозишься долго.

Ал
Алла

У меня свои огурце, домашние.... Вот их и нужно заготовить в прок

Игорь < Igor

И что что домашние ,говорю же - хорошие скорее там где агрономы ими занимаюца.

Михаил Победаносец

хрен(как листья так корень используйте) листья смородины и вишни семечки перьца добавьте

Дм
Дмитрий

не рановато ли. Если рецепт получите. Баночку продадите. А то под НГ закусывать нечем)))

Инна Хламина

все как всегда но 2 ложки соли и 1- сахара а чтоб хрустели кладу листья винограда

Ал
Алла

спс!

Надежда Губинская

Очень хорош Огурцы по- волгоградски Открыть в Яндексе и без стерилизации.