Андраник Киликян

У Александра Македонского было много друзей и соратников. Самый любимый из них, спутник Александра во всех его походах, погиб в Индии. На месте его гибели Александр построил город, названный в его честь. Воспроизведите, хотя бы приблизительно, это название.

Ответы · страница 2
Рашид Халилюлин

Букефалия на реке Джелум. Названа в честь Буцефала (Букефал) любимого коня Александра, который умер в Индии.

Серж Яковлев

...Александр назвал это город Буцефалия, в честь своего боевого коня и товарища, которого звали Буцефал...

[[
[̲̅н̲̅][̲̅и̲̅][̲̅к̲̅] [̲̅у̲̅][̲̅в̲̅][̲̅о̲̅][̲̅л̲̅][̲̅е̲̅][̲̅н̲̅]

я смотрю тут столько умников (среди ответивших) — аж краска на стенах сворачивается ....один я тупой ...(((

Шарп

Город был назван в честь своего погибшего коня - Буцефала, город Буцефал, а это - Джалалпур сейчас.

Шарп

🙏

Eduard Kashaev

В Индии у Александра погиб любимый конь Буцефал и в честь него было назван город Буцефалия.....

Eduard Kashaev

И дойдя до Индии македонский думал.что это край света.....

Eduard Kashaev

Вы проверяете.кто не читал)))))))

Миша Юрин

для чего этот вопрос? для того чтобы выявить тех кто не умеет пользоваться поисковиками?

Ju

Он его любил страшно.но его кончины он заболел и уже не оправился(( Город Буцефало

Елена Харченко

Я слышала, что города, которые строил Македонский, все назывались Александриями.

Елена Харченко

Тогда, если это в Индии, то Бомбей

Магомед Назуров

Ну вот от этого и город в его честь буцефала

Oльга Самойлова

В Индии он потерял коня - Буцефал или Букефал... не помню точно... может в его честь?

Андраник Киликян

Джалалпур на территории Пакистана

Альберт Берин

Учитывая, что знаю,Но учитывая, что не так просто звали разрушителем... промолчу.

Альберт Берин

Переименовал Констатинополь.

Альберт Берин

Так, интуиция.Вообще нет городов заложенных Александром "великим"

Елена (Москва)

здесь знания, помимо интуиции))

Елена (Москва)

когда только читать успевали)))

Альберт Берин

Я из тех, кто тупо быстро читаю.

Алексей Сакуров

Букефалия,назван в честь боевого коня Буцефала, которого он считал свим другом

Евгений Терехов

Если мне память не изменяет,это Буцефала.В честь его коня,умершего в Индии.

🇺🇸✌Джеймс Боливар Ди Гриз ( Просто Шурик )

щас и не вспомню.. но что то с его любимым конём связано.. Буцефал сити.. типа

оо😎✌ есть ещё порох в заднице..)))))

Татьяна Козерог

Лучшим другом у Македонского был Гефестион. Возможно так и назвали город.

Татьяна Козерог

У Македонского коня звали Буцефал.

Михаил Цветаев

Я так думаю-это его конь Буцефал...ну и название города наверное похоже.

Сергей Коваль

шо не знаю то не знаю...Буцифалия эт в честь его коня Буцифала...))))

Сергей Коваль

ну Буцифал не друг а конь!)))

Михаил

конь у него был, Буцефал, а как город в индии называется не знаю

Машка ↯ Ёпрст

самым любимым спутником везде у него вроде конь был , Буцефал )

Антон Короткевич (Питер)

Я в Индии кроме Дели и Мадраса нихрена не знаю.. Может, Мадрас?))

Николай (Msk)

это что то про его коня, имя коня, город созвучен с именем коня

Елена (Москва)

да, ой, какая прикольная ава))))))

Николай (Msk)

2 фотки исходники, дальше пиво и фотошоп (это я)