Marina S

Прочитала, что с 1 января 2018 года учителям значительно повысят зарплату на 200%. Дальше в статье сказано, что в среднем прибавка составит 1200 руб. ВНИМАНИЕ ВОПРОС! Сколько ж учителя получают?

Ответы
Инна Савельева

Внук учился в 11 классе (считайте, какой год, если он сейчас учится на 3 курсе в мед институте) и однажды сказал, что листая классный журнал, увидели зарплатную квитанцию учителя биологии - 46 тыс. рублей. Это много или мало?

Marina S

а спросите, сколько у того учителя часов-то при норме(ставка-18ч), ставка копейки-ниже прожиточного минимума. так что ваш учитель биологии-трудяга!

Инна Савельева

Биология не тот предмет, где можно "нахватать" часов. Тем более, нет никаких дополнительных занятий. Только плюс классное руководство. Репетиторство оплачивается "из кармана в карман", в платежку никак не попадает.

Marina S

параллели есть и по биологии!

Инна Савельева

Вы, видимо, хорошо знаете педагогическую "кухню". Я от этого далека. Говорю только о том, с чем столкнулась. И вполне возможно, что где-то учителя поучают "прожиточный минимум" - это во власти местных чиновников. В нашей стране все возможно, и около каждого чиновника не поставишь президента, чтобы контролировать. Совесть - критерий всех поступков.

Marina S

рада, что вы понимаете ситуацию

Инна Савельева

Мой жизненный опыт да и образование позволяют разобраться в любой ситуации. Но при всем при этом я имею и личное мнение по некоторым жизненным вопросам. Мое право - соглашаться или нет с общим мнением.

Le Truk

сомневаюсь что даже самые бедные учителя получают меньше пяти тысяч, хотя зависит от региона

Marina S

ставка 7 800 была. это ниже прожиточного минимума. как так?

Le Truk

опечатка либо в процентах либо в рублях

Marina S

не знаю... поживём-увидим, какой кусок кинут

Александр Змеев

А что Вас удивляет ? Наши верха с математикой не в ладу уже давно! У них давно : 40+40= 140..

Marina S

))

Сергей

А Вы не читайте то, что на заборах написано - спать крепче будете...😄