Алексей

Почему евреев называют жидами?

Ответы · страница 3
Владимир Шибнев

А вы посмотрите как пишется слово "еврей" не на русском языке и поймёте

Е В Р Е Й

Отвечу как еврей!!! - Потому что мы евреи и есть жиды👌 👍 🙌

Светлана Тихомирова

Ну да, выписки из словарей, из писания, вернее из церковной истории, экскурсы в историю.

Е В Р Е Й

не мало людей интересуются евреями - жидами😀

Светлана Тихомирова

Ну начнём с того, что при подробном копании в родословной, у большинства, евреи есть!

Светлана Тихомирова

Я писала, у меня дедушка с маминой стороны , еврей.

Е В Р Е Й

Что делает Рабинович в ссылке?
- Занимается научной работой: женился на чукче и выводит морозоустойчивых
евреев.😂

Михаил Щербинин

У этого слова есть несколько значений, хотя все они вполне применимы.

Aleksandr Bronfman

Напишите в личку, ваш адрес эл.почты, я вам чуть позже, напишу ответ...

Сергей Добрынин

Евреи это родители а их дети жиды , по жизни они расчётливые и жадные

Викентий Ви

Наверное потому, что они экономные и умные# а люди думают что жмоты

Светлана Тихомирова

Не желание бросать деньги на ветер, не есть жадность. Но видимо в этом что то есть.

Павел Гаврилов

Это неправильно, еврей от жида отличается. Мне сказал сам еврей))))!

Павел Гаврилов

Как тяжело найти этот баланс!!!!

Светлана Тихомирова

Да, сложно. Грань очень тонкая. Как и во всём.

Павел Гаврилов

И потому уж лучше до конца. Надежнее. Есть сериал "метод", и там главная героиня пожалела психа, а потом жалела. Он столько душ загубил.

Светлана Тихомирова

Соглашусь, но и рубя с плеча, часто жалеем.

Павел Гаврилов

Так где найти тот баланс))))?!

Татьяна

"название" этого народа пошло от места их исторической дислокации

Александр Кива

Таня, вы наверное имеете в виду Иудею?

Mihail Kiranow

А не проще ли в Википедии посмотреть?
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%96%D0%B8%D0%B4

Светлана Тихомирова

Может и проще, но мне стало интересно, что ответит народ.

Mihail Kiranow

Есть в латинском алфавите интересная буква -- 'J' (кстати, слышал, что во времена Шекспира её ещё не было). Она в разных языках произносится по-разному: во французском это Ж, в английском -- ДЖ, в испанском -- Х, а немецком -- Й. С неё может начинаться слово "Иудей". Поэтому оно могло трансформироваться и в "жид". Правда, в Википедии написано другое.

Светлана Тихомирова

Ну может, но как то слишком сложно, как правило, всё проще. Но всё может быть, жизнеспособная версия))

Mihail Kiranow

Думаю, что причин для такого названия может быть много.

Светлана Тихомирова

Согласна. Вариантов множество.

Rostik Kotov(Достаевский)

Жители иорданской долины.сказал еврей правда или нет не знаю

Светлана Тихомирова

Сочувствую, это самое не приятное, когда с роднёй проблемы. От этого ни куда не уйдёшь, это родные.

Rostik Kotov(Достаевский)

Не важно просто по другому

Светлана Тихомирова

Не грустите, всё наладится, вот увидите))) У меня лёгкая рука и я желаю вам УДАЧИ!

Светлана Тихомирова

Не, ну она лёгкая, но не на столько длинная))) Я же не мафия! От Сибири до Латвии, вряд ли дотянусь)))

Светлана Тихомирова

Прям не знаю, что сказать))) Надо подумать!

Ник Ци (Student)

Жид = собачий член (одно из самых грубых ругательств на идише)

Светлана Тихомирова

Новая версия. Откуда такая информация?

Ник Ци (Student)

Блин... Просто поверьте, Светлана

Светлана Тихомирова

Всегда полагала, что это исконное название, в частности пришло к нам, вместе с самими евреями из Польши.

~L
~Eva Lansca~

пришло ,вы правильно знаете , но в Польше евреев поляки так называли

Android

Это жаргон. От слова жидить, - зажимать, прятать, жмотничать.

Алекс Венцель

Жиды это помесь евреев с хохлами...Типичный жид Порошенко...

Светлана Тихомирова

Так мы тут для того и собрались))) А вариант Ваш, интересный)))

Алекс Венцель

Вы спросили, я ответил, а какое отношение к вашему вопросу имеют те перечисленные вами актёры непонятно...

Светлана Тихомирова

Они тоже полукровки, на половину евреи, но очень приятные и интересные люди.

Алекс Венцель

Но на вторую половину явно не хохлы...)))))))))

Светлана Тихомирова

Нет, не хохлы, это правда.

Владимир Никитенко

По той же,наверное,по которой русских называют-кацапами.

Людмила Пушкарева

происхождение слова сложное, и исторические объяснения

Юрий Т

наверно вольное русское прочтение латинского названия

Станислав Матузов

Ну это только на всю башку замороченные могут сказать.

Станислав Матузов

Причина одна, башка больная.

Светлана Тихомирова

Возможно, но откуда то пошло.

Станислав Матузов

Ну это не от большого ума. Я хохол, ну евреев всегда уважал.. Классные ребята.

Светлана Тихомирова

У меня у самой много знакомых евреев, я их всех люблю, просто не могу понять, что за слово, откуда взялось.

Станислав Матузов

Надо спросить у Моисея. Он 40 лет водил евреев по пустыне. Уж он точно знает.

Сергей Чесноков

ева у адама ребро украла отжадности вот и понеслось

Вячеслав Гордеев

это те, что в РФ обосновалися, паразитируют здесь.

Светлана Тихомирова

Почему паразитируют? Живут, как и все. И русских не на территории России достаточно.

Вячеслав Гордеев

Те что в Израиле живут, созидают там прекрасную жизнь - это Евреи. Ими гордиться можно. Это Люди.

Светлана Тихомирова

Но евреев много по всему миру. Так уже много тысяч лет. Это нормально.

Вячеслав Гордеев

Это уже не те евреи. они ассимилянты средь других народов.

Светлана Тихомирова

Ну если мы сейчас начнём чистоту крови проверять, боюсь останется только одна национальность, земляне)))

Вячеслав Гордеев

А зачем: Кто считает себя евреем - тот в Израиле. И многие уезжают обратно. Это и есть чистка нации. А так....живут себе и пусть себе. Кто в Бирабиджане, кто около Кремля, путина

Светлана Тихомирова

Так же, как и все остальные.

Elena Lena

а почему украинцев-хохлами,а русских-москалями?)))