Boris Makarov Bob

Во время литургии трижды ПЕРВЫМ поминается "наш великий господин и учитель патриарх и далее по иерархии все церковные чины, а мы - паства в последнюю очередь.. Читаю Евангелие, а там все наоборот : сначала помоги самому слабому и потом далее по восходящей до самого упитанного. Может быть эту часть литургии священству начинать словами : "первым Господи помяни бездомных голодных сирот, брошеных стариков, немощных болящих и ... " ?

Ответы
Танѩ

Вы не путайте Богослужение с жизнь повседневной...Священники вспоминаются первыми потому как они ближе пасты к Богу и они же за неё отвечают и молятся за весь мир.

Boris Makarov Bob

Есть сравнение - простые и честные люди. А кумиров себе делать из кого-то ни было - это путь от Бога, а не к Нему.

Танѩ

Глупость Вы сказали!!!И вводите людей в заблуждение!

Boris Makarov Bob

Когда нечего сказать человеку, он поступает как вы.

Танѩ

В меня есть что сказать! Более того-я понимаю почему Вы так рассуждаете!

Boris Makarov Bob

Ну и живите на здоровье с этим.

Александр

Лучше книжкой патриарху по башке,так раньше учили нерадивых школяров,чтоб запоминали,как писано.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Кирилл Морозов

А не оскорбляете ли вы чувства верующих? Срока-то земные не бог выдает, а прокуратура.

Boris Makarov Bob

Нет так не должно быть. Для чего же мы читаем Евангелие - чтобы озлобиться ?

Кирилл Морозов

Не знаю, для чего вы читаете Евангелие. Да и многие ли из верующих его читают?

Boris Makarov Bob

Если вы не желаете читать его - ваше право. Тогда вам остается верить НАСЛОВО священнику или любому другому толкователю. А здесь могут быть, если не ошибки, то СВОЕ понимание писания. А это довольно широкий разброс. Отсутствует ее "величество" точность.

Кирилл Морозов

Не буду хвастаться, но я Евангелие читал даже на церковнославянском.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Zmey_Ua. Слава Україні!

"ПЕРВЫМ поминается "наш великий господин и учитель патриарх" - не наш, а ваш.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Да мне пофиг ваш господ.

Boris Makarov Bob

Уважаю прямоту, вас не агитирую, буду при своем мнении.

Zmey_Ua. Слава Україні!

Так будет лучше для обоих.

Boris Makarov Bob

Согласен.

Сергей Сергей Журавов

ну христианство было создано первоначально для нищих. сирых и убогих..

Boris Makarov Bob

Нет. Оно создано, как и всякая другая религия для обычного человека.

Сергей Сергей Журавов

к сожалению для них.. обычные были за старых богов.. нужны были люди. которые против того. что есть.. это рабы. проститутки и бомжи...

Boris Makarov Bob

Простите, не согласен с вами. Мы все стремимся к лучшему. Другое - что это не получается почти ни у кого.

Сергей Сергей Журавов

ну вот.. вы со мной согласны..

Сергей Сергей Журавов

Христос говорил. ко мне придут униженные и убоги..

Boris Makarov Bob

Я и не спорю. Вы правы

Фило Софочка

а ведь гордыня-грех, видимо они с Библией и рядом не лежали

Boris Makarov Bob

Я тоже, к сожалению, наблюдаю это лицемерие.

Фило Софочка

мягко сказано-лицемерие

Boris Makarov Bob

Вы знаете, я заметил, что попы меня перестали меня уважать, как только я стал вести с ними на равных.

Фило Софочка

не люблю попов нынешних,нет в них веры,одна корысть

Boris Makarov Bob

К сожалению.

Александр Соколов

Ну конечно,а кто денежки то принесёт первый???

Boris Makarov Bob

Вот и здесь деньги.

Александр Соколов

Так это давно понятно,бизнес давний и безотказный.

Boris Makarov Bob

Просто обидно. Не все так думают. А в одном ответе так просто намекают : "можно и привлечь..."

Владимир Шибнев

Скажи это священнику, он, наверное, не знает

Boris Makarov Bob

Думается. что все они знают.

Михаил Пухов

Во истину, Слово делает глупого мудрым.

Boris Makarov Bob

Вы имеете глупым меня?

Михаил Пухов

Напротив

Boris Makarov Bob

Тогда большое спасибо!

Натэлла Закирова

Вот и видно что читают ваши попы

Boris Makarov Bob

Обидно.

Натэлла Закирова

Но вы правильно рассуждаете ,как Иисус сказал юноше ,так и я скажу Бог -Иегова ,Иисус -сын Бога.

Александр Емельянов - Женат

....это будет правильно....

~L
~Eva Lansca~

Это было бы человечнее

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Марина Цитко

Согласна полностью.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Clan

Харя гуру шире рамы!

Boris Makarov Bob

Точно.

Ма
Мария

это они делают..

Boris Makarov Bob

Спасибо им.

Ма
Мария

👍😇🙏

Татьяна

Так и надо бы.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Татьяна

С начала безбожничают,грешат,а потом обязывают за себя,любимых,молиться.

Людмила Канивец

Может быть...

Вера Гудкова

Хорошо бы.

Boris Makarov Bob

Спасибо.

Марьяна Иванникова

согласна

Boris Makarov Bob

Спасибо.