Анатолий Фамильченко

Чья фраза " Если у них нет хлеба пускай кушают пирожные ?

Ответы
Константин Полиновский

Приписывают Марии Антуанетте. Только бриоши - это не совсем пирожные. А вот в чём настоящий смысл - ещё при Людовике XIV был издан закон, согласно которому, не проданную за день сдобную выпечку вечером раздавали бесплатно или отдавали за бесценок. Те самые бриоши доставались беднякам просто так, так что королева не сказала ничего криминального - действительно, если нет хлеба, можно есть бриоши, да ещё и не платить за них.
А теперь финальная вишенка на торте - Мария-Антуанетта не могла быть автором этих слов. Фраза впервые появилась в записях Руссо в то время, когда будущей королеве было всего девять лет и она ещё никак не была связана с Францией.

Ма
Маков~Цвет

(от фр. «Qu'ils mangent de la brioche — букв. «Пусть они едят бриоши») — французская фраза, ставшая символом отрешённости монархов от проблем народа. Приписывается Марии-Антуанетте, хотя впервые упоминается Руссо и, возможно, была придумана им.

Анатолий Фамильченко

А он придет и приведет за собой весну 🙂

Юля Умничка

так в школе все это проходили, что когда она спросила - чего народ бастует и ей сказали, что нет хлеба, то она и ответила. что пускай кушают бреоши(пирожное)))😅...манька её звали по-нашенскому, по ихнему мария антуанетта)))😂

Анатолий

Кажись, Валька-полстакана его "переплюнула", сказав, что студент должен жить в своей собственной квартире, а не в общаге для студентов, которая многим студентам становится "не по карману"...

Ирина

Фразу приписывают Марии Антуанетте, что ставится под сомнение и есть версия - "всё это происки английских провокаторов" - и это представляется вполне достоверным, ибо: они это могут

Джейсон Вурхиз

Французская королева, Мария-Антуанетта, что ли, такое ляпнула. За это ей вполне справедливо отрубили голову. И многим в нынешней России бы тоже не помешала подобная терапия.

Андрей Волощенко

в современном варианте если нет денег пусть валежник собирают а если заболели то пьют боярышник и кору дуба заваривают так что не особо ушли от времён Марии Антуанетты

Сергей Белоусов

Приписывают Марии Антуанетте , но это не её фраза и речь в ней шла не о пироженных , а о дешёвых лепёшках , название которых неправильно перевёл переводчик...

Strange Walker

Марии Антуаннеты. А чья фраза. Пусть покупаю двукомнатные. Неплохой старт для молодого человека

Алевтина

Приписывают Марии Антуанетте, Королёве Франции, но историки утверждают, она так не говорила

Алёна Травкина

Приписывают Марии-Антуанетте, супруге Любовика 16, но это пропаганда революционеров.

Татьяна Моисеенко

Мария Антуанетта,кажется...голову ей всё таки отрубили.А детей пощадили.Молодцы.

Эльвира Мандрыка

не знаю чья фраза, реально хочу как в Крыму, чтоб пирожные были по 18 рублей

Realistka

Мария Антуанетта. Думаю, что это поклёп, не такая она была дурочка.

Анатолий Фамильченко

Боюсь мы об этом никогда наверняка не узнаем 🙂

Realistka

о ней ходило много сплетен, это был чёрный пиар, как о наших спортсменах сейчас.

Нина

Немного не такт....Пусть едят лепешки. Ну а вы...Нет денег-держитесь.

Юр
Юрий

Приписывают Марии Антуанетте, но есть сомнения говорила ли она их

Любовь Супрун

Зажравшаяся сладостей - французская королева Мария Антуанетта!

Надежда Турчаненко

Помоему или королевы,или принцессы.Совсем недавно это слышала.

Ла
Лариса

Одной царской особы, которой пофиг на народ. Они стоили жизни...

Повторите Пожалуйста Вопрос.

Марии Антуанетты,которую впоследствии укоротили на голову.