Сергей Фролов

Педантизм — это хорошо или плохо?

Ответы
Лю
Любовь

Я педант- для меня хорошо- люблю порядок, все вещи на своих местах, для моих видимо плохо- они не такие- где взял туда не возвращают- я ругаю, потому что кинусь- там где должно быть- нет. Например, есть у меня ножницы- для маникюра, для бумаги, хозяйственные, кухонные, портновские, для ткани, для вышивки. Мужу если что надо делать ножницами БЕРЕТ и пользуется такими КАКИЕ для него удобные.... КАК НЕ РУГАТЬ? Ведь после этого многие не пригодны для конкретных целей. И так во многих делах- от кухонного полотенца до моего стола для шитья. приехала к подруге детства и увидела у неё а юбке проблему- распоротый шов. Говорю ей-Дай мне иголку и нитку, я тебе починю очень аккуратно (ЯСНО, ЧТО ПОСЛЕ ВОПРОСА ЕСТЬ ЛИ У НЕЁ ШВЕЙНАЯ МАШИНКА-ответ НЕТ 😮🤦‍♀️). ТАК У НЕЁ ОДНА иголка и три вида ниток....

Сергей Пастухов

Это свойство личности. Т.е способность. В каких-то видах деятельности просто необходимо. В каких-то случаях окружающим может показаться смешным.
Кому-то явится признаком, или даже симптомом.
Не мог придумать в каких случаях однозначно плохо.

Романа

Мелочный педантизм, стрвсть к порядку: каждая,вещь должна лежать на своём месте, ни сантиметром левее или правее, полотенца сложены сгибом наружу, идеальной стопочкой, в определённом порядке по цвету и т.д.

Сергей Пастухов

Ну а что тут плохого? Это может раздражать кого-то, но это же не вина педанта, и не его проблемы.
Это проблемы совместимости.

Романа

Да, так. Но, думаю, что редко, когда в паре оба такие педанты)

Сергей Пастухов

Ну мы же "гибкие" в какой-то степени. Можем приспосабливаться. А крайности только высвечивают проблему или задачку .

Галина

Смотря. как понимать, Что такое педантизм . Пришлось заглянуть в словарь ..Педант ,-,тот. кто излишне строг в выполнении мелочных,формальных требований в науке ,жизни и т.п., а теперь сами решите -положительный или отрицательный человек ..

Татьяна Бушина

Педантичность это в психологии одна из сторон нарциссизма, так как все прилагаемые усилия делаются для личного самодовольства, даже если это выглядит странным и неуместным для окружающих.

Юрий Онохов

Если работа с документами или работа ,которая требует точности( например мастера -ювелира),то педантизм -хорошо. А в остальном- это может быть неприятно ,противно и .даже...смешно .

..
.....Яна

Педант..-с таким человеком трудно и на работе и в быту..там же всё ниточка к ниточке..ни одной мусоринки...10 раз за день протёрта обувь..- и вообще сбежать от такого хочется..🤦‍♀️

Ольга

Иногда хорошо,ибо есть порядок не просто в окружающих вещах, но и в мыслях, в людях вокруг окружающих... Нет ничего не нужного...

Валерий

Второй Чадаев, мой Евгений, Боясь ревнивых осуждений, В своей одежде был педант И то, что мы назвали франт.

Ирина

В работе -да, а когда ботиночки в одну линию долго выстраивают, сняв их, это уже лишнее)

Vladimir Medved

Лучше конечно хорошо обученный педант, чем околонаучный доктор раздолбай.

Елена

все в меру должно быть, чрезмерный педантизм-это расстройство психики

Валентина Жигалова

мне не нравятся сверх педантичные люди но если в меру то нормально

Андрей Акбаров

По разному , но чаще больше пользы, никогда, никуда не опаздываешь

Андрей Григорьев

Это шикарно и непробиваемо. Только вот слово мне не нравится...

Сергей Горталов

Это хорошо. Ровно до момента, пока не превратилось в проблему.

Fuad

смотря для кого, лично для меня нет разницы, главное не мудак

@ Лина @

В мире столько хаоса, что педантичность выглядит не к месту.

Ирина Чучунова

Не люблю педантов, дотошных людей. И сама мне такая😅

Читатель

Все хорошо в меру. Но только мера у каждого своя...

Не
Незнакомка

ну если в умеренном проявлении то хорошо