Shark

Почему в православных церквях, в отличие от католических, нет скамеек?

Ответы
Анатолий Ростовский

И в протестантских ц-вях так же скамейки, все дело в проповеди слова Божьего, ведь главное усвоить урок и выполнить его уже выйдя из дома молитвы, что бы оно внедрялось в сердца верующих, потом в общество, лукавый тоже не спит и проповедует свой образ жизни через ТВ, радио ФМ и др.,через рекламы и т.д.

Виктор Шаламов

Потому что православные прихожане слушают проповеди стоя. Так принято. В католических костлах прихожане сидятна скамейках потому что службы очень длиные, длятся часами. Зато в католических костёлах нужно становиться на колени на каменный пол. А в православных церквях такого нет.

Светлана Лунёва

Спасибо большое за разъяснение!!

Сергей Громов

не претендую на истину...в православном храме во время службы бывает надобно и на колени встать скамья будет помехой....и церковь всегда была крепостью где можно было укрыться от напасти( не до скамеек ) а вот в католических без скамеек ни как..."процессы" над еритиками были долгими....

Shark

Будьте "СТЕНОЙ"!!! Непробиваемой!

Сергей Громов

мы выиграли...пропущена одна шайба

Shark

Вот!!! Я, правда, рада! 😉 Как-то летом скучновато без регулярных игр, хоть какое-то прикосновение к хоккею...

Сергей Громов

завтра снова...-"Великолепная пятерка и вратарь"...

Shark

Буду держать кулачки!!! Пусть победа станет результатом и этой встречи!!! Вратарь, ты - не пробиваем!!! 😉

Клара Захаровна

у католиков вообще послаблений больше и не так суровы наказания..давно об этом тоже думала..службу выстоить не каждый может, а просидеть любой..и т.д...католическая церковь делает все,чтобы люди в храм ходили,а это деньги!

Irina Stanovova

Проверка на выносливость :)я крестила внучку и в зале крестился уже взрослый парень,а его мама села на лавочку в сторонке,смотрела,батюшка ее заставил встать, сказав,сидеть на лавочке во дворе будет.Я не понимаю этого.

Shark

Я тоже... ведь есть пожилые люди, которые не здоровы, тяжко им стоять и т.д....

Милочка

лучше конечно сидя думать о боге, чем стоя о табуретке.. но Православные считают, что молиться Богу ни в коем случае нельзя сидя.. так как это делается в знак почтения и благоговения перед Богом

Shark

Доходчиво объяснили, спасибо! 🙂

Игорь Санько

Разная вера , у католиков - костел , вместо икон статуи , дни поста тоже очень отличаются от православных . Крест на себя католики накладывают слева направо ( православные наоборот )

Светлана Лунёва

В Греции, вот говорят, тоже лавочки стоят в храме...

Игорь Санько

Наверняка они тоже католики , как и вся Западная Европа

Игорь Санько

У каждой веры есть свои особенности

Эдмон Дантес

вопрос а зачем в церковь приходить???Если ты пришел поставить свечку или по другой причине делай и уходи....пообщался с создателем и иди ...а у них церковь получается для чего??

Shark

Общаются неспеша....сидя...

Эдмон Дантес

Ты можешь прийти в гости к своей подруге или можно поболтать на работе а вот они всего этого лишены

Shark

Почему лишены?

Эдмон Дантес

на работе они ра ботают а не лясы точат а в гости не ходят практически наслышан от наших немцев уехавших в Германию

Shark

Так вот лично у меня - то же самое!!!

Башкир Док

православные церкви они же колокольни изначально они были маленькими и стояли по всюду а католические были храмы а там где правила католическая церковь храмы не строились

Елена Романова

Есть,но мало,только для очень немощных старичков и старушек.Считается,что если пришёл в храм Божий,он даст силы отстоять службу,иначе вообще зачем идти туда...

Shark

Ясно...

Игорь

Должно же быть отличие, если чего то нет здесь , должно быть там. А как еще пастве головы дурить , только понятными простому люду атрибутами . Аминь.

Shark

Аминь...

Виктор Юркевич

в писании об этом нет ничего, мнение как и понимание христианства, очень разные, православие, католики , их секты, у всех свои отклонения и обычаи

Shark

Понятно...

Владимир Ильин

Общение с Богом, сидя - не только неприлично, но и абсурдно. Католики не в состоянии этого понять, в силу их дремучести, граничащей с тупостью.

Алексей Старшинов

Иван Грозный даже указ издавал "казнить католиков за то что посмели присесть перед лицом Господа нашего! только стоять и кланяться до пола!

Shark

Жуть....

Алексей Старшинов

вера она превыше всего, иначе смысла нет...

Shark

Что может быть страшнее слепой веры....?

Алексей Старшинов

сложно это все... я , вот, не хожу в храм никакой религии... не дорос, что-ли... как герой Миронова в фильме "Мусульманин" сказал... вы не верите в Иисуса, не верите в Аллаха... помните, придет Дьявол и Вы поверите ему!

Shark

Да.... Так и есть...

Василий Vit

Друзья,православие -самая мягкая ветвь христианства-не можете стоять службу,устали-можете выйти или есть немного скамеек-можно и посидеть

Рая Люба

Кое-где есть, но их очень мало. Меня тоже этот вопрос волнует. Надо бы больше поставить, а то служба долго длится, не каждый может выстоять..

Рая Люба

да, минут 20 постою и спину ломит

Рая Люба

сейчас у многих проблемы с позвоночником, а у пожилых ещё и ноги болят

Ол
Олелия

Сейчас стали появляться стулья, скамеечки. Но православие более строгое,чем католичество. Простой ка всю службу,попробуй...

Shark

Бабулькам немощным очень тяжко...

Юрий Молотов

Там есть скамейки по бокам для тех кто не может стоять, а к БОГУ те кто может должны обращаться стоя, а в идеале на коленях

Shark

Поняла...

Александр

РПЦ заинтересована ТОЛЬКО в КОЛИЧЕСТВЕ прихожан,а Католическая церковь в КАЧЕСТВЕ НАШИХ ДУШ после посещения их храмов.

Shark

Чсно 😞

Александр

А вы так не думаете?Вы знаете что из католического храма вас ни за что не выгонят под предлогом-Мы открыты с 9 до 17.....

Shark

Да, знаю....

Александр

Моё мнение-Католицизм гораздо ближе к человеку и понятнее...

Shark

Я поняла...

Андрей Валентинович Ужогов

Никто не мешает Вам опустится на колени.... церковь не цирк, туда приходят не для отсиживания задниц , а с другой целью)