Пу
Путник

Друзья, а скажите мне пожалуйста, почему выражение "ничто человеческое мне не чуждо" никогда не звучит в том смысле, что кому то захотелось почитать книгу, послушать литургию, полюбоваться чем то прекрасным? Почему сразу подразумевается какая то гнусность или скотство? Заранее спасибо за ответ))

Ответы
Константин Полиновский

Потому что именно таков исходник цитаты (комедия Теренция «Самоистязатель»): в разговоре двух соседей один упрекает другого, что он вмешивается в чужие дела, передаёт сплетни, не думая о собственном доме:
Менедем:
Неужто мало дела у тебя Хремет?
В чужое дело входишь! Да тебя оно
Совсем и не касается.

Хремет:
Я — человек!
Не чуждо человеческое мне ничто!

Антонина Кращенко

Выражение может означать:

говорящий, как и все прочие, не чужд человеческих слабостей и заблуждений;
что ему глубоко небезразличны несчастья и радости других, интересует жизнь во всех проявлениях, он способен понять, откликнуться, сострадать;
широту интересов говорящего

Пу
Путник

Может конечно, я это осознаю. Но ведь в большинстве случаях дело обстоит именно так как я и написал. Согласитесь

Антонина Кращенко

Не знаю, вот никогда не подразумевала под этими словами ни гнусность, ни скотство. Вы первый, кто высказал такую мысль.

Пу
Путник

Дай Бог чтобы таких людей было побольше))

Фило Софочка

если рассматривать человека только как тело,то эта фраза изначально подразумевает оправдание следованию человека низменным плотским инстинктам,а возвышенное по умолчанию относится к сфере духовности,но многие люди наличие духа в себе отрицают

Пу
Путник

я и считаю это оправданием самого себя в своих же глазах

Фило Софочка

и я о том же

Юлия Карабанова

Неправда! Подразумевается какой-то незначительный отход от норм бытия... А то, что перечислили вы - уже преступление против морали... грех, кощунство, и не предполагается, что это - "человеческое"!

Пу
Путник

Ну с выражением гнусности и скотства я конечно перегнул палку, но все же

Юлия Карабанова

Радость моя! В разговоре рождается ИСТИНА!

Пу
Путник

Конечно, я это знаю

Юлия Карабанова

Благодарю за общение...

Пу
Путник

И Вам спасибо

Светлана

Есть в нас потенциал, но ведь не говорим "ничто божественное мне не чуждо", потому что усилия неимоверные требуются...), а человеческое, особенно дурное, дается легко... Вот и оправдываемся...

Пу
Путник

Да, это так и есть, оправдание себя в собственных глазах

Светлана

Да... И в чужих тоже...

Пу
Путник

Актуальнее в своих, но и в чужих тоже

Людмила Заболоцкая

Странно... почему же скотское? У меня например это выражение приходит на ум, когда устав от работы и домашних дел заваливаюсь на диван с книжкой или любимым фильмом.

Пу
Путник

Получаю ответы и с удовольствием вижу, что ошибся!!!! Спасибо!!!!

Таня Ежова

не знаю... стараюсь прекрасное видеть во всем... книги читаю... и в костел на службу сходила с удовольствием, даже псалмы пела, хотя и православная...

Таня Ежова

не знаю... стараюсь прекрасное видеть во всем... книги читаю... и в костел на службу сходила с удовольствием, даже псалмы пела, хотя и православная...

Та
Татьяна

Ничто человеческое мне не чуждо - и я на коньки. Или в небольшое путешествие. ..посмотреть, как и чем люди вокруг живут. И т. д.

Пу
Путник

Замечательно!!!

Марина

Нарывались значит на тех,у кого человеческое -это пороки.поверьте,не все так подразумевают.так что ваше никогда лишнее!!!

Пу
Путник

я это знаю и в это свято верю, но почему то это именно так в большинстве случаев

Марина

Люди все разные.и больше порок в чести наверное.В наше время.

Пу
Путник

печально все это

Марина

Ну вы не один такой."пусть впереди большие перемены-я это никогда не полюблю"

Марина

😉

Эргаш Мухамедьяров

потому, что мы привыкли, под человеческой слабостью подразумевается какая нибудь прихоть, и не обязательно -плохая

Пу
Путник

я тоже за это!!!

Эргаш Мухамедьяров

счастья Вам. Пока.

Пу
Путник

И вам побольше позитива!!!

Эргаш Мухамедьяров

взаимно!!!

Александр Лосенко

О ПРИСУТСТВУЮЩИХ НЕ ГОВОРЯТ, НО ТАК ДУМАЮТ ЛЮДИ С ОГРАНИЧЕННЫМ МИРОВОЗРЕНИЕМ К ЧУВСТВУ ПРЕКРАСНОГО

Пу
Путник

все в мире относительно и чувство прекрасного в и том же числе

Александр Лосенко

ПОЛНОСТЬЮ ФРАЗА ЗВУЧИТ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ТАК --И ДАЖЕ СИЛЬНЫМ МИРА СЕГО ,НИЧТО ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ НЕ ЧУЖДО

Пу
Путник

ну это так, и что с того. Вопрос то не в этом, а в общем восприятии этой фразы

Александр Лосенко

ДВОЯКОЕ ПОНИМАНИЕ-ПОСЛОВИЦЫ

Пу
Путник

Ну даже написанное можно прочитать по разному, а уж слова.....

Валентина

Это вы так думаете? Значит и подразумеваете. А я подразумеваю дом, семью, любовь к ближним, заботу...

Пу
Путник

Я так не подразумевал, но задумался, ведь это в большинстве свомх случаях так. Согласитесь

Валентина

Нет. Не соглашусь. Когда пишу, что человеческое мне не чуждо, твёрдо уверена, что ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ - именно это. А не скотское.

Пу
Путник

Я очень рад, что еще есть такие люди как вы!!!! Браво!!!

Валентина

Спасибо. Дружески обнимаю.

Ма
Марина

Вот гнусность и скотство как раз и не относятся к человеческим пристрастиям и интересам...

Пу
Путник

а к кому же оно относиться?

Ма
Марина

Гнусам и скоту))))))

Пу
Путник

Тогда кто такой человек и что присуще только тему?

Шкурко Татьяна

тогда можно называть вещи своими именами и говорить, что ничто скотское мне не чуждо😉

Пу
Путник

Ну немного перегнул палку с определениями

Сибирский Инквизитор

Да потому, что как раз, то под этой фразой подразумевают веками угнеталось религией.

Эльвира Хасанова

мне никогда так не казалось.каждый понимает по мере своей испорченность

Vi Za Vi

Так повелось. Истоки надо смотреть нав в расхожих выражениях и оборотах

Пу
Путник

ну может вы и правы в чем то

Елена ***

Человек слаб, поэтому и вспоминается о слабостях! Вы же о духовном 😁

Пу
Путник

я все это понимаю. Но есть пока еще общие нормы

Елена ***

И в чём отступление от этих норм продемонстрировали вышеперечисленные граждане, пожелавшие на отдыхе вспомнить, что ничто человеческое им не чуждо?))

Пу
Путник

абсолютно ничем. разве вы видите в моем вопросе порициние или осуждение?

Елена ***

Я уже аргументировала свой ответ, и вы согласились со мной! Всего хорошего 😁

Пу
Путник

Спасибо за диалог!

Ирина Милованова

Потому,как добродетель,как правило не подлежит осуждению

Пу
Путник

Рад за вас, Но вероятно вы не видите или не хотите видеть, сто делается вокруг

Ирина Милованова

Нет ничего необычного я не замечаю

Пу
Путник

Ладно, рад за вас. спасибо за диалог