Татьяна

Как приманить соловья, чтобы пел поближе к дому?

Ответы
Максим Валюшкин

Для привлечения соловьёв в приусадебные участки можно воспользоваться следующими рекомендациями. Многое зависит от местности и от площади. Размер гнездового участка у соловья 50-150 м2. Лучше всего ему отвести место где-нибудь в углу, возле забора. Из кустарников лучше всего посадить калину, малину, ежевику, жимолость, бузину (красную), пузыреплодник, сирень, черемуху, дерен белый. Если загущенность недостаточная, можно загустить ветками. Хорошо, если этот кустарниковый участок зарастет крапивой и хмелем. Главное, чтобы внутри не было травы, а только опавшая и перегнившая листва. Этот участок необходимо регулярно увлажнять (особенно в сухую погоду). А если недалеко протекает река, или хотя бы каналы, то шансы, что у вас поселяться соловьи возрастают. Не лишним будет, если соловьиный участок огородить крупноячеистой сеткой. Это будет хорошей защитой от бродячих кошек и собак. не я писал-скопировал просто. зато и самому интересно стало.

Татьяна

спасибо. воды рядом нет. значит, не переселятся в мои кусты

V.
V.s.o.p

Расскажу секрет только никому! Ловите соловья, провязываете к нему беспроводной микрофон и наслаждаетесь его пением не выходя из дома

Татьяна

"Я залетке-соловью Под окном гнездо совью, Чтобы он у дома жил, На работу всех будил." Старая песня.

Игорь Погребняк

Перенести дерево ближе к дому, где он (соловей) с "подружкой" свили гнездо!!!!!!!)))...🤷‍♂️🤦‍♂️😉

Лола Ололоева

Включить запись с песнями соловью в окно. Подлетает и орет прямо в форточку, проверено.

Татьяна

СПАСИБО я так с лягушками в парке пробовала

Андрей Шатрыкин

Никак, только загустить участок молодыми деревьями и кустарниками

Татьяна

вот именно около моего дома заросли кустарников. хотя, думаю, если под окном будет петь - спать не очень хорошо будет

Три3Ло Zloe

Никак . Не пугать просто. Не надо манить - это не Гармонично .

Алексей Юрьев

Посадить очень много кустов. Желательно по всей деревне.

Татьяна

кустов много. особенно в деревне

Алексей Юрьев

Соловей селится, когда видит большой участок, занятый кустами. Чтобы ему было куда переселиться, если, например, на участке кошка, или ещё что-то не так.

Indees Rybckin

Уж постарайтесь как нибудь!! Тут пряник не поможет))

Татьяна

Ну что ж... не получилось...

Татьяна

Да... совсем не старалась... написала первое, что пришло в голову

Indees Rybckin

Лучше бы туда что то другоепришло ))))))

Татьяна

Толкнуть.. в голову... как это?

Indees Rybckin

Ну мысль подкинуть, тему, направление..))

Гадкий Койот

У меня каждую весну под окнами поет.
Не приманиваю.

Аs К.

большими гонорарами и эфиром,по 2 часа,в прайм тайм

Татьяна

мне такие песни ни к чему. я телек не смотрю

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

Он на втором канале каждый день заливает.. ся 😳😁

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

А можа и не надо?🤔 Он и так насто.. лбенел 😱😁

₪-
₪₪₪ - В≋А≋Ш≋ П≋И≋С≋Е≋Ц≋ - ₪₪₪

А штоб ещё больше надоел )))

Bob Vaskes

вы не представляете на что подписываетесь

Татьяна

Представляю. Понимаю. Слишком близко лучше не надо

Bob Vaskes

вам не нужен свирестель в 4 утра

Тимербулатов Рамис

Так он поет не для людей ,а для соловьихи🙂

Упс

Посадить рядом с домом большууую яблоню))

Татьяна

есть такая. правда еще не очень большая. может, его соседский петух отпугивает своим ку-ка-реканьем

Упс

Это врядли. Этих чертей ничем не отпугнешь)) Я тоже одно время думал что это классно - соловьи рядом. Но внезапно оказалось что под эти трели сложно засыпать 😄

Татьяна

вот вот. я тоже об этом подумала... только что

Упс

Лучше где-то завести беседку, подальше от окна. И вот чтоб там пели свои песенки))

Упс

Со столиком для чая и гамачком.🙂

Ал
Александр

Рощу посадить и не ухаживать за ней!

Татьяна

а за рощей можно ухаживать?

Ал
Александр

Как раз не нужно. У нас есть соловьи на кладбище. За ней не ухаживают. Некому распугивать.

Ал
Александр

Ага! У нас на садах много. За ними не кто не ухаживает. Весной слушаем!

Татьяна

прекрасно. но за садом-то надо ухаживать

Татьяна

а за садом надо ухаживать всегда

Адам Адамов

У самого окна должно расти дерево

Кот Дарящий Сны ( Психо Тип)

Я незнаю как их отгоняют подальше

Александр Дугинец

Вы же женщина, всё в ваших руках!!!

Александр Дугинец

Есть и другие способы обаять соловья!!!

Александр Дугинец

Мне тоже, но так как я не женщина , то посоветовать ничего не могу простите!!!

Марго Беккер

никак дикие птицы не приручаются

Татьяна

У меня рядом с домом дрозд живет. Сам так решил. Жалко куропатки зимой больше не приходят