Dzhanik Он Же Alexey

Ну, ехал Грека через реку. Ну, цапнул его рак за руку. А на чем же Грека ехал, если достал рукой до дна реки?

Ответы
Владимир Храмов

Все мы слышали про Греку, как он ехал через реку,
Каждый может здесь приврать, так что надо рассказать,
Что бы знал любой и всяк: что за Грек, причем здесь рак.
Ехал грека через реку, ехал Грека на барже,
Видит Грека шкипер, эка, крепко пьяненький уже,
Расслабляется подлец –водку жрет под огурец
И ехидно намекает: пиво раков ожидает –
Суй, мол, руку поскорей, рака выловить сумей!
Грека наш слегка смутился и на кнехт облокотился,
Руку в воду опустил – тут же рак ее схватил,
Не один, а цела стая. Грека заорал моргая,
Руку выдернул как мог и затряс ей, как сурок.
Шкипера так смех пробрал – чуть штаны не потерял:
Ржет как сумасшедший гном – баржа ходит ходуном.
И от этой жуткой тряски раки, словно по указке,
С пальцев разом отцепились, к шкиперу в штаны свалились.
Хохот тут же прекратился. Шкипер вмиг насторожился,
Оттянул чуть-чуть портки, а там раков штуки три:
И когтистыми клешнями тянут кожу с волосами.
Что тут дальше началось – Грека ведь не наш матрос,
Хоть славянский изучал, слов таких и не слыхал!
А экспрессия какая – образная речь, живая:
Разъярённого Сатира – круче страсть чем у шекспира:
«Я тебе, проклятый рак, всё порву, мать твою так,
А поганые усы намотаю на кнехты», -
Шкипер так раздухарился, рак же намертво вцепился
И не хочет отпускать и клешни свои разжать.
Скачет шкипер по барже – видно в раж вошел уже:
И балет там, и вокал Грека разом увидал.
Этот всем известный танец Грека(всё же иностранец)
Сдури «яблочком» назвал, хотя рак клешней сжимал
И не яблочко какое, а совсем-совсем другое.
С той поры у моряков нет ширинки у штанов,
Чтоб вытряхивать могли раков с клапана они.

Dzhanik Он Же Alexey

!!!!!!!)))))))))))) 👋

Людмила Антонова

Ехал Грека через Нил,
Руку в реку опустил... .
Зря... .
Себе он ОЧЕНЬ навредил... .
Думаете - крокодил ?
Вовсе нет,
А просто плыл
В это время, ну, под дном,
Кто же вот ? -
ЭЛЕКТРОСОМ !
ТАК он Греку долбанул,
Что почти в дугу согнул... .
Крокодил же наш гигантский,
Чуть инфаркт не получил,
Жалко мне его беднягу -
Зубы зря свои точил.... Татьяна Смоляр

Dzhanik Он Же Alexey

))))))))

Людмила Антонова

В роще пел соловушка там вдали
Песенку о счастье и о любви.
С чарами не справишься,
Век ты будешь мой!
Ой, как ты мне нравишься,
Ой-ой-ой-ой.

Губы твои алые, брови дугой,
Век бы целовала бы, милый, дорогой.
С чарами не справишься,
Век ты будешь мой!
Ой, как ты мне нравишься,
Ой-ой-ой-ой.

В рощу заманила бы я тебя,
И заворожила бы сидя у огня.
С чарами не справишься,
Век ты будешь мой!
Ой, как ты мне нравишься,
Ой-ой-ой-ой.

В роще пел соловушка там вдали
Песенку о счастье и о любви.
С чарами ты справился
И ушел к другой,
Ты мне и не нравился,
Крокодил такой.

Людмила Антонова

В Ижевске есть памятник крокодилу. . http://crowded-house.narod.ru/monument/crocodile.htm , а Памятник раку в Москве, Россия. ... Памятник раку в Донецке, Украина. Креветка. Памятник креветке в Риге, Латвия. В Барселоне вообще класс http://www.liveinternet.ru/users/4085298/post231990872/

Ру
Рустам

Есть такой костюм на колесах (у него вроде нет названия, но придумал его Жан Ив Блондо). В таком человек, хоть сидя, хоть лёжа, хоть на четвереньках не прекращает двигаться, порой на скорости, за которую российский водитель уже лишился бы прав.

Polina Ch

Я думаю, поскольку раки в глубине реки не живут, а только вблизи берега, то Грека, видимо, сел в лодку, пошарился вблизи берега реки рукой, рак его цапнул, и Грека отправился дальше. 🙂 А чего он там шарился. кто его знает? 🙂

Dzhanik Он Же Alexey

Оно похоже....но ведь ЕХАЛ, а не ПЛЫЛ.

Polina Ch

Но не сказано, что по мосту ехал. Может, его лодку кто-нибудь тащил, а он в ней получается, что ехал.

Dzhanik Он Же Alexey

Может.

Polina Ch

Ну а какая ваша версия ?

Ирина

Сунул Грека руку в реку, рак ЕМУ ВЕЖЛИВО КЛЕШНЮ ПОДАЛ ПОЗДОРОВАЛСЯ УЧТИВО ПРО ЗДОРОВЬЕ СПРОСИЛ ПРО ЖЕНУ И ДЕТИШЕК ЗАХОДИТЕ КАК-НИБУДЬ НА ЧАЙ С ПИРОЖКАМИ В НАШУ РЕКУ УВАЖАЕМЫЙ

Dzhanik Он Же Alexey

!!!!!!!

Ирина

))

Мисс Марпл

Речка была маленькая, что было видно дно, и мостик был малюсенький, так, дощечка, вот и изловчился Грека. Ну и руки, естественно, у Греки были огромные и загребущие.

Dzhanik Он Же Alexey

Ну а ехал то он на чем?

Мисс Марпл

Он слез с велосипеда, потому что увидел в реке добычу.

Irina Kyarunts

A eshe est russkaya skazka pro kurochku ryabu,gde ona snesla yaichko,a potom baba s dedom xoteli eto yaitso razbit,no probejala myshka,xvostikom vilnula, yaichko i razbilos…Plachut ded s baboi…..sprashivaetsya,pochemu? Oni je sami xoteli sdelat toje samoe?

Майя Петрова

Да хоть на чем (на лодке, к примеру): не факт, что рак был на дне, может, сидел на камне, поверхность которого была близко к поверхности воды...

Dzhanik Он Же Alexey

"Гвоздь" вопроса - на чём ехал. Читайте правильно вопрос.

Светлана Перевалова

Интересный вопрос! А действительно, на чем ехал? Сколько раз выговаривала эту скороговорку и никогда не задумывалась над текстом. 😄

Светлана Перевалова

Лучше не наведывайтесь, часто плохие сны снятся. Бомбежка, танки. Это страшно. Так что смотрите свои хорошие сны.

Dzhanik Он Же Alexey

День добрый! Ну что снилось?

Светлана Перевалова

Почти не спала. Мама у меня парализована. Уже 10 лет. Плохо ей сегодня ночью было. Вот как-то так.

Dzhanik Он Же Alexey

Сейчас отоспитесь.

Светлана Перевалова

Нет... Уже с внучкой повозилась. Сейчас муж придет с работы. а потом и уже вечер. Так что, может к 2-3 ночи. Вообще, как получится. После начала военных событий у нас, плохо спим. Надеюсь, когда-нибудь пройдет.

Варвара Колесникова

Это бессмысленная скороговорка для отработки навыков говорения буквы Р, логического смысла в ней нет и искать его не царское дело...

Dzhanik Он Же Alexey

Кому как.

Варвара Колесникова

возможно, но я не привыкла делать бессмысленные дела

Dzhanik Он Же Alexey

Так вот осмыслите и ответьте.

Надежда Максимова

Просто река мелкая. Он через реку на телеге ехал. Лежа. Пел песню "Дывлюсь на на нэбо, тай думку хадаю". Глядь - рак. Ну и цапнул.

Dzhanik Он Же Alexey

Хороший ответ! Хоть в скороговорке и не сказано...но Грека мог ехать и ночью....и петь - Нiч яка мiсячна, зоряна ясная...видно хоть голки збирай...

Надежда Максимова

Точна! Он, наверное, через реку и днем, и ночью шастал

Dzhanik Он Же Alexey

Волны гонял....

Надежда Максимова

А хорошо мы с вами заспивали... Аж теплая волна по сердцу прошла...

Dzhanik Он Же Alexey

А, то!!!!!!!

Александр Юрьевич Бондаренко

разве в условиях оговоренно что грека достал рукой дно, а рак не умеет плавать... да и про глубину реки ничего не говорится

Лев Аксенов

Ехал грека на чебуреке через реку, сунул он с разбегу руку в реку, а река то просто так.... одни лишь берега да рак на суше!

Алёна Травкина

"И, конечно, не за руку - это сказки для детей. За совсем другую штуку ухватили в темноте!" (С) Борис Подберезин

Dzhanik Он Же Alexey

Это обиходное выражение.

Алёна Травкина

А моряки никогда так не скажут. "Плавает г.но, а корабль ходит".

Алёна Травкина

А моряки никогда так не скажут. "Плавает г.но, а корабль ходит".

Dzhanik Он Же Alexey

Это так. но не литературно.

Алёна Травкина

Вполне литературно. Или вы имеете в виду слово Г...?

Лидия Кучерук

Ехал-это не плыл,значит сошел с телеги помыть жирную руку от пирожков бабушки и рак его цапнул! 😗

Dzhanik Он Же Alexey

Не плохой вариант!!!

Им
Имя

ну ехал...на одинадцатом номере. тогда все так делали. выбора транспорта не было. а гужевой занят

Наталия Сороколетова

там не сказано, что он достал до дна, может рак прогуливался , смотрит рука, дай думает ее цапну..

Dzhanik Он Же Alexey

Может. Но главное в вопросе на чём ехал?

Наталия Сороколетова

На водном мотоцикле или велосипеде наверное

Евгений Соколов

мне больше нравится...(читать с выражением)...ехал Путин через Путин...видит Путин...Путин,,.Путин!

Арина Коришко

видимо на ботискафе, а потом решил открыть проверить кусается ли рак и протекают ли люки)))

🇷🇺Anna😊

Река мелковата была, на телеге ехал по мостику. Изловчился и сунул. (аж самой смешно стало)