Александр Ратцев

Почему люди до сих пор верят в мифы? (богов, экстрасенсов)?

Ответы
Ольга Яковлева

Наверное, божества воплощают в себе некие идеалы любви, добра и справедливости, которые необходимы человеку в духовном плане. Только вера заставляет жить и помогает выжить. И у всех разные характеры, не каждый может верить в себя (потому что слаб духом или телом) или в науку (потому что нет необходимого объёма знаний). В бога верить легче, да и ответственности никакой.

Александр Ратцев

Соглашусь, пожалуй. Проще себе выдумать оправдание, чем ответить за свои поступки.

Ольга Яковлева

К сожалению( А властям-то какое удобное подспорье.

Александр Ратцев

Это точно, очень просто управлять толпой. По сути религии и были придуманы для массированного управления, наиболее четко это прослеживалось во Франции средних веков, когда кардинал имел большую власть, нежели король (Ришелье, Мазарини)

Ольга Яковлева

Скорее, взяты на вооружение) А древний человек пытался так объяснить себе устройство мира и заложить основы морали. В обществе вообще без морали невозможно, так же, как и без многих правил.

Лидия Кротова

ВЫ что...а на что тогда церковь жить будет...каждый год из стен семинарии выходит сколько богослужителей??? А им всем приходы нужны и прихожане...в одном районе по 3-4 церкви...кому это нужно??? отвечу - ЛОДЫРЯМ...вообще уже лозунг в России...Хочешь не работать,а жить,как олигарх - иди в депутаты или попы !!!

Александр Ратцев

Согласен на 100% ЗАО "РПЦ", что тут добавить...

Лидия Кротова

МОЯ ПРОСТА РЕЛИГИЯ.... НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В ХРАМАХ, НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ В СЛОЖНОЙ ФИЛОСОФИИ. НАШ СОБСТВЕННЫЙ МОЗГ И РАЗУМ, И НАШЕ СЕРДЦЕ... ЯВЛЯЮТСЯ НАШИМ ХРАМОМ, А ФИЛОСОФИЯ - ЭТО ДОБРОТА !!!!!!!!!!!!!

Татьяна Ф.

От недостатка образования, от недостатка ума, от неспособности к анализу информации. Л.Н.Толстой, когда ещё был в полном здравии, сказал: "Кто научился размышлять, тому трудно веровать." Ещё замечу, что среди технарей верующих значительно меньше, чем среди гуманитариев.

Макс N/a

потому что боятся принять всю ответственность за свою жизнь на себя (в богов), потому что надеются что кто-то скажет им как жить, и всегда можно будет свалить всю вину на другого человека/мистику (в экстрасенсов/гадалок)

Александр Бороденчик

вы слышите ультразвук? Но он ведь есть! Так же и про богов, если вы их не видите и не слышите это ещё не значит что их нет...но это справедливости ради, на самом деле мне что до одних, что до других - дела нет

Александр Бороденчик

Вы верите в правильность ваших суждений, вера есть у всех и у каждого она своя, она неистребима

Александр Ратцев

Уверенность и вера разные понятия. Мне, видимо, вас не переубедить.

Александр Бороденчик

Я вас не хочу ни в чем переубеждать, потому что знаю что это ни к чему не приведёт, главное в том что бы ваша вера (или уверенность) вас радовала и вы были счастливы, все остальное ментальная чушь...вы правильно поняли что и меня не переубедить, так же как и вас..

Александр Ратцев

Хорошо, остановимся на этом, приятно общаться с адекватным человеком.

Александр Бороденчик

Взаимно, не так часто встретишь разумного человека с широким кругозором

Olga Iiiii

Потому, что Миф (др.-греч. μῦθος, букв. сказание, предание) — повествование, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.

Ольга Руденко

должно же быть объяснение откуда взялся мир...а так как ответа на этот вопрос нет,верят в бога.да и из моральных соображений,ведь ни в библии,ни в коране не написано-убей,укради...

Александр Ратцев

Давайте по порядку: возникновение мира вполне конкретно описано с научной точки зрения. Второе: и в библии, и, тем более, в коране, присутствуют призывы убивать неверных (иноверцев), брать все, что захочешь у неверных (иноверцев), а если открыть ВЗ - там вообще трэш.

Ольга Руденко

где прочесть информацию об описании с научной точки зрения?а 10 заповедей божих?а аяты со священного корана?как же с этими писаниями?

Александр Ратцев

Любая религиозная книга была написана людьми. А уже если касаться авраамических религий, то еще и под копирку. По поводу возникновения мира - ТБЭ, об этом много написано.

Раш

Потому что, в сложных жизненных ситуациях когда человек не может сам себе помочь и помощи ждать неоткуда, мы сразу вспоминаем про Бога!!! Рано или поздно- все к нему приходим!!!!!

Александр Ратцев

В данном случае, лучше никогда, чем поздно. В сказки верите? в Бабу-Ягу, например?

Раш

Ну, ну!!!! Удачи вам!)

Гульназ Хакимова

Не знаю почему))) Перекладывают ответственность? Хотят, чтобы был еще кто-то, кто их поддерживает, чтобы не чувствовать себя одиноко в тяжелые моменты? Чтобы надеяться на него?

Антонович Лилия

может быть Вы слышали очень старую песню; "Мне нужно на кого нибудь молиться, подумайте простому муравью, кому то нужно в ноженьки клониться, поверить в очарованность свою"

Александр Ратцев

Нет, не слышал. Напомните название и автора? Интересно послушать.

Антонович Лилия

Мне нужно на кого-нибудь молиться.Подумайте, простому муравьювдруг захотелось в ноженьки валиться,поверить в очарованность свою!И муравья тогда покой покинул,все показалось будничным ему,и муравей создал себе богинюпо образу и духу своему.И в день седьмой, в какое-то мгновенье,она возникла из ночных огнейбез всякого небесного знаменья...Пальтишко было легкое на ней.Все позабыв - и радости и муки,он двери распахнул в свое жильеи целовал обветренные рукии старенькие туфельки ее.И тени их качались на пороге.Безмолвный разговор они вели,красивые и мудрые, как боги,и грустные, как жители земли. Б. Ш. Окуджава

Оленька Шумская

Мифы о богах - это истории о том, что было. Это история веков. Что значит "до сих пор верят"? Мы ее можем только изучать, но никак не изменять . Верить или нет ,дело каждого..

Александр Ратцев

Да ладно? То есть, будем достоверно утверждать, что были сатиры, Горгона, асы с Асгардом, колесница Зевса, горящий и говорящий куст, мировое древо и прочие сказки? А не от недостаточности образования ли это все выдумали люди? Почему сейчас не рождаются мифы? Как закончили 2000 лет назад, так нового ничего не придумали?

Оленька Шумская

Почему же не рождаются? А так жданный конец света. За ним в метеорит, который должен столкнуть с землей. Чем Вам не мифы? )))

Александр Ратцев

Это еще раз подтверждает то, что мифы - не более чем выдумка )) КС не наступил, метеорит ждем )))

Мирная Ирина

Бог - это Создатель и Творец всего существующего на небе и на земле. Он - реальная Личность, всё видит и всё знает. И очень скоро положит конец всему злу и беззаконию.

Александр Ратцев

Пока он ложит конец в Донбассе и Луганской области, в Сирии, Палестине, Израиле, Ираке, Афганистане. Судя по логике войн, в последнее время бог - Обама?

Таня Э

а, чем современные люди отличаются от тех, кто кто жил 1000 лет назад????? ничем....даже мозг питекантропа мог усвоить теорию невероятности....точно так же как и сейчас...

Александр Ратцев

Скажу так, количество атеистов растет с каждым годом. Это первое. Второе. Почему меня бог ни разу не наказал за мое его отрицание? И по поводу "посчитаемся". Про пропаганду и стадное чувство слышали?

Таня Э

1.правда растет?, а мне кажется совсем наоборот. 2.может быть он Вас уже наказал, а вы этого пока не осознали. Быть может наказание заключается в том, что вас всё же беспокоит это вопрос, раз Вы его задали. 3. А, что я пропагандирую? а про стадное чувство, что поделаешь, какой бы личностью человек не был, ему приходится жить в социуме, и подчиняться его законам....

Александр Ратцев

Законы меняются. А про атеистов это вы зря, думающих людей становится больше. И по поводу наказания - это что же за наказание такое, что я его не чувствую? Каков бог, такое и наказание.

Таня Э

законы если и меняются то это не отследить в одном, двух поколениях. Думающих было много всегда, вспомните Диогена. .а насчет наказания, вам, что надо чтоб вам молния в лоб ударила?

Александр Ратцев

Хотя бы молния. Любое проявление кары божьей, как это описывается в библии. Медведица, мор, саранча, молния, говорящий куст.

Галя Горинова

а во что еще верить? а человеку нужно во что то верить, без веры руки опускаются. в наше правительство или в людей живущих вокруг сильно не поверишь.

Н✿
Наталья ✿ ❀

ну половину из того что они говорят можно выкинуть , это всего лишь человеские теорий, вот я не экстрасенс но мне сняться сны которые могут сбыться

Александр Ратцев

Есть такое понятие "дежавю" - когда человек думает, что с ним это происходило ранее. На самом деле мозг может адаптировать событие с похожим, "подделав" под текущую ситуацию.

Le
Lenusya

А вы не верите в бога? Мне кажется в глубине души любой человек верит! И хоть раз в жизни в сложной жизненной ситуации взывает о помощи именно бога

Александр Ратцев

Я не верю и недоумеваю, как это можно так сильно верить в сказку?

Александр Ратцев

Jedem Sein, это буквальный перевод на немецкий. Ничего не напоминает?

Александр Ратцев

Это надпись на Бухенвальде.

Светлана Е

Потому что много неопозного и неизведанного. А людей всегда привлекало, завораживало и интересовало все то что в разум человека не укладывается.

Катерина Катерина

Если больше доверять никому нельзя, то почему в бога не поверить, он хоть не обманет, но, и не ответит., А надежда умирает последней.

Лана

Ни один !!!! Все вся для ся ...не они слуги народа. А как всегда...народ. ...и быдло и толпа. ...а они ..." государевы слуги " сук....

Айгуль Лунный Цветок

Надежда на то, что кто-то поможет, умирает последней. Такие люди не будут бороться, а примут даже смерть безропотно.

Айгуль Лунный Цветок

Они и сами-то ничего делать не хотят, все надеются на Бога.