W W

Что такое тютелька и почему она попадает в другую тютельку,

Ответы
Ray Alex

аналог "точь в точь". Тютель -вообще старинное слово означающее "Удар". А по сути при строительстве славянских изб из срубов - выражение "тютелька в тютельку" - означало точное попадание топора по одному и тому же месту сруба. В дальнейшем фраза приобрела смысл точного совмещения, сходства или меткого попадания и всех отсюда исходящих понятий.

Ма
Марина

Слово тютелька исходит от слово тютя. Тютя -это удар, падение. Изначально это выражение применяли столяры и говорили тютя в тютю. Т.е. удар топора приходился в то же место, что и первоначально. Сегодня это означает меткое попадание или точное совпадение.

Пилигрим Входящий

У плотников тютя -это удар топором (старое профессиональное слово от звука "тюк")поэтому уменьшительно ласкательное -тютелька .Когда топор попадал в одно и то же место ,точь в точь плотники говорили тютелька в тютельку.

Наталья Чирко

ТЮ́ТЕЛЬКА, тютельки, жен. В выражении: тютелька в тютельку (прост. фам. шутл.) - точь-в-точь, совершенно точно.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.

Анна Нестеренко

тютелька - это микроскопическая дырочка прорезь. как хотите. И вот если эта самая тютелька попадет в эту тютельку, то ты делаешь все верно и точно!!!!!!

Александр Валерьевич

тютелька,это мера точности,попадающая практически в эталон,и отсюда берем микрон в погрешности +/- 0.01,вот и тютелька в тютельку

Антон Пудвиль

"Тютелька" восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание". В столярской речи - точно, как и заказано.

Татьяна Семилетова

Не хотелось бы отвечать цитатой из пошлого анекдота, но ничего другого так сразу в голову не приходит.

Валерия Василевская

Точка в точку, а тютелька- от слова (тютя) что означает удар, попадание... Попасть точка в точку...

Лариса Королёва

тютелька восходит к слову "тютя" и в диалекте обозначает "удар, попадание"....пошло от столяров

Олег Ильюк

ПОТОМУ ЧТО ЕСТЬ ТРЕТЬЯ В КОТОРУЮ ДОЛЖНЫ ПОПАСТЬ ДВЕ ПЕРВЫЕ ТОГДА И БУДЕТ ВСЕ ПО ГОСТ

Сергей Мельков

Маленькая деталька,которая легко входит в другую маленькую детальку. Всё ясно?

W W

почти

Сергей Мельков

Это может быть всё что угодно,лишь бы была маленькая.)

W W

а плотник бывало топориком тюк -тюк, да так ловко топором делал заметки на бревне и точно в предыдущий тюк, то-есть, удар в удар, вот и тютелька.

Сергей Мельков

Талант не пропъёшь.)

Элеонора Леонардовна

мммм.... тютелька в тютельку - это что-то из сексуальной жизни лилипутов...)))))

Олеся Симонова

тютелька-удар, попадание в одно и то же место топором, изначально тютя

Татьяна Алексеева

Тютелька в тютельку:точно исполненное измерение, зачастую - на глаз.

W W

Где то туда

Татьяна Алексеева

не"где то" а тютелька в тютельку!

W W

Таня..спасибо что поправила

Инна Доронина

Это,чтоб извилинам немного было работы,чтоб мхом все не покрылось.

Виталий Этого Достаточно

да это такие тонкости, что даже без полдиоптрии не разберёшься...

Наташа Щербакова

а почему когда много работы - говорят что ещё конь не валялся ?!

Инна Светлова

что-то очень маленькое, которое находит такое же маленькое)))

Marina Galyamova

Это очень мелкая деталь и она должна соединиться с другой