Андраник Киликян

У Александра Македонского было много друзей и соратников. Самый любимый из них, спутник Александра во всех его походах, погиб в Индии. На месте его гибели Александр построил город, названный в его честь. Воспроизведите, хотя бы приблизительно, это название.

Ответы
Puha 8888

Клит, полководец и друг Александра Македонского, спасший ему жизнь в битве при Гранике (334 г. до н. э.) , но сам убитый им во время пирушки в 328 г. до н. э ...

По обычаям древних греков, Александр до семи лет жил на женской половине дома с матерью и кормилицей. Кормилица Ланика была из знатной македонской семьи, её младший брат Клит Чёрный командовал в войсках Филиппа отрядом всадников. Возвращаясь из боевых походов, Клит часто приходил к сестре, играл с Александром и рассказывал ему о сражениях.

Елена (Москва)

конечно, это интересно, но ответ - Букефалия)))

Puha 8888

))))ну и что

Елена (Москва)

то))

Ишак Матрос

Мадам, я, конечно польщён той чепухой, которую вы тут написали про лошадей, но самым любимым из друзей и соратников Александра Македонского был всё-таки человек, афинянин Гефестион, а вовсе не Букефал (/Буцефал), который был обычным боевым конём прославленного полководца. Никогда Александр Македонский не был зоофилом, уверяю вас.

Социальный Экспериментатор

У Александра Македонского было много друзей и соратников. Самый любимый из них, спутник Александра во всех его походах, погиб в Индии. На месте его гибели Александр построил город, названный в его честь. Воспроизведите, хотя бы приблизительно, это название.

Серго

Любимый конь Александра Македонского Буцефал был куплен его отцом Филиппом за 13 талантов (примерно 340 килограммов серебра). На том месте, где в бою погиб его конь, Александр основал город Буцефал - единственный в мире город, названный именем лошади.

Елена (Москва)

браво!)))

Олег Степанов

В 326 году до н.э. в честь своего верного коня, погибшего в бою, Александр основал город Буцефал (современное название – Джалалпур). Располагается он в Пакистане. Прочитал в инете. Интересно было освежить знания про Александра.

Андраник Киликян

город назывался Буцефала

Ѻлегъ

Македонский до Индии не дошёл, его армия была разбита воинами Асгарда Согдийского, после чего сам Александр Великий был препровождён к жрецам Асгрда Ириского. это описал Низами в своём "Искандер-наме"

Neo Gint

самый любимый был Гефестион,но он умер в Экбатанах...,может шутите..,тогда речь идёт о любимом коне "Буцефале",погиб в индийском походе,в его честь основан город Букефалия в Пакистане,ныне Джаллалпур

Елена (Москва)

все верно, речь шла о коне))))

Elena Elena

Недалеко от места битвы возле реки Гидаспы (сегодня она известна как река Джелам в Индии) Александр основал город Буцефал, названный в честь его любимого коня, который был смертельно ранен в бою.

Тарас Д

Согласно историческим "сказкам" его всю жизнь сопровождали два спутника - богиня победы Ника и конь Буцефал, который погиб в бою. В их честь якобы основал два города - Букефалию и Никею.

Валентина Булгакова

Буцефал или Букефал, знаменитый боевой конь. Александра Вел. В честь его основан был Александром гор. Букефалана на реке Гидаспе в Индии. (ныне это город Джалалпур в Пакистане). ...

Татьяна Л.

Елена, спасибо за вопрос, который спровоцировал к познанию (из школы помню только коня). Конь Буцефал, ну а город в Пакистане - Джалалпур (ранее - носил имя «Буцефала»)

Елена (Москва)

умница))))

Татьяна Л.

Вам, спасибо, гимнастика ума - это полезно.

Павел

В Индии... Там вроде, насколько помню, царь два города устроил - Никею и Буцефалию. Друга по имени Никей точно не помню, а Буцефал был, коняшка верная. О нем вопрос?

Елена (Москва)

именно)))

Павел

Кое что помню, однако)

Альбина Чайкина

Александр основал два новых города: на западном берегу — Букефалию, названную в честь погибшего на Гидаспе любимого царского коня, а на восточном — Никею

Магомед Назуров

Буцефала

Mr. Zenker

Основанный Александром и названный им в честь коня город Буцефала существует в наше время под именем Джалалпур на территории Пакистана.

Константинов Владислав

Я думаю, что этим его другом был любимый конь Буцефал, а город называется Джалалпур (на территории современного Пакистана).

Наталия Пекшева (Шамина)

Да, Владисла, конечно же конь Буцефал. И город в Индии назван в честь его любимца -Буцефала. Молодец!))

Константинов Владислав

Люблю древнюю историю)))

Наталия Пекшева (Шамина)

Похвально

Сергей Валерьев

В его житии написано......самым любимым другом был - КОНЬ! Мда...чем больше я узнаю людей...тем больше мне нравятся КОНИ)))))))

Елена (Москва)

и собаки)))))))))

Anton

Осмелюсь предположить, что этого соратника звали Буцефал... а вот как называется город... моя фантазия зашкаливает....

Елена (Москва)

верно!)))

Le
Lee-Стричк@

ну соратник - это конь Буцефал. А вот город пришлось поискать - При Алекасндре он и был Буцефала. А сейчас Джалаппур

Андраник Киликян

точно в Пакистане

Доктор Алекс(Ей)

Неправда ваша.буцефал погиб в Памирских горах где есть озеро Искандаркуль.зачем людей в замешателтствотвводиие

Елена (Москва)

"Плутарх передает компромиссный вариант, что Буцефал умер после сражения с Пором от ран."

Доктор Алекс(Ей)

нет.он утонул в Таджикистане.это подтвержленный факт

Елена (Москва)

нет

Одинокая Сволочь

а вы знаете чей портрет висит в кабинете премьера Канады? в кабинете у Медведева висит - Путин. между прочим...

Одинокая Сволочь

Уэйна Гретци - прославленного хоккеиста... это же Канада. а не Россия ))

Елена (Москва)

спасибо, буду знать)))

Одинокая Сволочь

сегодня в новостях вычитал...

Елена (Москва)

ну, в общем-то логично, они - фанаты)))

Одинокая Сволочь

да, Владислав Третьяк об этом и говорил...)