Светлый

В чём разница между совестью и честью?

Ответы

СОВЕСТЬ — способность человека, критически оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать свое несоответствие должному как собственное несовершенство. Честь понятие, связанное с оценкой таких качеств личности, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство.

Александра Зеленская

Со́весть — чувство нравственной ответственности за своё поведение перед другими людьми или обществом (а также и перед собой), а честь — это форма оценки индивидуумом своей социальной значимости, ме́ста в обществе и общественном устройстве

Agrapina

Совесть действует как внутренний судья, и благодаря ей мы можем принимать взвешенные решения и оценивать уже совершенные поступки, определяя, хорошие они или плохие, верные или ошибочные. Честь — это выражение, или проявление, уважения.

Ц И Н И К

это всё закладывается в воспитании с детства. Либо человек с честью живёт по совести либо он просто обычная тварь идущая на компромисс со своими бесчестными поступками

Константин Лабандиевский

совесть - это ответ за поступки перед самим собой , а честь напрямую зависит от марали окружающего тебя социума.

Светлый

Честь защищает своё, совесть - чужое.

Константин Лабандиевский

не всегда надо верить тому , что написано....лучше переживать и осмысливать самому !

Татьяна Рогачёва

Совесть-это ,когда болит за себя! Честь-, когда болит за себя и за другого! Чтобы всё честь по чести!!! 😳

Ленка

Бессовестной чести не бывает и бесчестной совести не бывает тоже... Они, как две половинки целого.

Жаксыгуль Медетбекова

С Совестью у меня проще. Я ничего не делаю, чтобы она меня грызла. А честь - надо заслужить

Александр Шапошников

совесть не позволяет делать плохие поступки, честь не позволяет вести себя как свинья

Светлый

а честь то получше совести оказалась

Ольга Саранина

Совесть - бог внутри, честь связана с внешним восприятием: имидж, статус, достоинство.

Anatoliy Kofman

Совесть это внутренний судья, а честь это набор понятий-которые нельзя переступить

*тори* *тори*

Совесть-это вина перед кем то за своё деяние,а честь-это уважение к своей персоне...

Юлия Югина

если правильно понимаю. совесть относится к душе, а честь - к положению в обществе

Людмила Клинкова

совесть и честь -это одно и тоже ,имеешь совесть значит имеешь и честь 😀

Де
Дед'уктор

честь - это то, чем дорожат, а совесть - это то, что помогает сохранить честь!

Helena Veselova

Честь сопряжена с гордостью (гордыней). Совесть со смирением и прощением.

Андрей Романович Филин

честь - это сначала, а совесть - это иногда приходится исправлять ошибки...

Екатерина Екатерина

Честь касается только тебя, совесть это отношение к окружающим)))

Виктор Карамышев

Совесть - понятие локальное и персональное; Честь - каноничное

Ольга Коваль

Совесть иногда может просыпаться. А честь потерял-не найдёшь!