Игорь Мельник

Кошка, когда-то давно древнегреческий философ Диоген ходил ДНЁМ по городу Синопу с зажжённым фонарём. На вопросы изумлённых жителей - "Что ты делаешь?", отвечал: "Ищу человека". Вопрос: что за человека искал Диоген среди окружавших его людей?

Ответы
Ольга

в значении: упорно, но тщетно стремиться найти кого или что-либо.

Игорь Мельник

Может быть. Но он-то искал не конкретного человека, а ЧЕЛОВЕКА, соответствующего его понятиям.

Ольга

я дала цитату из википедии

Игорь Мельник

Мне кажется, он искал человека, соответствующего своему пониманию (типа- живущий по-совести, высоконравственный, безгрешный). А фонарь взял для того, чтобы показать людям: "Среди вас я ЧЕЛОВЕКА не вижу"(типа - одумайся, ты рожден ЧЕЛОВЕКОМ - стань им).

Ольга

ну в принципе да.