Олег Партолин

У каждого свой ад в душе, и называется он " Память " .

Ответы
Светлана Филюкова

Сталинград
Светлана Филюкова
Мороз лютует, мгла руины лижет,
Ей горький чад пожарищ не мешает.
А на переднем крае смерть, как бисер нижет
Десятки жизней тех, кто защищает.
Свою Отчизну, дом и край любимый,
Поля, засеянные потом и зерном.
Своих родных и мир неповторимый.
Прекрасный мир казался сладким сном.
Мороз лютует. Утро на подходе.
Взвилась ракета. Дрогнула земля.
Минуты чьих-то жизней на исходе.
Но страха нет, лишь ненависть одна.
За плач детей, за слёзы вдов,
За пепелище на родной земле.
За наше горе в сердце вновь,
Вскипает ярость дикая во мне.

05.05.1991г.

© Copyright: Светлана Филюкова, 2015
Свидетельство о публикации №115111405971

Алексей Романов

человек сам кузнец своего счастья, и от него зависит будет в душе рай или ад, если будет вспоминать с добротой, любовью, верой и надеждой в душе будет рай, а будет вспоминать с ненавистью, злобой, унынием и страхом будет ад, ад в своей душе человек создает сам своими мыслями и умом

Игорь Прянишников

Отчего же - ад?! Ад для человека начнётся когда он лишиться памяти... Не бывает разума без памяти! Когда человека Господь хочет наказать он ему посылает не испытания, а лишает его разума, и памяти... тогда - ад, может быть и не осознаваемый. но от этого не престающий быть адом...

Игорь Косинский

Здесь явная нестыковка. Душа никакого отношения к информации, в частности к памяти не имеет. Она - вместилище чувств. А наше прошлое - светло и справедливо. Мало того, оно честно. Оно гораздо больше походит на наши воспоминания, чем наше будущее на наши мечты...

Игорь Яковенко

Всё правильно,имеется в виду что некоторые воспоминания приносят боль которая не физическая но явно присутствует.

Игорь Косинский

Так это не Ад, а только Чистилище на пути к Раю

Олег Челноков

Ну думаю не всегда,вообще то память стремиться сохранить приятные эпизоды нашей жизни. Напрягись вряд ли с такой легкостью вспомнишь негатив,как положительные эмоции.

Владимир Федоров

Да, так и есть. Не помню кто сказал, кто-то из рок-музыкантов :"у каждого есть свой чемоданчик с говном, который он берет с собой куда бы он не поехал" Грубовато, но по теме.

An
Anyuta

А ведь это так🙂

Владимир Федоров

=))) Да, 100%

An
Anyuta

🤝

Мария Давыдова

Утро доброе, Олег... Вряд ли.Обычно, в памяти остаётся самое приятное. Это в долговременной памяти) А в кратковременной может всякое случиться, если Вы о ней

Vlad

Как жаль, что память не убить, Она одна нам жизнь калечит. Как трудно помнить все и жить С нелепой фразой "Время лечит".(с)

An
Anyuta

Ваше сочинение?)

Vlad

если бы было мое.. я бы этот значок (с) не ставил😉

An
Anyuta

Не обратила внимание

Vlad

бывает😉

An
Anyuta

😉

W Ser G

память прошлого...но почему сразу АД..как то у Вас мрачно ...и если честно то не АД а ЖИЗНЬ..чувствуете разницу?

Джамал Кабаж

Если вы думаете, что у вас есть что-то подобное. Так посмотри на небо и скажи: Боже, помилуй нас

Сергей Пастухов

Memory
All alone in the moonlight
I can dream of the old days
Life was beautiful then, I remember
The time I knew what happiness was
Let the memory live again

Ирма Лаева

куда поместить себя и как жить - каждый решает сам для себя, "ад" или "рай" выбираете сами

Angelina Goncharova

песня была такая - Что то с памятью мой стало - все что было не со мной - помню .................

⭐️Деспотичная Коленка🌺

Если память - это ад, то откуда черпать силы для вдохновения?! Нет, это не про меня!

Ирина Козлова

А по мне, так "Память - это единственный рай, из которого нас никто не изгонит."...

Вячеслав Серкин

У каждого врача скелеты в шкафу. У каждого специалиста море ошибок. Жизнь это.

Сергей К.

Память, память, ты же можешь, ты должна На мгновенье эти стрелки повернуть...

An
Anyuta

🙂

Alexsandr Shivyrtalov

Моё тело храм, душа божество, ум светлый друг, а любовь вокруг.... только так!

Максим Jw

Через чур образно и очень не точно сказано 🙂 ошибочный смысл заложен.

An
Anyuta

Ваше мнение

Максим Jw

Слова ад и душа - не корректно применяются 🙂
1.) Касаемо слова ад. Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества.
2.) Касаемо слова душа. «Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек стал живой душой». Библия, книга Бытие глава 2 стих 7....Обратите внимание, здесь не говорится, что человеку была дана душа, а сказано, что он стал душой, т.е. живым существом.
В ней также словом «душа» переводится еврейское слово не́феш и греческое слово психе́. Из того, как эти слова употребляются в Библии, видно, что под душой подразумевается человек или животное, а также жизнь человека или животного. Однако многие считают, что душа — это нематериальная, духовная часть человека, которая продолжает жить после смерти физического тела. Некоторые понимают под душой жизненное начало. Но Библия не поддерживает такие взгляды.

Вы и есть душа 🙂 на Руси всегда говорили: в доме - ни души. Или семеро душ. А подушный налог? Его брали с живых людей 🙂

Гибадулин Владимир

Всё верно, добавить нечего. 🧐

Remete

Память можно профильтровать и оставить только хорошие воспоминания.