Виктор @дайвер@

Часто слышал, не является публичной афертой, в рекламе по радио, что это, кто обьяснит?

Ответы
Zaraza621

Что такое оферта?

Современное понятие «оферта» образовано от латинского слова «offero», которое означает «предлагать». Согласно Гражданскому кодексу РФ, части 1, статьи 435, оферта — это предложение одной стороны — оферанта — совершить покупку товара у другой стороны — акцептанта. Инициатива со стороны оферанта может быть как устной, так и письменной (в виде договора), но формально оферта считается принятой только после письменного подтверждения второй стороны.Публичная оферта — это предложение о покупке товара для всех, кто отзовётся. Это значит, что, размещая публичную оферту, компания не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим при заключении публичного договора (кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами).

Виктор @дайвер@

Типа, предложение не для всех

Ольга Турбакова

Иногда компании (и финансовые, и производственные) рекламируя какой-то товар или услугу, под звездочкой мелким шрифтом пишут: "данное предложение не является публичной офертой". Почему они это делают? Для того, чтобы дать себе возможность иметь некоторые пути отхода. Опубликованное предложение может быть выгодно организации в одних случаях, а в других - нет, причем по разным причинам. Чтобы обезопасить себя от предоставления невыгодных услуг и обвинений в неправдоподобной рекламе маркетологи придумали такой ход.
Кстати, это не значит, что Вам не удастся купить товар или услугу по рекламированной цене, скорее всего, все будет именно так, как указано, но в редких случаях - возможны исключения и к ним нужно быть готовым.

Ольга Степанюк

Легальное определение публичной оферты также закреплено в Гражданском Кодексе. Согласно ст. 437 ГК РФ публичная оферта - это предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях, обращенных к неопределенному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи. Из этого определения мы можем выделить два признака, присущие публичной оферте:
Публичная оферта должна быть адресована неопределенному кругу лиц;
В ней указаны основные условия договора и выражается намерение заключить договор с каждым, кто отзовется на предложение.

Альбина Кучумова

Что такое оферта?

Современное понятие «оферта» образовано от латинского слова «offero», которое означает «предлагать». Согласно Гражданскому кодексу РФ, части 1, статьи 435, оферта — это предложение одной стороны — оферанта — совершить покупку товара у другой стороны — акцептанта. Инициатива со стороны оферанта может быть как устной, так и письменной (в виде договора), но формально оферта считается принятой только после письменного подтверждения второй стороны. ИЗ ИНЕТА!

Я!

Адресованное неопределённому кругу лиц и содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля оферента заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовётся. Лицо, совершившее необходимые действия в целях акцепта публичной оферты (например, приславшее заявку на соответствующие товары), вправе требовать от оферента исполнения договорных обязательств.

Ри
Рифмоплёт

Публичная оферта — как договор. Односторонний. Вам предлагают условия, вы можете согласиться. Принятие публичной оферты = подписание договора. Вам озвучивают условия и если вы приобретаете товар/услугу, значит принимаете оферту. Когда в конце рекламы говорят, что «не является...», значит имеют ввиду, что пиздят вам в лицо насчет их условий 🙂

А. Беркович

Оферта - это предложение, сделанное должным образом, оно несет на себе конкретные показатели и накладывает на того, кому сделано, определенные обязательства, к тому, что мы видим в рекламах или слышим, нельзя применить это определение, по закону об этом рекламодатели обязаны уведомлять.........3 декабря - День юриста, с праздником всех))

Анна Синеокая

Это значит, вы не заключите договор, просто приняв те или иные условия, и не наступят обязательства по его исполнению. Как, пример. Если вам прислали кредитную банковскую карту и вы ее активировали, это значит вы приняли условия публичной аферты, т.е. заключили кредитный договор с банком, даже если не сняли ни копейки.

Виктор @дайвер@

Да с картами вообще говорят засада

Анна Синеокая

Просто надо быть внимательным. Особенно с публичной офертой.

Скромный Незнакомец

Оферта - это предложение заключить договор. Публичная оферта - предложение заключить договор с любым откликнувшимся на оферту на оговоренных в оферте условиях, причем согласившийся на акцепт этой оферты вправе требовать исполнения обязательств от выставившего оферту. Дальше все понятно.

Владимир Илюхин

Оферта - это предложение к заключению договора. Публичная оферта - это не конкретное предложение кому-то а просто намерение о конкретном договоре на какую-нибудь тему. Не является публичной офертой - это предложение о заключении контракта конкретным людям или организациям.)

Андрей Борейко

Когда вы приходите в магазин, то видите на прилавке товары с ценниками. Это и есть публичная оферта. Вам предлагают купить, но с вами не ведут переговоры о параметрах сделки. Просто вы можете проголосовать ногами, если вас не устраивает предложение.

Галина, Питер

ой, таааакие юмористы встречаются 😀

Андрей Борейко

это точно

Галина, Питер

правда, иногда юмористом себя считает только "творец"...

Андрей Борейко

до творца далеко

Андрей Борейко

понятно

Татьяна Юрьевна

Публичная оферта - обязательство которое было сделано публично (на сайте, в газете или другом документе который могут видеть много людей) . Обязательство является юридическим и должно быть выполнено

Упс

Ну публичная оферта - это типа когда предложение адресовано всем. Например отвар в магазине выставлен на продажу - суть публичная оферта... А не является - следовательно не является такой хренью))

Упс

Аххах. Короче, склифосовский. Не является публичной офертой - значит "нельзя найти в открытой продаже" 😁Ну я не специалист, но по логике вещей - так.

Галина Чаплинская Против Войны

Оферта -предложение заключить договор. публичная оферта - договор размещается в интернете, например, и является достоверным. Но об этом должно быть упомянуто в самом договоре.

Елена Смольская

Объясню простыми словами: Публичная оферта - это предложение товара неопределенному кругу лиц... Ценник в магазине - это оферта тому , кто пожелает

Марина Миногина

Это значит, проще говоря, что это ещё не договор и не факт, что так и будет в договоре))) то бишь не закон для всех, в могут быть варианты!)

Андрей Донцов

Это значит, что указанное предложение может оказаться неактуальным- типа потом за базар отвечать, если что, не будем.

Олег Гузенко

это значит, что все вам сказали просто слова, и могут не выполняться, чтоб вы права не качали, что вам это обещанно.

Лариса Хомич

вообще-то оферта, но выражение это означает, что не относится к любым лицам, которые отзовутся на предложение...

Лариса

Публичная оферта - объявленная цена. И её уже невозможно изменить. Я,например,сталкивалась с этим в магазине.