Макс Неспящий

А вы никогда не задумывались над феноменом зеркального тоннеля: когда первое зеркало отражается во втором зеркале, отражение первого зеркала во втором снова отражается в первом и т.д? С увеличением числа отражений они уменьшаются, создавая эффект тоннеля, уходящего вглубь. Этот тоннель бесконечен?

Ответы
Sonik In The Фингерс

Нет наверное. Количество зеркал же не бывает бесконечным, хотя теоретически может быть возможно

Жанна

Каждый день вижу такой тоннель, но к моему стыду я никогда об этом не задумывалась...

Лисёнок (^_^)

Заканчивается там, где заканчивается место для следующего отражения.

Это Я

Он был бы бесконечен, если бы не было потерь света при отражении.

Макс Неспящий

Система-то не замкнутая. О каких потерях света речь? Это все равно, что говорить о потере воды планетой Земля

Это Я

Зеркало не идеально отражает, чуток света теряется (поглощается, отражается не туда) при каждом отражении. Я об этом.

Макс Неспящий

Я это с первого раза понял. Ладно, спасибо за ответ)))

Лунный Свет

Этот тоннель бесконечен. Он меня еще в детстве озадачивал...

Лариса Крушельницкая

Начнём с того, что его не существует. Это просто картинка

Макс Неспящий

Этим же и закончил с Вами

На
Наталья

особенно в ночи свечку ставишь между двух зеркал когда...

Larisa. S

и существует мнение, что это ход в потусторонний мир...))

Larisa. S

))

Людмила Георгиевна

помоему сколько зеркал такова и длина тоннеля

Макс Неспящий

Зеркала всего два, стоят друг против друга. Значит длина тоннеля...два? Два чего?

Людмила Георгиевна

боюсь ошибиться...но думаю два -это расстояние на которые стоят зеркала...

Елена Данилова

когда то ж отражение уменьшиться в микроточку

Раинька Конищева

чем больше зеркало, тем больше тоннель)

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Позволю предположить, что беспонечен.

Макс Неспящий

И на каком же, позвольте полюбопытствовать, основании зиждется сие предположение?

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Потому что конец не удаётся разглядеть

Макс Неспящий

Бог ты мой! Лучше б я не спрашивал...

Стена Бетонная Примарафетилась (Катька)

Гыгы) а вы надеялись на какой то гениальный ответ?

Макс Неспящий

Нет, конечно. Но и откровенный бред встретить не ожидал 😉

>^-^<,,..,,~ Анти-Кафедра Ипатологии Головного Мозга

едва ли кто-то заглядывал так далеко

Юлия Александровна

я делала страшно туда смотреть

Акиана

Как и наша космическая система

Валентина Яковлева

Ты осмелился туда посмотреть?

Макс Неспящий

Нет, ну я чисто гипотетически...а что? Плохо будет, да?

Валентина Яковлева

Я не осмелилась. Я только в кольцо смотрела

Лия Литвинова

Это же лабиринт отражений?

Ирина Тарусина

С этим лучше не играться...

Снежана

да

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Маковецкий в знаменитой книге о бытовых физических парадоксах "Смотри в корень!" утверждает, что процесс как раз конечный, показывая, что при непараллельности зеркал в 1 сотую градуса и их длине в 10 км (!!!) - согласитесь, это идеальные условия, - таких отражений будет не более ста, и это легко математически провкерить. А если Вы прибавите парусность зеркала, его дрожание от автомобиля, едущего в 100 км (!) от зеркала, - то вообще не более 50

Снежана

ну, а если подключить сюда еще и неевклидову геометрию Лобачевского, то получится, что в искривленном пространстве эти повторяющиеся зеркала замкнутся в конце концов в такой бублик ( или правильно - тор, да?)

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

)))) Это все верно, - но просто я показал, что для обычных двух зеркал число отражений очень невелико. Десяток, не больше...

Снежана

зато какое зрелище классное!

Виктор Быков, Ранее Неоднократно Не Судимый

Вот это - да! На том совершенно точно прекращаем драку!

Аврил

да

Макс Неспящий

Елда! Обоснования где?

Аврил

зачем обоснования..если это можно доказать экспериментальным путем