𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

как появились 7 дней в неделе ? почему не 8 или 6 🤔 ?

Ответы
Св
Света

У Шумеров было много богов на разные случаи жизни. Но главных, самых почитаемых было семь. Для пущей славы великих богов, шумеры постановили, что каждому из них следует посвящать один из дней, по очереди. Им же были посвящены известные шумерским астрономам семь небесных тел (Солнце, Луна и пять планет). Кстати, шумеры верили и в семь небес (наше выражение "на седьмом небе от счастья" идет тоже оттуда), и в семь ветвей Древа Жизни и еще во многие "божественные" свойства семерки. Так же немаловажный факт, что полный цикл Луны составляет 28 дней, а #семь - это как раз четверть от него, удобно. Так у них и получился повторяющийся семидневный цикл, впоследствии ставший привычной нам неделей.
Как же называли свои дни шумеры? А так:Воскресенье - Шамаш (Солнце);Понедельник - Син (Луна);Вторник - Нергал ( бог войны и владыка подземного мира, Марс);Среда - Нисаба или Набу (сын Мардука, бог писцов, Меркурий);Четверг - Мардук (владыка богов, Юпитер);Пятница - Инанна или Иштар (богиня любви, Венера);Суббота - Нинурта или Нингирсу (бог плодородия и грома, Сатурн).
После гибели шумерского государства осколки их культуры попали в другие цивилизации - как к их прямым наследникам (вавилоняне, ассирийцы), так и к более дальним, таким, как греки и римляне. Римский божественный пантеон, пришедший от греков, конечно отличался от шумерского именами богов, хотя их способности и возможности очень часто совпадали. Преемственность прослеживается очень четко. В результате, в I веке до н.э. римляне переходят на шумерскую семидневную неделю, хотя названия ее дней они и изменили в соответствии со своими представлениями о богах и небесных телах. И вот, что у них получилось:Воскресенье - Dies Solis (Солнце);Понедельник - Dies Lunae (Луна);Вторник - Dies Martis (Марс);Среда - Dies Mercurii (Меркурий);Четверг - Dies Jovis (Юпитер);Пятница - Dies Veneris (Венера);Суббота - Dies Saturni (Сатурн

Антонелла Варкуселька

У меня 2 версии, одной Вам уже всю плешь проели наверное про сотворение мира, а вторая: давным-давно вокруг Земли вращались три луны - Леля, ФАта (ударение на первый слог) и Месяц. Месяц и сейчас вращается с периодом в месяц, Фату разгромили второй у неё период вращения был 13 дней (отсюда это число и считается фатальным-несчастным), а Леля обращась за 7 дней... К сожалению Лелю-неделю разбомбили первую, т.к. была ближе всего к Земле... Сейчас вот Месяц долбим...

Антонелла Варкуселька

что Даня, не любишь сказочки...

Антонелла Варкуселька

Ну признайся, что моя версия намного интереснее

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

врачам интересна 100% я не врач я продавец 🤷‍♂️

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

ваш случай не первый вам помогут 😉

Сергей К.

Это связано с религией. На третий день после Своей смерти, в воскресенье, рано утром, Иисус Христос воскрес из мертвых.Раньше не было такого понятия как неделя. Работали от зари и до зари. Отвлекались только на погоду. Различали времена года. Как появилась седьмица ? Все с подачи церкви. Им же нужно было собирать дань с паствы и нести им "слово божье" Вот и сделали 7-й день выходным, воскресеньем назвали.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

неделя ровесница всего живого на земле 🤷‍♂️

Галя Татарочка

Семидневная неделя как промежуточная единица измерения времени между сутками и месяцем возникла в Древнем Вавилоне. Отсюда она перешла к евреям, а затем к грекам и римлянам; от римлян она широко распространилась по всей Западной Европе. Семидневная неделя получила признание и у многих народов арабского Востока

Галя Татарочка

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

хорошо как возникла в древ. вавилоне ?

Вв Сс

СССР использовалась 5- и 6-дневная неделя. В 1929−30 гг. неделя была 5-дневной, каждый работник имел один нефиксированный выходной. 1 сентября 1931 она была заменена 6-дневной неделей с фиксированным днем отдыха. Обычная 7-дневная неделя была введена 26 июня 1940 года. Пост про Библию читал...

Олеся Сидорова🧠

Потому что бог создавал 6 дней, седьмой доя отдыха. У славян временной отрезок в семь дней именовался седмица, а слово неделя в старину употреблялось совсем в другом значении. Неделей называли седьмой день, который мы сейчас называем воскресеньем.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

воскресенье это первый день недели 🤷‍♂️

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

К украинцев НедIля

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

За границей начинается с воскресенья

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

нехай недиля обо Воскресения це гарно про Иезуса Христа . паночка УА😉

🇺🇦
🇺🇦❤️🇷🇺

Все зависит от нас самих,и чем быстрее мы то поймем …Тем быстрее все гармонизируется

Виктор Шаламов

Потому что изначально календарь древних народов базировался на лунном месяце, продолжительность которого 28 дней. Ну а для разбивки на недели подходят числа 7 и 4 (делители 28) Выбрано было число 7 из подходящего соотношения дней работы и отдыха.

Кэйлаш

Цикл в семь дней существовал и у древних евреев: согласно Библии, Бог создавал мир на протяжении шести дней, а в седьмой — отдыхал. Популярной семидневная неделя стала тоже благодаря римлянам. Такой цикл ввел Юлий Цезарь в I веке до нашей эры.

Кэйлаш

То, что Бог создал

Александр Петрович Кудрявцев

ну количество 365 дней в году конечно можно разделить хоть на декады хоть на пятидневки. Однако 7 дней было взято из ветхого завета. За 6 дней создатель сотворил якобы мир а седьмой отдыхал после таких трудов

Ку
Куропатка

Пора в таком возрасте знать хоть немного Библию.Цикл в семь дней существовал и у древних евреев: согласно Библии, Бог создавал мир на протяжении шести дней, а в седьмой — отдыхал. Согласно Ветхому Завету .

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

пока вы не появились всё было нормалды 🤷‍♂️ по ходу это заразительно 😉

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

или имени " 30 лет без урожая "

Елена Асвойнова-Травина

7 - число особое. До семи предметов человек мгновенно схватывает их количество, больше семи - уже надо пересчитывать. Эта особенность в древности была замечена и истолкована как признак священного числа.

Николай Смирнов

У Шумеров было много богов на разные случаи жизни. Но главных, самых почитаемых было семь. Для пущей славы великих богов, шумеры постановили, что каждому из них следует посвящать один из дней, по очереди.

Леонид Музафаров

По одним сведениям за семь дней Луна меняет фазу на четверть а по другим это число было взято потому что есть семь небесных светил, видимых невооруженным глазом. Но чему отдать предпочтение, не знаю.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

предпочтение 👉
1 Так совершены небо и земля и всё воинство их.
2 И совершил Бог к седьмому дню дела Свои, которые Он делал, и почил в день седьмый от всех дел Своих, которые делал.
3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его, ибо в оный почил от всех дел Своих, которые Бог творил и созидал.
Бытие 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/1/2/

Ва
Валентина

Бог творил шесть дней, а :"К седьмому дню Бог завершил свою работу и в седьмой день стал отдыхать от работы, которую выполнил". Так записано в Библии. Другого варианта я не знаю.

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

а другого и не может бытьт👍

Ва
Валентина

Как Вы считаете, эти шесть дней были буквальные или символические?

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

написано дней 🤷‍♂️ также написано 👉 Одно то не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день.
2-е послание Петра 3:8

Ирина Бодунова

В нормальной неделе в самом точном календаре было 9 дней. И месяцев тоже было 9. Я бы согласилась! Отчёты у бухгалтеров раз в три месяца! Один отчётный период канул бы в Лету...

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

🤣 я не могу не чего изменить даже ради красивых бухгалтеров 🤦‍♂️

Лина

7 планет. Воскресенье день Солнца, понедельник день Луны, вторник день Марса, среда день Меркурия, четверг день Юпитера, пятница день Венеры, суббота день Сатурна.

Fuad

в каждый месяц, луна делает полный оборот и становится полнолуние, могли бы сделать 6 или 8 дней в неделе, но тогда бы вы спросили, почему не 7))))))))))

Виктор Дайвер

Календарь был придуман исходя из астрономических вычислений, к тому же есть взаимосвязь с морскими мерами длинны, меридианами и параллелями...

Victor. By

Библия конечно хорошо...только думаю семидневка уже была...чисто предположение - может связано с лунным циклом, приливы отливы, рост спад Луны

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

я это понял 🤷‍♂️ как можно верить или не верить в то что не знаешь 😉 разумно разобраться и только потом сделать заключение на основании чего то .

Victor. By

а ты прям знаешь Библию? уверен ты просто веришь тому что написано

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

конечно Его Слово .🤷‍♂️ а не доклад КПСС 30 лет без урожая за 10 лет и все верили что всё хорошо 🤦‍♂️🤣

Victor. By

вот только не надо сюда КПСС сувать РПЦ еще та партия, КПСС им и в подметки не годятся..."конечно Его Слово" - да откуда ты знаешь что слово его, может кто то фантазировал...так любой книге можно поверить как истине

𝕯𝖆𝖗𝖙𝖆𝖓𝖎𝖆𝖓. 👍🤝👍

чему вы верили разрушилось 🤷‍♂️ проснитесь 🤦‍♂️🤣

Александр Кашкаров

Ребенку скажи что белое это чёрный, черный это белое, он по учению так и скажет.... У меня семь пятниц на неделе Воскресенье когда захочу...