Ма
Мария

Знаете какую-нибудь красивую легенду или притчу?

Ответы · страница 3
Иван Уличин

Есть одна притча С Алтая но много писать. Но в крадце о реках Катунь и Бий.

Зеркало

Самая красивая притча, которую я знаю, это вот эта:
http://pritchi.castle.by/ras-8-240.html

Ма
Мария

Про горный хрусталь? Спасибо,прочла.

Зеркало

Да.

Кирилл Пархоменко

Притча о том как я стал занимеаться вот этим http://770469291.shop.faberlic.com/conscareer

Ма
Мария

Не интересует сетевой маркетинг. Пройдено дав

Айнур Ризванов

Говорят тому кто ждет достается лучшее, оставленное теми, кто спешит

Артем Артем

Вот хороша притча. (Из книги А.Новых): https://sensei.org.ua/books/parables/pritcha-o-sovesti

Сергей Кваша

НУ...Великая,как-то не пугает..А Ужасной--опасаюсь....Ну как-то так....

Виктор Буткус

Будем друг другу на ночь рассказывать?🙂 А почему Ужасная?

Ма
Мария

Спасибо. Нет,я из России.)

Виктор Буткус

Я из Крыма. Россия большая.🙂 А откуда из России?

Виктор Буткус

У вас наверное снег лежит. У нас он редко бывает, только в горах. Сейчас ночью +10, а днем больше +20.

Виктор Буткус

Если к концу месяца или в начале следующего снег выпадет (хоть на один день) то подснежники зацветут в конце января.

Виктор Буткус

Зацветут, покажу.🌹 🙂

Сонный Черепах

простите только хардкор и кровища и скорее не притчи а мифы.

Ма
Мария

Напишите? Я не из слабонервных.

Сонный Черепах

простите сейчас начал записывать и понял что меня за такое в лучшем случае забанят

Ма
Мария

С чего бы? Ерунда. Я жаловаться не буду. А остальных мало волнует.

Сонный Черепах

ну не знаю инцест и расчленёнка по моему перебор

Сонный Черепах

ещё раз простите великодушно

Сонный Черепах

при много благодарен. всего вам наилучшего.

Сонный Черепах

на здоровье. и вас с праздниками

Не играй с огнем и не обожжется,тем более кто сделан из огня.

Marginal

да все думаю слыхали "про воробья и коровью лепешку"🙂

Андрей Боголепов

Притчи Соломона или Еклисиаста, самые красивые и полезные.

Андрей Боголепов

А зачем же спрашиваешь тогда? Можешь прочесть ещё хадисы для правоверных. Там то же много красивых и легенд и притч. Есть ещё сказки Шехерезады, но это до потопа ещё...

Ма
Мария

Здесь спрашивалка. Многие пишут те что неизвестны широкому кругу.

Андрей Боголепов

Тогда напиши, что тебе ещё известно. Мне интересно.

Ма
Мария

Знаете что то о круге судеб?

Ма
Мария

Нет. Это же мне неизвестно.Как и еще много других тем неизвестно.А распространенные я практически все читала.

Александр Митич

одна маленькая,но гордая птичка полетела к самому солнцу...

Андрей Сердитых

Про Хаджу Насреддина с двумя жёнами и учеником. Знаете?

Андрей Сердитых

Было у Ходжы две жены----старая и молодая. Поскандалили женщины и пошли жаловаться мужу. Выслушав старшую, Ходжа ответил, что она конечно права, попросил не обижаться на молодую и простить её. Выслушал молодую и ответил , что она абсолютно права и обратился с аналогичной просьбой в отношении старой(простить, не обижаться, быть умней). Всё это наблюдал ученик Ходжы и задал ему вопрос. " Как же так, учитель, они не могут быть обе правыми?" Ходжа ответил----" Мой юный друг, ты мне не поверишь, но ты абсолютно прав!" Не замечать мелких неприятностей, там, где их можно не замечать.

Николай Каляев

знаю ! Посадил дед Репку ! Вышел Репка и зарезал дедку !

Дикий Ёж

У народности тутси в Африке есть про голубей и кота))))

Дикий Ёж

А Вы в теме)))))) Народная мудрость свой народ не обманет)))))

Дикий Ёж

Теперь рассказывайте про свой))))))

Ма
Мария

Легенда о сотворении мира

Очень давно жили два брата - главные боги Сукуйюм и Нохотсакьюм. Более могущественным из них был старший - Сукуйюм. Он-то и решил, что младшему нужно иметь свое жилище.

Пришлось младшему, Нохотсакьюму, строить себе отдельный дом. Он сделал его в форме шара. Это и есть наша Земля. Внутри этого шара стал жить и Сукуйюм, который распоряжается землетрясениями и вулканами. Сюда после смерти попадают все злые люди, убийцы, воры, лгуны. Несладко им там приходится: Сукуйюм наказывает их за все то зло, что они когда-либо кому-либо причинили, раскаленным металлом.

На поверхности шара живут люди. Этот мир создал Нохотсакьюм. Сначала появилась Земля, потом вода, затем Солнце, Луна и звезды. Растения возникали в таком порядке: кукуруза, бананы, чеснок, бобы, сахарный тростник и многие другие. Последними оказались фрукты.

Только после того, как на Земле все было готово для обитания людей, Нохотсакьюм создал человека. Здесь тоже была своя очередность: люди-обезьяны, люди-кабаны, люди-ягуары, люди-фазаны и многие-многие другие. Бог лепил их из глины, которую потом обжигал на костре. От огня глина твердела, и люди оживали. Затем бог решал, где и какому народу проживать.

Примерно также были созданы и животные (от ягуара до оленя), птицы (от фазана до индюка) и прочая живность.

Нохотсакьюм и его жена Найнохотсакьюм, а также добрые люди, которые умерли своей смертью, и разные святые живут на небе. Там у них есть земля, дороги, деревья -все как у нас, только нет животных и домашней птицы. Когда наступит конец света и всех съест огромный ягуар, люди тоже попадут на небо и будут жить как Боги.

Дикий Ёж

Эх....в центральной америке приносили людей в жертву(((((

Ма
Мария

Задумываюсь,может так и правильно? А то захламили отбросами.

Вольдемар Карабасов

Не совсем понимаю в чём Великая и тем более Ужасная?

Вольдемар Карабасов

Понятно. Но могла бы придумать что - нибудь пооригинальнее!! Впрочем, жизнь всему тебя научит! Совет, на будущее: не бросай я словами! За них приходится отвечать..

Ма
Мария

Не бросайтесь. Я не на зоне,чтоб за каждый Пук отвечать!

Александр Емельянов - Женат

Кто не курит и не пьёт....тот здоровеньким помрёт..!!!

Хуршид Жон Абдуллаев

ой я из месть , гда каждому камню есть своя легенда

Олег Плохотник

Про священника и монаха отшельника старообрядца.

Олег Плохотник

Жили на острове три пустынника, имевшие у себя икону трех святителей.И так как люди они были простые, необразованные, то молились перед этой иконой придуманной ими же самими молитвой :«Трое вас, и трое нас, помилуйте нас !»Так они постоянно и твердили одну и ту же молитву. Вот однажды пристали к их острову молодой священник, и старцы стали просить, чтобы те научили их молиться. Священник стал учить их молитвам, после чего поплыл дальше по морю на своем корабле нести людям новую веру и новые обряды. Но, отплыв недалеко от берега, он вдруг увидел, что старцы бегут за ним по воде и кричат :- Эй, подождите, мы забыли вашу молитву! Увидев их, ходящих по водам, тот изумилися и сказал :- Молитесь, как умеете. Я знаю как правильно да на корабле плыву ,вы не знаете да по воде ходите. Молитесь, как прежде иначе сами погибните и других не спасёте. Ведь для Господа дорога даже самая простая молитва от чистого сердца .

Ма
Мария

Хорошая легенда. Благодарю!

Олег Суворов

про птичку которая полетела к солнцу и обожглась

Олег Суворов

вы наверное очень добрая, и с вами очень легко по жизни?

Ма
Мария

Не знаю. Я себя не могу судить непредвзято .

Олег Суворов

осудите себя предвзято?🙂

Олег Суворов

а если спросят на интервью, вы хорошо ладите с людьми, часто ли идете на конфликт, готовы ли работать сверхурочно?

Ма
Мария

Не люблю интервью и журналистов и работу сверхурочно!😂