Валентина Кунина

Нет.не тебя так пылко я люблю, Не для меня красы твоей блистанье: Люблю в тебе я прошлое страданье И молодость погибшую мою, Когда порой я на тебя смотрю, В твои глаза вникая долгим взором, / Таинственным я ......................???? / А Вы помните? /

Ответы
Михаил Цветаев

Нет, не тебя так пылко я люблю,
Не для меня красы твоей блистанье:
Люблю в тебе я прошлое страданье
И молодость погибшую мою.

Когда порой я на тебя смотрю,
В твои глаза вникая долгим взором:
Таинственным я занят разговором,
Но не с тобой я сердцем говорю.

Я говорю с подругой юных дней,
В твоих чертах ищу черты другие,
В устах живых уста давно немые,
В глазах огонь угаснувших очей....🙂 👌

Ta
Tatiana

"Таинственным я занят разговором,но не с тобой я сердцем говорю"... стихотворение посвящено Катеньке Быховец, дальней родственнице поэта, в котором он говорит о своей безответной любви к Варе Лопухиной .А какой чудесный романс Шишкина на эти стихи !!!!

Ta
Tatiana

Ta
Tatiana

Этот вариант мне больше нравится )

Ta
Tatiana

Есть ещё один малоизвестный вариант музыкального воплощения этих замечательных строк

Валентина Кунина

Спасибо,Татьяна ,за чудесные голоса и прекрасные произведения...❤️ 🌹

Ta
Tatiana

Делюсь с радостью )))) 💞 🎹 ☺️

Валентина Кунина

Благодарю и ВАМ желаю СЧАСТЬЯ....)))

Ta
Tatiana

И Вам ответная благодарность за приятное общение )

Борис

Пушкин? А Вы помните?:

Где горизонта борозда?
Все линии потеряны!
Скажи - которая звезда?
И где глаза .........

Валентина Кунина

Я ВИДЕЛА -но уже этот монастырь-восстановили!

Борис

Там 50% строений было уничтожено и 25 тыс. мирных погибло от бомбежек.

Валентина Кунина

ДА .покруче чем у нас....

Борис

Это в Дрездене только, а не вообще. Немцы намного меньше пострадали, чем мы. Советским войскам было приказано вести себя по-человечески. За расстрел мирного населения - расстреливали наших. С отцом служил солдат, у которого немцы всю семью уложили. Вошли в Германию - он заходил в дом, и всех кого застал - убивал. За это был сам тут же расстрелян по приказу.

Валентина Кунина

ДА.так и было....

Алексей Генералов

Я Вам пишу случайно, право, не знаю как и для чего, я потерял уж это право и что скажу Вам - ничего!?...

Валентина Кунина

А жаль-мне так нужны ответы -советов добрые приметы иль Ваши нежные слова -ведь в этом так нуждаюсь Я....💖

Алексей Генералов

С людьми знакомясь осторожно, забыл я пыл былых проказ, любовь, поэзию... и Вас.

Валентина Кунина

О ,да,мне Вас понять не сложно ! Вся наша жизнь -такой туман ,,, Порою даже и ОБМАН....🌹

Алексей Генералов

Смешно же сердцем лицемерить перед собою столько лет, добро б еще морочить свет! Да и при том, что пользы верить тому, чего уж больше нет?
Безумно ждать любви заочной? В наш век все чувства лишь на срок.... И знать Вам так же нету нужды - где я, что я, в какой глуши... душою мы возможно чужды и вряд-ли есть родство души.🌹 🌹 🌹

Валентина Кунина

Спасибо, Вам я благодарна,за Ваш увы,прямой ответ , но прочитав его узнала - в нём ни души, ни сердца -нет! К чему лукавить, я ведь тоже -любовью страстной воспылать иль чувства испытать иные смогла бы ,если б ЗНАЛА ВАС! Но мне давно всё это чуждо , и Вас тревожить не хочу! " Я К ВАМ ПИШУ ,ЧЕГО ЖЕ БОЛЕ" Пожалуй ВСЁ что я ХОЧУ.......😇

Ирина Чарикова

Откуда у юного Лермонтова такая тоска о погибшей молодости?!

Валентина Кунина

У поэтов -есть предчувствие беды....Они слишком ранимы и слишком тонко устроена их душа.... Может поэтому...

Ta
Tatiana

Влюблён был множество раз... и столько же раз горько разочарован.

Ирина Чарикова

Благодарю. Классно.

Ta
Tatiana

💞 📕 🤝

Анатолий Андриюк

Нет, эти строки прочитал впервые......в вашем вопросе.......

Валентина Кунина

МИХАИЛ ЛЕРМОНТОВ -стихи он написал В,А. Бахметевой, в которую был влюблён...

Анатолий Андриюк

Вот буду знать.....

Анатолий Андриюк

Спасибо, только это нужно Вам .за хороший вопрос.💐

Helena Veselova

...занят разговором. Но не с тобой я сердцем говорю.

Helena Veselova

Грустное...

Валентина Кунина

Любовь без грусти не бывает...

Аркадий Жарков

я занят разговором...

Валентина Кунина

НО, не с тобой-я с сердцем говорю....👍

Юрий Юрченко

Козин.

Валентина Кунина

ЭТО ЛЕРМОНТОВ МИША -а исполнители разные..

Пан Квинто

Нет!

Валентина Кунина

Лермонтов

Пан Квинто

Красиво...