***Kym***

Один ФИЛОСОФ утверждает , что роза не пахнет .. Вы можете это объяснить...))?

Ответы
Там Где Лето

Привет, Сергей! прикольный вопрос)... не удержалась и ответы прочитала, извини уж))... даа, философы- народ странный на вывихи сознания)).... но я вот о другом. в тяжкие 90-е приходилось на праздники цветами торговать. не один год, так с тех пор усвоила, что цветы продажные ни по чем нельзя нюхать- одни химикаты там!... а в розах особенно!)))

***Kym***

Привет Лариса ) А что это за цветы .. голландские ?

Там Где Лето

да разные цветы... но сообщество цветочников знает всё))... сейчас не выращивают цветы без химии,а розы- так просто сущий яд. все цветы опрыскивают беспрерывно химикатами. что бы сохранить товарный вид и предотвратить болезни

***Kym***

Жуть .. больше в руки не возьму .. Похоже только венки безвредные ..))))

Читатель

Это не совсем точная фраза из учения Джона Локка. Локк считал, что запах относится к числу вторичных качеств, т.е. тех, которые проявляются при взаимодействии данного предмета с субъектом. Потому для запаха, по Локку, нужна не только роза, но и чей-то нос

***Kym***

Если не нюхают , то и не пахнет .. ))

Читатель

Как-то так

Роман Викторович

определенные молекулы организма могут раздражать определенные рецепторы носовой полости, передающие в мозг сигналы, а уж потом мы делаем выводы, что это было. Запаха не существует, цвета нет ...

***Kym***

Спасибо .. Философ предположил что , если розу не нюхают , то она и не пахнет ..

Роман Викторович

философ был достаточно мудр, что бы дать краткий ответ

***Kym***

Это они могут ..))

Людмила Егорова

да...белые - точно не пахнут...а , если пофилософствовать , так Философ не прав...розовая пахнет сильнее всех...она , видимо , выделяет всех больше эфирное масло , из которого потом делают парфюм...

Таня !

философы одно говорят а поэты другое..вот например О ней поют поэты всех веков.
Нет в мире ничего нежней и краше,
Чем этот сверток алых лепестков,
Раскрывшийся благоуханной чашей.

***Kym***

А торговцы бабло рубят ..))

Таня !

ну есть и такое

Георгий Яровой

могу она выделяет особые пахучие вещества а запах это способность человека улавливать эти вещества которые в цнс трансформируются в ощущения запаха. скучно правда? лучше пахнет

***Kym***

Он считал ..если ее не нюхают , то она и не пахнет ..))

Анна Савина

все просто. Один не разберет, чем пахнут розы,
Другой из горьких трав добудет мед.
Дай хлеба одному — на век запомнит,
Другому жизнь отдай... он даже не поймет!

***Kym***

Очень поучительно .. но немного не про то ..))

Анна Савина

может, и не про то

Татьяна Рогачёва

.. ... Один не разберет, чем пахнут розы, Другой из горьких трав добудет мед. Дай хлеба одному — на век запомнит, Другому жизнь отдай... он даже не поймет(С)😳

Алексей Шутов

Один не разберёт чем пахнут розы,другой из горьких трав добудет МЁД!!!Дай хлеба одному на век запомнит,другому жизнь пожертвуй не поймёт!!!

Алексей Шутов

Да встречается!!!

Та
Татьяна

Лпш, как ты?

Алексей Шутов

Что как я?

Та
Татьяна

Леша, извини, реклама задушила, строчек не видно. Пишешь вслепую

Алексей Шутов

Да нормально Танечка.

Александр

Пожалуй, смогу. Сама по себе роза, как цветок, действительно без запаха - пахнет то, что она выделяет для приманивания пчёл...

***Kym***

Ну это скорее ботаника , чем философия ..))

Александр

А...Не один хрен... Значит, во мне больше ботаника, чем философа. А тот хмырь как отмазался?

***Kym***

Он считает , что если её ни кто не нюхает , то она и не пахнет ..)))

Александр

В логичности ему не откажешь... Глубоко и мудро.

Доктор Алекс(Ей)

Пахнет не роза а эссенция которую она источает.точно так же пороки не в теле а в душе.ненавидеть надо пороки а не человека

***Kym***

Если не нюхать , то и не пахнет .. его мнение

Огненная Искра Огниво

Наверное у него что то с обонянием...роза пахнет!!! И при том зависит от ее цвета тоже, чем цвет нежнее, тем нежнее запах.

***Kym***

Прикольная ава .. А с обонянием там все хорошо .. дело не в нем ..))

Огненная Искра Огниво

В розе?...Она , что была черной?

***Kym***

Он считал ..если её не нюхать , то она и не пахнет ..))

***Kym***

Вот так ..))

Лариса Крушельницкая

Один мой знакомый упал с турника на голову, после чего у него пропало обоняние. Правда, через 10 лет снова появилось

***Kym***

У этого нет турника .. так что нюх как у собаки ..))

Любовь Хан

Смотря что имеется ввиду!Если сравнить с человеком, все возможно.Все красивое эгоистично,не доступно,лживо,и т.д.

***Kym***

Он имел ввиду , что если её не нюхать , то она и не пахнет ..))

Любовь Хан

Если имеется ввиду цветок, то роза настоящая благоухает и нюхать не надо.

Людмила Давыдова

Этому философу можно только посочувствовать А объяснить свое утверждение должен он сам на то он и филосов

***Kym***

Он то объяснил ..вопрос то к вам ..

Людмила Давыдова

Если он объяснил,то в чем же вопрос Он же вам объяснил...

***Kym***

Понятно ..слабо значит ..

Людмила Давыдова

Конечно,я же не философ! Но вопрос глупый,,,

***Kym***

Ответ слабоват ..

За
Заславская

в цветочном магазине не пахнет. Её селекционеры заставляют цвести так, что на аромат ресурсов не хватает

***Kym***

А не смутило , что это философ говорит ..))

За
Заславская

она не пахнет если бутон не раскрыт

***Kym***

Если , её не нюхают , то она и не пахнет ..)))

За
Заславская

у меня в саду лилии пахнут с дороги, волнами густыми запах. Розы по аналогии также должны быть

Ольга Лазарева

Я с ним поспорила бы,каждая роза пахнет по своему.Может роза для философа имела очень тонкий аромат?

***Kym***

Джон Лакк .. спорте ..))

Ольга Лазарева

Например у нас в саду пять кустов роз, и все имеют свой аромат .Алая роза пахнет сладко-сладко, а белая источает очень нежный аромат.Есть ещё жёлтая называется<Глория> у неё аромат немного горчит.

***Kym***

Дело в том , что он философ .. а не ботаник ..))

Ольга Лазарева

я тоже не ботаник и не филосов.

Надежда Хитеева

Философы любят всё усложнять. И как он обоснует своё утверждение? Типа-"роза издаёт благоухание"?

***Kym***

Суть .. если её не нюхать , то она и не пахнет ..все просто ..))

Надежда Хитеева

И всё-таки роза издаёт аромат,а ты хочешь нюхай,хочешь-нет...

Ракиба Мустафина

Они действительно не пахнут,только некоторые-которые ближе к родоначальнице-шиповнику

Евгений А.

роза не пахнет... запах - субъективное ощущение того, кто владеет чувством обоняния

***Kym***

Ну да ..если не нюхать , то не пахнет ..