Александр Ратцев

Почему люди до сих пор верят в мифы? (богов, экстрасенсов)?

Ответы · страница 7
Галина Тихановская

Это единственная надежда, для многих!!!!!!!

Нургуль Ахметова

надо же во что-то верить....(нечего делать)

Незабудка Незабудка

есть ответ в выпуске 31 "Гелиары" на allatra.tv

Александр Ратцев

WTF?! Это очередная се кта?

Незабудка Незабудка

а какие критерии понятия "се кта"

Александр Ратцев

Цитата из Вики: "Се́кта (лат. secta — школа, учение, от лат. sequor — следую) — понятие (термин), которое используется для обозначения религиозной группы, отделившейся от основного религиозного направления, или указания на организованную традицию, имеющую своего основателя и особое учение[1]."

Незабудка Незабудка

...точно не подходит под определение. Т.е. что касается Гелиаров и АллатРа - знание, работа над собой (со своим внутренним состоянием ),позитивное мышление, и другое

Ольга Шаина

они прикольные, особенно Арэс и Аполлон)

Александр Ратцев

Ну по мне так Гера скорее ))) Аполлон как-то не прикалывает, я не из таких )))

Юля Демьянченко

Людям нужно верить хоть в что то хорошее

Александр Ратцев

В мифы? В хороших богов - Кали, Ваала, Сэта, Хель?

Екатерина Литвинова

Надо во что-то верить человеку ведомому

Александр Ратцев

А самостоятельному не нужно, я правильно понял?

Ирина

наверное потому что всё это существует

Александр Ратцев

Вы опять уходите от вопроса. Посему считаю, что вы лгунья, поскольку доказать ничего не можете.

Ирина

ну говорите конкретно чего вы хотите? просто сиюмитно ничего не бывает, понаблюдаете недельку-две какие будут изменения, потом напишите мне, давайте, желайте

Александр Ратцев

Я не знаю, в какой сфере "работаете". Пусть неделю не будет расти волосы на лице. Если после завтрашнего бритья мне не потребуется бриться до следующих выходных, я публично принесу вам свои извинения и скушаю свою шляпу без соли. Можете заскринить.

Александр Ратцев

Ок, только не пропадайте через неделю. Я вас в друзья добавлю, чтобы не потерять.

Ирина

Как хотите, я всегда здесь))))

Ак
Аквамарин

лиши их этой веры и что у них останется?

Ак
Аквамарин

ой ли

Александр Ратцев

Именно так. Вера заменяет человеку разум.

Ак
Аквамарин

скорее уж вносит в него свой порядок!

Александр Ратцев

Свой, да, но разум пропадает.

Ак
Аквамарин

вот именно

Александр Ратцев

Хорошо, я услышал. Хороший ответ.

Ак
Аквамарин

Спасибо

Soll

Ну вы же не верите, значит не до сих пор)

Александр Ратцев

Исключение, подтверждающее правило ))

Soll

Большинство сейчас в богов не верит

Александр Ратцев

Зато верит минимум в одного бога - Христа, Аллаха, Иегова, Кришну

Soll

Судя по поступкам и в них тоже)

Юлия Кузнецова

Потому что больше никому верить нельзя

Юлия Кузнецова

нужно доверять но и проверять тогда

Александр Ратцев

Согласен, ничего на безусловную веру брать нельзя. Но определенный процент доверия должен быть.

Елена Менькова

Потому что Бог есть и он помогает людям

Александр Ратцев

Скажите, вам Баба-Яга помогла хоть раз?

Ирина Краснова

И в параллельные миры, и в инопланетян?!

Александр Ратцев

Тут список можно продолжать до бесконечности, но интересует именно мотив веры в вымысел (богов, бога).

Ольга Мохова

Ну хочется во что то верить , вот верят .

Света Чеботкова

Когда плохо вся надежда только на бога

Александр Ратцев

Хм, если учитывать, что все, что происходит, происходит по воле бога (по замыслу верующих), то, когда тебе сделал плохо бог, ты надеешься на него?

Света Чеботкова

О боге думаем только когда плохо

Александр Ратцев

А как же восклицание "о, боже, как хорошо"? )))) Но все же, бог же, по мнению верующих, автор всего на земле, в том числе и зла? Как с этим быть?

Света Чеботкова

Ни кто не доказал что его нет

Александр Ратцев

Нельзя доказать отсутствие. Доказательство требует присутствие, наличие. Начальный тезис - его нет, докажите обратное?

Юлия Кулакова

потому что люди по природе своей слабы

Александр Ратцев

Тут соглашусь. Нет ничего проще спрятать голову в песок воображаемого существа, чем поднять пятую точку и сделать все самому.

(((=

души детские , хоть во что то верить .....

Людмила Сударева

Потомучто, это заложено у него в мозгу

Александр Ратцев

Пока вы мне дали одну ссылку, в которой Христос не упоминался. Как бы НЗ отличается от ВЗ тем, что НЗ - это жизнеописание Христа. Или я не прав?

Людмила Сударева

Неправы вы. Христос сам говорит в Н.З ,что никто не приходит к отцу(Богу) как только через него. То есть, если мы не принимаем Христа как своего Господа и Спасителя, то и Бог отец нас не принимает

Александр Ратцев

Вы обещали мне ссылку на упоминание Христа в ВЗ, не соскакивайте с темы.

Людмила Сударева

А можно др вечера подождать. Я на работе

Александр Ратцев

Конечно, ни каких проблем. ЖДу.

Добрая Вредьмочка

Потому что без веры жить очень трудно.

Добрая Вредьмочка

Мой вопрос это просто общение, не претендующее ни на какой глубокий смысл. А Петросяна я не слушаю. Не переношу пошлости.

Александр Ратцев

То есть, по вашему мнению, вопросы про бога, жизнь, мир вокруг исключают общение? И на спрашке не место глубоким вопросам?

Добрая Вредьмочка

Есть. Тут много людей, которые задают глубокие вопросы и достойно ведут дискуссию. А с Вами, к сожалению, Вы этого не заметили, я попрощалась вторым своим ответом в ветке .

Александр Ратцев

Я не заметил. Не настаиваю на продолжении разговора. Видимо я недостоин вашего колоссального разума и вселенского чувства юмора.

Добрая Вредьмочка

Да ну что Вы! Это я не достойна.)))) Удачи.

Марина Гончарова

Вера всегда спасала, верь хоть в черта

Марина Гончарова

От всего плохого что происходило с людьми

Александр Ратцев

Много вера спасла погибших в Донбассе? Покалеченных? Вдов и сирот?

Марина Гончарова

Каждый волен верить во что ему хочется. Вы в плохое, другие в богов

Александр Ратцев

Я в плохое и не верю, я реалист.

Александр Ратцев

Реальность одна, у разных людей разная интерпретация.

Марина Гончарова

Одно и тоже, только разными словами

Марина Чермошенцева

потому что вера в человеке неубиваема

Марина Чермошенцева

да, я так считаю, людям нужно во что-то верить, тогда они в силах сами творить чудеса, списывая это на промысел божий))

Александр Ратцев

Если они сами способны творить чудеса, зачем им вера в кого-то, кроме себя?

Марина Чермошенцева

вера во что-то стороннее придает силы людям))))

Александр Ратцев

Ничуть, ничто не даст той силы, как вера в себя!

Марина Чермошенцева

а я верю,что мне Господь помогает