Лю
Людмила

В прошлом году варила варенье и вспомнила, что у Александра Сергеевича Пушкина любимое варенье было из крыжовника. Сделала желе из крыжовника и не пойму нравится оно мне или нет😊

Ответы
Екатерина Емелина

Царское варенье из крыжовника вкусное. Только брать надо недозрелый крыжовник, извлекать из него семена шпилькой, выдержать около 5 часов в воде с вишневыми листьями, на этой воде сварить сироп. В нем и сварить варенье. Оно получится прозрачным, немного медовым.

Лю
Людмила

Здорово! Я знала, что должны были быть какие то хитрости и что оно долго готовится. Я знаю, что плохое варенье Александр Сергеевич не сделал бы своим любимым. Спасибо

Александр

Может он любил царское варенье??? С крыжовника выдавливаешь внутренности и ложишь туда дольку грецкого ореха потом все варишь...мне не понравилось...

Лю
Людмила

Да, я читала, что есть такое варенье, но говорят оно очень вкусное

Александр

В детстве делали..может мне не понравилось из-за того что мы с ним так долго морочались??

Лю
Людмила

Наверное!😊

Геннадий Попов

Как говорил один мой знакомый: Что-то не пойму, нравится мне это варенье или нет - за неделю съел 2-хлитровую банку, так и не понял 😉

Лю
Людмила

Наверное и у меня так будет😊

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Называют царским варенье из крыжовника . . . У меня на даче и красный и зелёный растут . . . свежий ем, варенье дерьмо . . . 🖼

Лю
Людмила

Я очень давно читала, что что бы сварить варенье из крыжовника, надо знать какие то хитрости и что это длительный период. Там накалывают каждую ягодку и что то еще

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Накалывали по две дырки в каждой ягоде, варили разными способами . . . всё одно, дрянь!

Лю
Людмила

Дрянь бы Александру Сергеевичу бы не понравилась

Тот, Которого Раньше Звали . . .

Ну . . . скажем так, Пушкин был негром, нигде не работал, писал рэп и был убит в перестрелке . . . настоящий рэпер . . .

Любовь Фоменко

Варенье из крыжовника не является желе. Это другое. Вкусное и красивое. Раньше варила, возьни много. Сейчас не хочется. Надоело.

Лю
Людмила

Я поняла, когда попробовала😊

Любовь Фоменко

Но и у Вас было интересно. Молодец! Старались.

Эдуард Щиголев(Липецк)

Поэтому сварила самогон.. Он то точно понравится.. Да и Пушкин говорил.. - Где же кружка, сердцу будет веселей🤣

🇷🇺Anna😊

И Антон Палыча тоже есть рассказ Крыжовник. Думаю, что он тоже любил его, впрочем, как и мы.)

Th
Theodore

По всей вероятности в те времена не было сахару и варили либо с медом либо еще как-то.

Лю
Людмила

Мне даже рассказали здесь как, на это надо много времени. Я когда то давно читала про этот рецепт , но забыла, говорят вкус получается замечательный.

Th
Theodore

Возможно. В те времена это был деликатес

Алевтина

Мне не нравится варенье из крыжовника, хотя из своего сварила, еще не открывала

Алевтина

Ок

Алексей Корепанов

АС Пушкин ваш сосед по даче??? посоветуйтесь с ним, может что не так сделали..

Лю
Людмила

Каким умным Вы себе кажитесь!

Алексей Корепанов

Простите, но у меня нет рецепта варенья из крыжовника...

Петр

Это на любителя. А качество варенья зависит от сорта крыжовника.

Лю
Людмила

Спасибо!

Анатолий Муйтуев

Отдай нищим соседям они после дегустации точно скажут...😁

Лю
Людмила

У соседей свои сады, детям отдаю , что варю

Анатолий Муйтуев

Ну и правильно! 🌹

Лю
Людмила

Спасибо!

Александр

Я тоже такое делаю - дочь любит. Возни, конечно, много.

Александр

А так бы совсем спилили...

Лю
Людмила

Я поняла

Александр

Хочешь жить - не так зацветешь.

Владимир Фомичев

Варенье из крыжовника мне нравится , кисло - сладкое .

Виталий...

Ну как же..А.С.Пушкин, у вас нет выбора..должны съесть)

Аркадий

Если съесть много, то точно - появится отвращение.

Ла
Лариса

Ну так,вы и не Пушкин,и даже не Наталья Гончарова)

Лю
Людмила

А при чем здесь это?! Хотя пока, пока, можете не отвечать

Елена Власова

я ела бабушкино варенье из крыжовника - вкусно

Лю
Людмила

Надо уметь варить его. Ваша бабушка умеет

Игорь Морозов

А вы у Пушкина спросите как надо варить !😉

Суфия Каримова

Люблю это варение с вишневыми листочками!

Лю
Людмила

Вы молодец!

Суфия Каримова

Очень вкусно!!!